Переезд в Деревню. опыт

  • Автор темы Batareykin
  • Дата начала
  • Ответы 366
  • Просмотры 44К
Batareykin написал(а):
Доброго времени суток дорогие форумчане! :hat: Если кто-то помнит я уже подобную тему год назад поднимал. С тех пор много воды утекло!
Так вот. я всеж уехал. В канун праздника 9го мая я уволился с приличной но нервной работы,завершил дела в Москве и загрузив своего гольфика поехал в ранее приобретенный за бесценок домик в Орловской области. Как и везде были конечно трудности. Но тут жить намного проще и дешевле. За прошедшее время провел электричество, газ, развел отопление. немного подремонтировал 70 летний дом. перепахал 20 соток огорода :) По весне буду заниматься огородничеством :))) Работы тут нет. выезжаю на шабашки в Москву да и в деревне стали приглашать комп починить.. котел промыть :) если денег нет то натур продуктом :) так что сыт без меры :)) Отдельно про природу! виды у меня офигенные! речка, луг, и пригорок сказка :) а какие звезды по ночам :LOL: :LOL: на данный момент из живности овчарка и кот.. Люди! Есть жизнь за мкадом :))) и мне она нравится больше :)) хотя первые 34 года своей жизни я провел в Москве. (не хвастаюсь и никого не призываю переезжать в деревню) просто делюсь! :rolleyes: вдруг кому будет полезно B)

да помню твою тему ,все таки ты сделал это :thankyou2: респект ..достаточно интересный шаг в жизни.
 
Dgippo1 написал(а):
а мона ссылочку? Как деревенский житель ну " не верю" (С)
Энто можно допустить ежели тока энтот дом закопан в землюна пару метров, вентиляции нет. двери не открываются.....

Давайте посчитаем так прикидочно :rolleyes: +- километр.....

При прикидочном расчете отопления обычно,если нет точных данных, принимаются теплопотери 100Вт на кв.м -это значит что в данном рассматриваемом случае тепловая мощность отдаваемая(генерируемая) системой отопления должна быть не менее 23КВт/ч......Подчеркиваю! не менее!!!
теперь смотрим далее-двое суток чел незаглядывает в кочегарку-значит топливо с одной закладки должно выдать 23х48-1104 кВт мошности

теперь далее взято тут, а это значит что нам надо 1104 : 4 =276 кг угля на 48 часов
Чего то с... сумлеваюсь что енто влезет в два ведра, али там ведра с тележку...

З.Ы.-даже если я ошибся в два раза -и то 276 : 2 =138 кг-опять не влазит в два ведра..... два ведра максимум 40 кг а, это значит........ и это при кпд 100% :hat:

вполне возможно, и, вероятно ты прав. Ссылки точной не дам, т.к. материал изучал год назад-когда много сидел на том Форуме, по 20 страниц в день примерно штудировал инфы. Вот тогда и принял решение, что придется ставить Будерас, исходя из (надежность/ремонт/запчасти). У меня по большому счету, альтернативы нет-как и газа в деревне.
 
rgb написал(а):
Вот видно же человек шарит.

Почему все забывают про такой простой закон сохранения энергии вообще загадка.

Просто он с этим столкнулся, а я пока нет :LOL: Пока я сосредоточил внимание на строительстве: что бы не было слабых мест в утеплении, что бы была грамотная естественная вентиляция, миминизировать потери тепла в доме при открывании дверей, мне совсем не хочется топить улицу... Вот потом и буду считать киловатты и килограммы :LOL:
Пока я имею около 20 кубов сухих дров в запасе+кубов 5-6 распилил/сложил в сарай оставшееся от строительства сруба+еще будет наверняка...
 
rgb написал(а):
Дак это как раз сейчас и надо считать, как же утеплять то без расчетов?

У меня прораб есть! Есть и расчеты, по минимальной толщине, а потом добавляется запас исходя из моих пожеланий и возможностей.
 
И далее по теме....
Рискну предположить что человек упомянутый inkognito использует твердотопливный чугунный котел типа будерус -Logano G211-32D мошностью 25 кВт тыц, обьем топки этого котла =42,5 куб.дм.-тыц.Плотность угля от менее 1 до ~1,7 г/см3- возмем среднее 1,5.... значит в топку в лучшем случае(не учитывая то что уголь кусками, а не монолитным блоком) влезет42,5х1.5=63,75 кг топлива..... Скорость сгорания топлива (при номинальной мощности) - 7,38 кг/час у этой модели (см ссылку выще) что дает нам право предположить что котел потухнет часов через 10... (что примерно так и есть 63,75х4=255кВт на 10 часов...)а не как не через 48.....

а если учесть чт КПД котла заявленная производителем-82%.....
а дальше вам думать :hat:
 
inkognito@ написал(а):
У меня прораб есть! Есть и расчеты, по минимальной толщине, а потом добавляется запас исходя из моих пожеланий и возможностей.

прораб прорабом.....они тебе насчитают блин....

да кстати
Пиролизный принцип сжигания дров (топлива) обеспечивает уменьшение расхода топлива и КПД на 4-7 % выше по сравнению с традиционными твердотопливными котлами.
= равно погрешности измерений и расчетов :rolleyes:
 
Dgippo1 написал(а):
прораб прорабом.....они тебе насчитают блин....

пока повода не доверять-не возникло. Тем более, что ЕСТь с кем посоветоваться: и со стариками в деревне, и на ФХ - посмотреть, почитать, с соседями-кто строился в последние 5 лет, +брат и племянник у меня строители с образованием...
как бы так.. :unknw:
 
На тему отопления подброшу и я свои пять копеек. Весной буду пристраивать теплый санузел с ванной. а в подполье поставлю старый твердотопливный котел (брянский) завежу его к основной системе отопления (она на газу котел жуковский) и буду экономить на газе (дров в округе только собирай) а если лень топить то включил газ вот оно и счастье. сразу когда делал отопление не сообразил в систему еще и тен вставить. на случай отключения газа. (както пьяный камазист трубу порвал газовую сутки сидели без газа.) Получится система отопления с 3мя разными видами топлива. газ ,электричество и дрова B)
 
Batareykin написал(а):
не сообразил в систему еще и тен вставить

А что, от столба до дома 3 фазы заведено? ;)
 
с трёх лучше...
а главное - человечнее :) негоже всей остальной деревне ноль перекашивать
 
Igel написал(а):

С трёх-то может и лучше, только на столбе на проводах одна фаза, других нету скорее всего. :)
 
а на фото вроде не разглядеть сколько там проводов :unknw:
или есть ещё картинки?
 
Batareykin написал(а):
На тему отопления подброшу и я свои пять копеек. Весной буду пристраивать теплый санузел с ванной. а в подполье поставлю старый твердотопливный котел (брянский) завежу его к основной системе отопления (она на газу котел жуковский) и буду экономить на газе (дров в округе только собирай) а если лень топить то включил газ вот оно и счастье. сразу когда делал отопление не сообразил в систему еще и тен вставить. на случай отключения газа. (както пьяный камазист трубу порвал газовую сутки сидели без газа.) Получится система отопления с 3мя разными видами топлива. газ ,электричество и дрова B)

Циркуляционный насос поставил? Если нет, предусмотри установку, дюже хорошая штука....
 
Igel написал(а):
а на фото вроде не разглядеть сколько там проводов  :unknw:
или есть ещё картинки?

Если честно,я на фото ещё не смотрел.(а где фото кстати?) :) Просто обычно на линии, идущей по улице одна фаза. :) Впрочем, это не имеет существенного значения :)
 
Фото на 3-й странице...
у нас идут 3 фазы даже в глухомани
 
inkognito@ написал(а):
А одной не хватит? :LOL:

:unknw:
Вы вроде начали уже кпд считать. :) Цифра теплопотерь (озвученная выше), конечно, озвучена не минимально возможная, а из расчета, кажется (не помню точно), стен из полуметра бетона и разницы температур в 50 градусов.

P.S. Вот тут можно точно для своего дома их подсчитать:
http://www.teplovelebit.ru/stati/raschet-teplopoter-doma_ru
и тут
http://teplokrovly.ru/thermal-insulation/info/heat-loss/

P.P.S. Цифра общего сезонного расхода дров для классического деревенского пятистенка фиксировалась уже не из "топки по черному" и является средней для стандартных внешних размеров (длин без выступающих за габариты стен частей, если стык не ласточка) бревен рубленной кладки: 6, 9 или, кто был побогаче, 12 аршин (~0,7172 метра).
 
michael_home написал(а):
:unknw:
Вы вроде начали уже кпд считать. :) Цифра теплопотерь (озвученная выше), конечно, озвучена не минимально возможная, а из расчета, кажется (не помню точно), стен из полуметра бетона и разницы температур в 50 градусов.

P.S. Вот тут можно точно для своего дома их подсчитать:
http://www.teplovelebit.ru/stati/raschet-teplopoter-doma_ru
и тут
http://teplokrovly.ru/thermal-insulation/info/heat-loss/

P.P.S. Цифра общего сезонного расхода дров для классического деревенского пятистенка фиксировалась уже не из "топки по черному" и является средней для стандартных внешних размеров (длин без выступающих за габариты стен частей, если стык не ласточка) бревен рубленной кладки: 6, 9 или, кто был побогаче, 12 аршин (~0,7172 метра).

спасибо, я ознакомлюсь со ссылками :hat:
 
Назад
Сверху Снизу