Восстановление адаптера VCDS своими силами версии 704, 805.0 и 812.4 beta

  • Автор темы ten70
  • Дата начала
  • Ответы 104
  • Просмотры 145К
  • Теги
    beta
ten70 написал(а):
Тест проводил на подключеном адаптере к машине и включеном зажигании?

Да.

Думаю это из за того что программу ставил от 812-ой.
Попробую еще от 805-ой загнать,сейчас акку у нетбука сел,а зарядка дома.
А в рабочий ноубук даже включать его боюсь.
У него частичная потеря памяти,и он не кого не узнает,а так все нормально. :lol2:
 
Если не получится прописать 805 версию, попробуй перед этим восстановить FDTI ручным способом:
Это надо делать после того, как руками мы изменяем VID и PID и винда увидела адаптер (вместо 5 пункта выполяем этот, затем 6 пункт):

Качаем: http://ftdichip.com/Resources/Utilities/FTD2XXST4.zip

Это программа для изменения серийного номера чипа (включая VID и PID)

Скачали. Распаковали. Запускаем.

В главном окошке заполняем поля:

Manufacturer: FTDI
Manufacturer ID: FT
Vendor ID: 0403
Product ID: 6001
Description: USB Serial Converter

Ставим галочку на FT232BM/FT235BM

Теперь доступна кнопка с пальцем (Advanced Setup). Нажимаем её.
Должны стоять галки на Plug and Play, Remove Wake-up. Остальное не трогаем.
Нажимаем ОК и возвращаемся в главное меню
Там стала доступна кнопка "Save". Нажимаем. Потом становятся доступны кнопки Program и Test (последние слева). Нажимаем Program. Должно в нижнем окне появиться: Program Device -- Serial Number FTB60WJU (серийник у Вас будет другой). Значит всё ок. Закрываем прогу.

Выдёргиваем шнур, втыкаем заново. Он уже имеет стандартные заводские установки (VID_PID) и дрова заново на него ставятся нормально. Всё. Запускаем MProg и льём прошивку.
 
Все пробывал,кроме 812-ой адаптер ничего не принимает,поставил 812-ю прогу и адаптер перешил на 1.79,работает ,правда в шароварах, но серийник теперь нашелся, вот думаю как теперь активировать 812-ю версию.
 
812 VCDS скачать и поставить, только перед активацией внимательно прочитать и следовать инструкции.

Попытаться откатить дату на компе в далекий август 2008, попытаться воспользоваться фризером...
 
ten70 написал(а):
812 VCDS скачать и поставить, только перед активацией внимательно прочитать и следовать инструкции.

Попытаться откатить дату на компе в далекий август 2008, попытаться воспользоваться фризером...

Дату ставил январь 2009г как и написанно и в датер засунул(у меня уже пол ноута в датере, во жизнь, на всем ворованном живем).С активацией думаю разберусь.Ведь серийник показался,на 805-ой не показывался.Но он и в шароварах работает,наверно только адаптировать и кодировать не получится,а так все окна активны.

 
aka4 написал(а):
Дату ставил январь 2009г как и написанно и в датер засунул(у меня уже пол ноута в датере, во жизнь, на всем ворованном живем).

Меня совесть не мучает клонами пользоваться, денег на диагностике и ремонте не зарабатываю, а вот сервисменам... :blum:

Адаптер умирает, но не сразу если подставлять папку с лейбл файлами от более поздних версий, например 908 в 805!!!
Атмега не затирается.

Активация VCDS выполняется следующим образом:
1. На компьютере нужно установить дату для 805 версии - август 2008, для 812 - январь 2009.
---Если дата установлена неправильно, то тест пройдет, но активация программы не произойдет.
2. Адаптер в машине подключаем к компьютеру и включаем зажигание.
3. Запускаем программу - опции - тест - сохранить.
4. Проверяем успешную активацию в "about".
 
Что-то не запускается vidpixfix. Выскакивает окно Error : Cannot load ft8u245.dll ,Жму ОК и выходит You mast enter a Device Description or Serial Number.
Кабель клон работал по 812,4 VCDS убит случайно в ходе апдейта .(Был в прокате у знакомого) Вот укусив себя за локоть пытаюсь восстановить и пока юзаю ККЛ по 403 или 311,

Выполнив всё до пункта 5 и после переустановки драйверов происходит перезагрузка ноута .
Vid 0403 Pid 6001


И что подскажете ?
 
Стоит попробовать ручным способом FTDI восстановить.
На этой же странице я выкладывал цитатой...
 
Пробовал. Васкакивает окно : Приложению не удалось запуститься, поскольку FTD2XX.dll не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему.
переустанавливал дрова, но не помогает
 
moiPASSATtdi написал(а):
Пробовал. Васкакивает окно : Приложению не удалось запуститься, поскольку FTD2XX.dll  не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему.
переустанавливал дрова, но не помогает

Нужно загрузить с этого же сайта драйверы FT2XX и установить их на компьютер.
Можно добавить этот .dll файл из драйвер-пака прямо в папку windows/system32

Этот файл можно найти в скачаной папке для восстановления, поиском по имени воспользоваться.
 
Нужно загрузить с этого же сайта драйверы FT2XX и установить их на компьютер.
Можно добавить этот .dll файл из драйвер-пака прямо в папку windows/system32

Сделал. При нажатии Programm или Test выходит в окне E2PROG for FT8U232/245
Failed to open device
 
внимательно ли по инструкции все сделал?
 
До последней буквы. При установке дров теперь синий экран и рестарт ноута
Почему ?
 
Не знаю, особености твоего компа.

Попробуй на другом, если есть возможность.
 
И на другом ноуте тоже не получается. А особенностей нет. я на Fujitsu-Siemens Lifebook C1110 с ХР. ELM работает через соm без проблем.
 
Незнаю особенностей, я вообще на обычном настольном компе восстановил.

Может этим апдейтом FTDI как то похерилась.
 
То есть сама микруха сдохла? И как её оживить или замена. Боюсь что с этим уже не справлюсь. Думаю оригинал брать, чтоб наверняка и апдейты будут да и работает стабильно. Спасибо за помощь.
 
Короче оживил я всё-таки адаптер.Надо было стирать все старые и новые драйвера ФТДИ, особенно что идут с виндой. И при установке кабеля уже следовать инструкции восстановления. Т.к. установщик винды берет драйвера с более новой датой. Так что кабель ожил.
 
Такой вопрос-тоже кабель убился. :( Всё прочитал внимательно,нео нигде не нашёл-горит ли светодиод питания при выходе из строя кабеля. У меня не горит. Собственно так я понял,что кабель убился. Так вот вопрос-если светодиод питания не горит,то поможет ли такие манипуляции чтобы оживить кабель?
 
137pdp написал(а):
Такой вопрос-тоже кабель убился. :( Всё прочитал внимательно,нео нигде не нашёл-горит ли светодиод питания при выходе из строя кабеля. У меня не горит. Собственно так я понял,что кабель убился. Так вот вопрос-если светодиод питания не горит,то поможет ли такие манипуляции чтобы оживить кабель?

Здесь имелось ввиду что обычно слетают драйвера на кабель .Лампа горит как обычно красным и потом зелёным.Просто комп и прога не видит адаптер.Пишет мол адаптер не найден и т.д.В твоём случае лампа не горит ,значит что нет питания от машины проверь между 16 клемой и 4 или 5 на штекере машины должно минимум 11,7 вольт.Также обычно ещё есть предохранитель на линии.Тоже проверь.
 
Назад
Сверху Снизу