лампочки в ванную что выбрать

  • Автор темы Terminator
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры
Terminator

Terminator

разжигатель
Сообщения
802
Реакции
86
Город
Авто
VW Tiguan Avenue 1.4/150hp-CTHA-DSG6 неМосква
Народ,

не знаю что выбирать в подвесной потолок - галогенки-лампы на 220в или 12в с трансформаторами. Строители говорят - только 220в. ибо в ванне эти трансы горят часто нафик, продавцы на базаре говорят, что наоборот, часто горят 220в. лампочки и менять их часто надо. А 12в. лучше. Про трансы возражает, что не в сауну же я их ставлю, типа все ок. будет.

Светильники подвесные предлагают два вида - Comtech - типа дания, IMEX - типа германия...


Кто юзал подвесные светильники, что скажете?
 
Я скажу только одно, строителей предлагающих в галогенки в ваннной 220 гнать к черту, трансформаторы пофиг на производителя но должны быть влагозащищенными.
 
Галогенки лучше 12-вольтовые с трансформатором или на крайний случай 220-вольтовые с не"китайским" устройством защиты (свет будет включаться плавно, как в кинотеатре).

Недавно делал ремонт в ванной, тоже хотел поставить галогенки, благо светильники были куплены когда-то раньше, но не использовались. На 3 кв.м хотел поставить 4 светильника по 50 Вт. Поставил - не понравилось:
- свет яркий, но темно :unknw: ,
- очень контрастные тени, особенно на лицах :sick: ,
- потолок получился темным.
В результате поехали с женой в магазин и купили светильники в подвесной потолок под лампы накаливания (софиты) с матовым стеклом, расположенным ниже лампы на 20 мм параллельно потолку. Я установил в них энергосберегающие лампы в виде спирали с теплым светом (2700К). В итоге:
- отличное освещение :yes:,
- мягкий свет :good:,
- светлый потолок :yahoo:
и при этом потребляемая мощность всего 4 х 11 Вт = 44 Вт вместо 200 Вт у галогенок.
 
Присоединюсь к LM-ku.Но энергосберегающие лампы на мой взгляд больше года не живут и экономия для меня получается весьма странная.
 
Uzver© написал(а):
Я скажу только одно, строителей предлагающих в галогенки в ваннной 220 гнать к черту, трансформаторы пофиг на производителя но должны быть влагозащищенными.

А всю жизнь (30 лет) висела лампа на 220 на потолке и розетки были, и стиралка была... Чем не угодило то?
 
LM-ku написал(а):
Галогенки лучше 12-вольтовые с трансформатором или на крайний случай 220-вольтовые с не"китайским" устройством защиты (свет будет включаться плавно, как в кинотеатре).

Продавец предлагает взять в итоге - 220 галогенки в виде такой лампы конусной с цоколем в виде штырьков с утолщениями - вставляешь в патрон и и поворачиваешь. Они немецкие лампы эти. Ну и устройство плавного пуска ламп. Светильник можно выбрать с матовым стеклом - будет рассеивать, и вращающийся немного - можно направить световой поток.

Сберегающие лампы у меня были до ремонта - не понравилось. И служат они совсем недолго. Лотерея.
 
Что хочешь - то и ставь.
Если будет вероятность прямого попадания воды - то светильник должен быть не меньше IP55. 12В используется только из-за того, что лампочки маленькие.

У меня дома вообще стоит лампочка 100Вт в патроне и ни чё. Уже много лет работает.
 
Взял в итоге MASSIVE бельгийский, специально для ванны серия, IP44, 220в GU-10 цоколь + устройство плавного пуска. Попробовал в сарае работу - нормуль.
:yahoo: :yahoo:
 
Назад
Сверху Снизу