Жизнь без техосмотра де юре и де факто

  • Автор темы yok
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры
yok

yok

манагер
Сообщения
155
Реакции
0
Город
Весёлый поселок
Авто
Гольф 2 1990 1.6PN продан
Хотим с друзьями поехать на Селигер. Одно меня беспокоит - техосмотр на машину не сделан, причём с прошлого года. В Питере за это отбирают полтинник, что меня ничуть не беспокоит. А кто знает что за это впринципе может быть по правилам и как далеко может зайти гайец в своих доводах. Просто недавно был в Ёбурге - там говорят за это на штрафстоянку могут направить.
 
Запросто,у нас чел на работе без номеров уехал после встречи с гайцами
 
В своих доводах гаец может дойти оооочень далеко. Тем более в правилах сказано, что эксплуатация авто без ТО запрещена (правда, не запрещено ездить без талона). Другими словами отсутствием талона ты просто развязываешь ему руки, тем более, ты не дома, а за много км от родных улиц. Это дает гайцу лишний шанс содрать с тебя по полной. Официально - на штрафстоянку, неофициально - как договоришься. В идеале, конечно, купить перед поездкой етот талон и спокойно ехать. Ну а так все зависит от твоего умения убалтывать и лить в уши всякую фигню. У меня знакомый на глазах двух гайцев под Москвой дунул через двойную сплошную, его остановили, минут через десять он с этими гайцами стоял и громко ржал как с лучшими друзьями, его отпустили с пожеланиями хорошей поездки да еще впридачу и сказали где дальше посты стоят. Вот так-то. Удачной тебе поездки.
 
Вот смотри какой расклад:
КоАП РФ
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.
Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.
5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В Новгородской области сейчас идет операция "Чистые руки", поэтому менты стараются действовать в соответствии с законодательством
 
alna написал(а):
Запросто,у нас чел на работе без номеров уехал после встречи с гайцами

ТочнО, я сам уезжал без номеров от гайцов :( :mad:
 
А я пол года отмазывался бабками, от 100 до 500 р.
потом надоело, взял и купил ТО.
 
У меня трабл другой: ТО куплен, но не переоформлен на новый номер :( Боюсь ехать к гайцам: вдруг пропалят?
 
А вот скажите, если у меня в талоне шестой месяц зачеркнут, мне в июне надо было проходить ТО или наплевать, и можно ездить до конца 2005-го?
 
Roms написал(а):
А вот скажите, если у меня в талоне шестой месяц зачеркнут, мне в июне надо было проходить ТО или наплевать, и можно ездить до конца 2005-го?

До конца 2005г, .....но без номеров :LOL:
 
Без ТО можно ездить только один месяц :(
 
2 Roms
ТО должен быть пройден до конца того месяца, который пробит в талоне.
 
Боюсь быть неправильно понятым, но для меня исправная машина важнее техталона. А в продцедуре техосмотра для меня самое страшное -это потеря времени. И поэтому раньше (чего греха таить) -покупал. А вчера меня зло взяло, чего это я за исправную машину переплачиваю? Короче, встал пораньше и на удивление быстро (два с небольшим часа) прошёл техосмотр.
Ничего там страшного нет( правда, если в машине уверен).
 
2 Epson
Полностью согласен насчет исправной машины.
Но терять 2-3 часа из-за 500 руб.? Оно мне надо.
 
mangoose написал(а):
2 Epson
Полностью согласен насчет исправной машины.
Но терять 2-3 часа из-за 500 руб.? Оно мне надо.

Насчёт 500 берёт сомнение.
 
2 Epson
5 июля сего года решал этот вопрос для знакомого. Мне лично делают за 500, для остальных 800. Главное чтобы авто было без тонировки на передних окнах.
 
Да наверное варианты разные бывают. А вообще-то я бы не отказался зарабатывать даже 500р каждые два часа
 
nEDAVNO S DRUGA HOTELI 500 SODRAT ZA TEHOSMOTR. Ya skazal ne figa ne nado im platit. Oni nomera snyali, kozli..
 
mangoose написал(а):
2 Roms
ТО должен быть пройден до конца того месяца, который пробит в талоне.

Как бы посмотреть, где в документах этот месяц прописан?
 
а на талоне должна быть просечка или зачеркнутый месяц
 
Назад
Сверху Снизу