Фотоотчет Доработка салонного плафона. LED имплантация

  • Автор темы de-lazar
  • Дата начала
  • Ответы 30
  • Просмотры 14К
Немного модернизировал салонный плафон. В него имплантирован светодиод который будет подсвечивать центральный тоннель и ручку КПП.

Работа только началась, продолжение будет позже.

Был куплен светодиод 3 мм красного цвета, держатель для него и резистор


93899_01.jpg


Немного сточена линза, чтобы не торчала из держателя а была утоплена в него. Ибо ночью светодиод определенно будет светить в глаза с потолка. К тому же сточенная линза позволила избежать фокусированного свечения.
Все это спаяно


93899_02.jpg



93899_03.jpg


Снят плафон и проверена его стоимость по экзисту на всякий случай :LOL:


93899_04.jpg


Просверлил отверстие


93899_05.jpg


И установил держатель со светодиодом


93899_06.jpg


Сейчас стоит вопрос проводки и подключения. Думаю, что сделаю разъем для "светика", чтобы можно было отсоединить плафон от провода и заменить если вдруг перегорит.
Пока думаю как подключить его так, чтобы включался только с габаритами.
 
Нашелся приходящий плюс на фишке плафона :yahoo:

Вот такой поставлю датчик света


049050048048057048056057051.jpg


инфо тут
 
Реле включения света купил, скоро начну монтаж. Помогите разобраться со схемой куда что подключать. С учетом того, что включаться от него будет только светодиод.


049050054054053054049053055.jpg
 
de-lazar написал(а):
Можешь более подробно прокомментировать?

Я точно не помню, приходят ли эти провода на штатный плафон.
Но "+ при вставленном ключе" должен быть на штатной проводке под магнитоллу, а "+ при включенном зажигании" нужно искать. Но он 100% есть на блоке предохранителей.

В любом случае можешь скинуть плафон и посмотреть какого там цвета есть провода. Если есть черный (возможно с полосками) - это "+12 при включенном зажигании".

По подключению:
- Масса: это кузов или коричневый провод (кроме "кориневый с красной полосой" - это "+12 при вставленном ключе" и проводов концевиков)
- "+12 после замка зажигания": это и есть черный провод. МОжно как вариант использовать "+12 при вставленном ключе".
- Синий: (обмотки фар) это + светодиода

Оно должно работать только при включенных габаритах? Если независимо от габаритов, то, по-идее, зеленый надо на "+12 при включенном зажигании".

Второй синий - можно второй еще лампочку какую-то :)
 
Получается, что на +12 нужно сажать красный и зеленый? Буду пробовать. Думаю еще на эту релюху повесить подсветку ручек дверей и возможно ног. Но это только мысли. Пока сделаю светодиод в плафон.
 
Чтобы оно работало независимо от включенных габаритов, а включалось только при включенном зажигании и недостаточном освещении - получается, что да....
Только +12 не постоянные, а которые появляются при зажигании или при вставленном ключе ;)
 
На столе все работает. Осталось собрать конструкцию вместе и установить в потолок. Даже интересно, что из этого получится.
 
Плафон был разобран для того, чтобы снять с него питание для датчика света


93899_07.jpg


Припаян разъем


93899_08.jpg


и плафон собран


93899_09.jpg
 
После несложных манипуляций с паяльником, термоусадочной трубкой и гофрами получилась такая конструкция

Это датчик автоматического включения света.


93899_10.jpg


Светодиод имеет свой разъем на случай если его придется заменить


93899_11.jpg


Вот такой вид имеет вся конструкция в сборе.


93899_12.jpg


Пробовал устанавливать все работает четко. Скоро все аккуратно встанет под обшивку потолка и будет фото результата.
 
Чего то я не пойму нафига козе баян??? Кинул на светодиод провод от зажигания и пусть себе горит постоянно. Чай не дальний свет...
 
Мы не ищем легких путей. ;) Сей девайс был установлен в качестве эксперимента. Светодиод автоматически включается только при включенном зажигании и относительной темноте в салоне. На дополнительный канал в дальнейшем будет подключена подсветка ручек дверей и пола.
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: :hat:
 
Назад
Сверху Снизу