Катализатор!? ОН или не ОН !

Fus

Fus

passatovod
Сообщения
63
Реакции
1
Город
Спб
Авто
Volkswagen Passat (b4) AEK 1995г.в. 101 лошадь.
С тех пор как купил машину,а это уже больше года постоянно слышен неприятный звук из катализатора.Уже как пол года машина тупит.Тупит,но не всегда.То нормально едит,то провалы,плохо набирает обороты.
Когда машина начинает сильно тупить,неприятный звук усиливается.Расход бензина огромный. Было сделано не: чистка топливного насоса с проверкой его давления,замена топливного фильтра,чистка инжектора,замена клапана картерных газов,новые оригинальные свечи,высталенно зажигание.Диагностика говорит все ОК .Месяцев 8 назад поменял Оригинальные Датчик Хола и лямдазонд!
Не давно менял аммортизаторы,попросил проверить имеется ли кактализатор!?
Пошатали,постучали.....Признаков его не обнаружено.
Может ли издавать звук катализатор при наличии его самого ?Может ли появлятся и пропадать мощность и провалы при наличии катализатора?!
 
я думаю что катализатор или его отсутствие тут совсем не причем,точнее пропадание тяги мотора.
Я бы впрыск ремонтировал.
 
dya написал(а):
я думаю что катализатор или его отсутствие тут совсем не причем,точнее пропадание тяги мотора.
Я бы впрыск ремонтировал.

А что по впрыску может быть?Давление топливного насоса нормальное,инжектор промывал 2 недели назад(масло не поменял после промывки) :unsure: ,свечи новые .Что может быть? :(
Промывал всю воздушную систему, в патрубке( от воздуного фильтра) было масло.Промыл заслонку,теперь все блестит.Свечи нормального цвета.Диагностика не показывает ошибок.Что проверить по впрыску? В чем может быть причина?Может форсунка не правильно работать? Иногда машину не узнать. Заводишь и прям душа радуется.Появляется мощность,хорошо реагирует на педаль газа.Идет легко.Чуть на педальку нажмешь, прям взлетает :(
Да, и что интересно, пропадает звук Катализатора!Не полностью но в 2раза уменьшается по звуку!
Не знаю уже что и делать... :unknw:
 
А звук катализатора - это что? Рычит? Гремит? Звенит?
99% - что он тут не причем!
 
звенящий звук появляется!Вернее усливается!
А что может быть?Какие предложения будут?
 
Fus написал(а):
звенящий звук появляется!Вернее усливается!
А что может быть?Какие предложения будут?

он забит сними пробей ломом а сначало без него проедь почуствуй разницу
 
Вообщето проверка ката на забитость осуществляется измерением противодавления в выпускной системе при помощи специального наборчика.
 
Neon 12 написал(а):
Вообщето проверка ката на забитость осуществляется измерением противодавления в выпускной системе при помощи специального наборчика.

наборчик надо найти за измерения денег заплотить а тут 3 болта открутил ската и хамут с глушителя и все :rtfm:
 
За всё в этой жизни приходится платить. Чем меньше демонтажа тем легче жить диагносту =)
 
А сколько такой наборчик стоит? И где купить можноего!?
 
Оказался не ОН :rolleyes:
Вырезал катализатор,вварил трубу.Звук стал немного тише.Но все равно не приятный.Советую разорится на пламягаситель если хотите нормальный звук выхлопа!Катализатор оказался пустой.Причина тупости осталась.Грешу на топливный насос.Давление топливного насоса мерял на холостых,все внорме.Сделал диагностику,все ОК.
Посоветовали покататся с манометром и посмотреть на показатели!
Если плано разгонятся,сильной тупости не наблюдается!А вот при резком нажатии на педальку,машина тупит.
Только вот мне одно не понятно,почему когда машина тупит увиличивается расход бензина?! Причем не слабо.литров 20 на 100км не меньше! :unknw:
 
вперед и с песней -- https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=8908, мотор у вас почти такой же, только выпускался немного пораньше... Думаю дело всё не в катализаторе, я бы сначала почистил ДМРВ.
 
ДМРВ тут ни при делах. Те же самые симптомы. Если пердит пустой кат, то машин
хуже едет( во как). Кто то высказал предположение, что резонирование ката влияет на датчик детонации и он крутит зажигание(не сам ессте-нно). Буду сам проверять. Заказал пламегас MG-race. Может хоть от стритрейсеровского гула избавлюсь.
 
Тупить машина может как при бедной так и при богатой смеси, прпосто при богатой часть бензина не сгорает, а вылетает в трубу и догорает уже там, отсюда повышенный расход и "пердящий" звук выхлопа.. Датчику детонации глубоко пох есть кат или нет. Смотреть впрыск.
 
Всё это было высказано в качестве предположения. В свете того что на машине
уже было поменяно всё что можно. Остаются пляски с шаманским бубном(вернее пламегасителем).
 
chdv1971 написал(а):
Всё это было высказано в качестве предположения. В свете того что на машине
уже было поменяно всё что можно. Остаются пляски с шаманским бубном(вернее пламегасителем).

угу, купи себе эту бестолковую вещь!
 
Истина познаётся в эксперементе.
 
Назад
Сверху Снизу