покраска пластмассы а точнее грунтовка

  • Автор темы Gunya
  • Дата начала
  • Ответы 8
  • Просмотры
Gunya

Gunya

Постоянный участник
Сообщения
29
Реакции
0
Город
None
Хотел в "кузове" спросить, но решил здесь.
Хочу покрасить на В3 переднюю пластмассовую деталь (между фарами) B) .
На баллончике с краской написано: использовать специальный грунт для пластмассы.
А можно ли использовать обычный грунтовку??? :unsure:
Этот специальный для пластмассы в несколько раз дороже обычного грунта.
 
млжно и обычный но есть вероятностьт что он отвалится, причём вместе с краской ! Так что лучше заплати побольше: "скупой платит дважды" B)
 
**** из теории ****
Что такое окраска? ( из того что помню )
1) покрытие материалом замедляющим или предотвращающим коррозию.
2) коррозия - химический процесс получения оксидов кислорода ( природный )
3) окраска поверхностей производится составными слойными эмалями необходимого назначения.
4) адгезия - способность проникать вглубь материала ( как прочно соединяются ).
5) т.к. поверхность на автомобиле подвергается воздействию нескольких агрессивных сред, то применяется слойная покраска из нескольких компонентов.
6) на данный момент воздействия следующие:
* электрохимическое
* ультрафиолетовое
* термическое
* механическое
* вибрационное
7) * защитный материал должен создавать нейтральную ( ни положительную - ни отрицательную ) картину донорно-акцепторных связей. Т.е. электронов должно быть поровну и ни в материале ни на поверхности не должно быть электронной нехватки.
* волновое излучение света приводит к изменению связей в материале, т.е. он должен противостоять излучению как минимум 12 лет ( расчетный срок долговечности покрытия )
* поверхность и материал подвергается нагреванию, связи поверхности и материала не должны нарушаться.
* механическое воздействие окружающей среды ветки, песок, снег
* материал и поверхность подвергаются постоянной вибронагрузке.
8) созданные материалы не отвечают одновременно всем требованиям или такие материалы слишком дороги.
9) используется компонента с высокой адгезией металл-эмаль, но в них полностью отсутствует защита от ультрафиолетового и механического воздействия. ( грунтовка )
10) используется компонента с высокой адгезией эмаль-эмаль. ( краска )
11) используется дополнительная компонента защиты от механических и волновых воздействий ( лак )

****
в твоем случае нужна компонента полимер-эмаль. Т.к. полимеров существует огромное количество, то и грунт к каждому типу полимера должен быть свой.
Большинство полимеров имеет крайне низкую адгезию.

****

простыми словами...
чтобы не слезла краска, деталь нужно загрунтовать. Грунт должен великолепно держаться на полимере. Т.е. нужно купить не просто любой грунт для полимера, а подобрать необходимый. А еще пластик нельзя сильно прогреть ( потечет ) - поэтому еще и помимо грунта - эмаль должна закрепляться при более низкой температуре.

Гемор.. и грунт свой и эмаль своя.. а еще в цвет нужно попасть и соблюсти технологию окраски.

Иначе.. все труды пройдут насмарку.

 
конечно грунт по пластику!! не так уж и дорого он стоит, я брал за 280 большой балон... отлично все получилось ;)
удачи
 
4-5$ в Киеве балллон. на задний бампер хватило полбаллона.
Зеркала себе красил без грунта - тьфу-тьфу-тьфу всё держится :)
 
Обязательно грунтовать и только спец. грунтовкой!
Есть у меня два другана 1й на мойке работает 2й маляром.
Первый получает эстетическое удовольствие моя крашеные бампера из лупя керхера на полную дурь, говорить оргазм когда красочка летит и красиво так ,слоями, особенно на свежепокрашенных авто или вообще на нашемарках из салона, процентах так но 70%
Второй говорит, что красит все молча и с наслаждением- принесли краску и грунт, все красим, железо грунтуем, как обычно короче. Принесли краску грунт для кузовни и отдельно для пластика- делаем идеал, все красим грунтуем разными соответственно грунтовками т.к. люди знающие. Пришли спросили " хотим покрасить сколько стоит?" -все красим, железо грунтуем. пластик- да бог сним с грунтом ,скажем камушек лупанул пластмасска прогнулась красочка ломтиком и отошла.
А покрасить удовольствие недешевое, и маляры как правило ушлые, отмажуться на раз два, привычно им спрос то с них большой.
 
Ну конечно - если всё делать "в идеале" - то нужен грунт по пластику. Но если уж совсем еего не хочется - то можно и без него аккуратно..

Зы. Но задний бампер я красил с грунтом :)
 
Спасибо. Побежал за грунтовкой.
А лаком сверху не надо будет пройтись?
 
Gunya написал(а):
Спасибо. Побежал за грунтовкой.
А лаком сверху не надо будет пройтись?

надо, все надо.... лак подойдет простой акриловый(я сначала купил дорогущий маленький балон.. не хватило, купил простой 0.4 за 60рэ, разницы никакой ;) )
 
Назад
Сверху Снизу