Инструмент для пайки пластмассовых труб дайте пж. на выходные Msk

  • Автор темы mavr
  • Дата начала
  • Ответы 7
  • Просмотры

mavr

Завсегдатай
Сообщения
70
Реакции
1
Город
None
Делаю на даче разветвлённую сетку (водопроводную).
Хотелось попробовать данный девайс в действии перед закупкой собственного.
Не обязательно на эти выходные, можно на следующие или через следующие.

И посоветуйте, хочу такой
http://www.mdm-plast.ru/online_zakaz?mode=...folder_id=27549
может присоветуйте дешевле/лучше?
 
Если водопровод на даче только летом использутся, то дешевле будет трубы ПНД, а не пропиленовые, и паяльник не нужен, можно обойтись фитингами.
А паяльники можно не покупать, их вообще-то дают напрокат.
 
Я не обратил внимание, что это для пропиленовых :mad: .
Я хотел сварку для ПНД.
Я начал делать фитингами, но замучился потом подтягивать (не дотянешь - текут). Насос стоит мощный и при включении происходит гидравлический удар и соединения разрывает. Можно конечно поставить редуктор, но руки не доходят. Потом, этой зимой у меня пару кранов порвало (видимо вода в них осталась), боюсь, что фитинги то же порвёт (вдруг вода останется).

вообще-то дают напрокат
А где? По инету я не нашёл. Адреса, явки, пароли?


Спасибо за ответ.
 
mavr написал(а):
Я начал делать фитингами, но замучился потом подтягивать (не дотянешь - текут).

это что за "левые" фитинги?? огласите плиз. Я их мильён поставил и давил такими давлениями, что потом самому страшно было.. и ниче НИ РАЗУ не потекло!

Может "криво" поставлены были или недожаты изначально?
 
последнее, силёнок маловато. :(
 
С паяльниками напрокат можно договориться в организациях, которые тянут водопровод, ближе всего по месту дачи. Но если ни разу не варили ПНД, то боюсь получится как с фитингами. Лучше пригласить спецов.
Воду на зиму из системы надо сливать. Необходимо чтобы вся система имела уклон с одним сливом.
Обычно, если труба правильно вставлена в фитинг для герметичного соединения не нужно большого усилия для его закручивания. Для этого трубу надо отрезать резаком так, чтобы плоскость среза была перпендикулярна оси трубы. Иначе при насадке фитинга резиновая прокладка может слегка замяться выступающим краем среза, а отсюда и повышенное усилие при затяжке для соединения.
Если при включении насоса идет гидравлический удар, накопительный бак надо заполнять с разрывом струи (как в старых унитазных бачках) :hat:
 
engine написал(а):
Лучше пригласить спецов.:

Самому интересно! Потом, я делаю по мере появления нового потребителя (появился умывальник - тянем к умывальнику, появилась баня -.....)
Воду на зиму из системы надо сливать .:

Я сливаю, но у меня без уклона (расстояние большое от колодца до потребителей около 700м). Просто прохожу и приподнимаю трубу, но что-то остаётся.
Если при включении насоса идет гидравлический удар, накопительный бак надо заполнять с разрывом струи (как в старых унитазных бачках)

А как это "с разрывом струи"? У меня не накопительный бак, а гидробак.
Первоначально у меня вообще было: насос-контроллер-потребители. Так трубы выбивало из фитингов. Сейчас, после конроллера, поставил гидробак (он принимает первоначальный удар), стало лучше, но всё-равно удар по трубам есть. И осталось слабое место - ввод в котроллер.
 
Назад
Сверху Снизу