Фотоотчет замена аккумуляторов в шуруповерте ручном - фотоотчет

  • Автор темы Terminator
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры
Превед всем камрадам рукастым!

Есть у меня на работе шуруповерт, ему года три, зашибись механика, но аккумы сдохли (видимо заморозил как-то в багажнике фольца зимой со всем инструментом), но он мне нравится... :) Может проще купить новый, но это не наш метод, если проблема пустячная, то надо разобраться в ней и починить по возможности. Разницу в деньгах потратить по своему усмотрению.

ВЫКИНУТЬ ЕГО - РУКА НЕ ПОДНИМАЕТСЯ!

Поехали....

Вот пациент - RYOBI 4,8 volt, дойчланд, но сделано в китае, как водится.




Начинаем его разбирать.
Выкручиваем четыре шурупчика.




Снимаем крышечку с механизмом регулирования усилия затяжки.




Видим,что механизм сложный, с кучей мелких деталек. Если сложно запоминать, то проще записать, зарисовать или сфотать как все было. В этом конкрентном агрегате надо не потерять горизонтальные столбики-штифты и круглые шарики в ответной части.




Далее, снимаем стаканчик совсем, остается корпус с мотором.




Видны на фото два винта - откручиваем. Это крепление мотора.
Еще, в корпусе есть три винта - тоже выкручиваем. Что видим:




Это агрегат разобран.
Вот аккумуляторы, 1400 ва:




Их то и надо поменять. Проблема в том, что один в один вы не везде найдете, в специализированном магазине или радиорынке, но мне ехать специально и искать - лень, +далеко. А похожие - пожалста. Продаются в любом лабазе - цена около 130 руб за пару. Т.к. агрегат на 4.8 в то надо их 4 штуки. Вот они:




Проблема в том, что их надо уместить в ручке на месте старых.
Колхозим! Кусачками выгрызаем круглые места крепления старых.




Я довольно жестко обошелся с ручкой, выкусил ВСЕ, что мешало безжалостно. Еще пришлось в итоге в дне ручки дыру проковырять. Напильником этот пластик рихтуется.

Потом берем проводки и паяем их на аккумы последовательно, примерно вот так




Это довольно геморно, не скрою....

В итоге, я спаивал их сначала вдоль - и + и скреплял изолентой. Потом две пары в одну склеивал и спаивал.




О, заработало!!!! 4,8 вольта выдают!!! И моторчик жужжит!




Осталось тока аккуратно все собрать обратно.
Тонкость одна - чтобы шарики и ролики не выпадали при сборке, я их смазывал густой смазкой и они на ней как на клею держались.




Работает и заряжается!




Готовое изделие готово к заворачиванию снова! :)




Спасибо за внимание :) :hat:
 
Надо было в радиомагазинах поискать такие
аккумулятор
 
Возможно, но у меня под рукой нет магазина радиодеталек, а так на все про все ушло пара часов. И припаивать к ним проводки - самое мутроное, в случае этих аккумов не избежать тоже, В исходных контакты были приделаны по-видимому точечной электросваркой, по-любому колхозить с пайкой надо было бы.
 
Рукасто! :good:
А силы тока новых аккумуляторов хватает нормально?
 
Хватает нормально, я на максимум девайс никогда не юзаю, ибо крутить приходтся в основном компьютерные детали. Ставлю на 6-7 и вперед.

Был прикол, когда я его в командировку вез в ручной клади - самолетный контроль прстал - что это - шуруповерт, а они косятся на меня и говорят - вынай... Мент с автоматом вышел тут же и при нем я вынал, очередь рыдала со смеха.
 
У меня такой же случай был на входе в Смольный - тоже аккумуляторная отвертка, только Metabo - тоже "пистолетной" формы
 
Если я правильно понимаю, маркировка аккумов идет в mAh, а 1400 ВА - это большая мощща, в аккумуляторную отвертку не влезет, да и не поднять будет... Как у рыбаков - вот такенная рыбина! :)
 
bragant написал(а):
Если я правильно понимаю, маркировка аккумов идет в mAh, а 1400 ВА - это большая мощща, в аккумуляторную отвертку не влезет, да и не поднять будет... Как у рыбаков - вот такенная рыбина! :)

+1
Вт - активная мощность
ВА - суммарная мощность цепи переменного тока, в которую входит активная (лампочки) и реактивная мощность (трансформатор, эл. двигатель и т.д.).
1400 ВА по значению близко к 1400Вт, а это мощность утюга. :)
В общем, я придрался к опечатке :)
 
мало того что это многа, дак и понятие полной мощности (ВА) применимо к переменным токам :LOL:

ниуспел :LOL:
 
ну ясен пень, я имел ввиду мАч, а что касается 2500 мАч- жаба сказала "достаточно". Я не зе был уверен, что смогу все реализовать, поэтому купил аккумы попроще/подешевле. :)
 
mavr написал(а):
Может пригодиться кому ссылка по теме:
http://aral-oil.narod.ru/main/Tools/DW_akum/Batareja.htm

Да, похоже... Он только купил типоразмерные, а я нет. Но все равно полезная статья - у отца есть подобные аккумы, не де-вольту, но сути это не меняет.
 
Назад
Сверху Снизу