чистка кондея - домашнего вне форума, ибо оффтопик, но на благо форумчан

  • Автор темы Terminator
  • Дата начала
  • Ответы 21
  • Просмотры
Terminator

Terminator

разжигатель
Сообщения
802
Реакции
86
Город
Авто
VW Tiguan Avenue 1.4/150hp-CTHA-DSG6 неМосква
Превед всем камрадам,

данный отчет - не автомобильный. Но посвящен кондиционеру, поэтому здесь. Если Николай Admin сочтет, что его надо прибить - пусть сделает, но своей рукой. :)

А вообще, можно выделить некий раздел под подобные отчеты, не автомобильные, но сделанные форумчанами, а значит полезные для всего community vwts.

Вообщем предыстория такова - есть у меня кондей. Дома. Сплит обычный, ему 4 года, каждые два года я его чищу. В этот раз процесс был сфотографирован, может кому из рукастых будет полезно узнать, как почистить сплит домашний. Сразу скажу - сервис служба ко мне ехать в первый раз не захотела - типо им в лом из москвы в королев ехать ради сервиса сплита. Ну и пошли они на йух. Разобрал и почистил. Разница в работе - ЕСТЬ. Кстати, я спрошал месяц назад одних сервисников кондейных на объекте где мы работали, работали и они - вешали сплит - что входит в чистку кондея - чистка фильтров за 50 у.е. А крыльчатка - через щели блока.... Уроды. А разобрать - Да вы Чё, кто ж туда полезет! А мне почистите за деньги полностью - НЕТ, ибо не делаем такое. Уроды :) Ну за деньги они не полезут, или за очень большие деньги. На йух таких сервисменов. Если б я так к своей работе подходил, то не ездил бы на новом пятом гольфе... Страна дебилов.

Пыль, зараза, налипает в кондее на все детали, но самое муторное - на крыльчатку. И если почистить фильтры в состоянии домохозяйка, ибо это в мануале описано, то все остальное - сервисникам этого оборудования. Поскольку вызвать сервсиников у нас проблема, а запрашиваемые за эту чистку деньги - я лучше потрачу сам такую сумму с пользой для себя любимого, то я его открываю и чищу. Да и незнакомых людей в хату звать как-то не очень охота.

Вот процесс в деталях. Думаю, что для всех сплитов этот процесс схожий, разница будет в деталях. Я показываю на примере Panasonic.

Вот сам агрегат на стене. Обесточиваем только сначала фазу.


77850_01.jpg


Открываем крышку верхнюю, под ней фильтры:


77850_02.jpg


Они снимаются легко, по инструкции.


77850_03.jpg


А вот собсно то, ради чего все затевается. Пыль превратила крыльчатку - в мохнатаку, хрен смоешь (пробовал) и сильно шумит в работе агрегата, мешая, например, сладко спать.


77850_04.jpg



77850_05.jpg


Вся эта пыль образовалась за два сезона работы кондея! o_O Если ее не чистить, то что же дальше бы то было!

Разбираем дальше.

Отключаем проводку, она нам мешает:


77850_06.jpg


Предварительно запоминаем, куда какой провод идет.
Под декоративными белыми пластиковыми фишками


77850_07.jpg


находится пара саморезов, крепящих крышку:


77850_08.jpg


Их выкручиваем и снимаем декоративную панель.


77850_09.jpg


На стене висит вот такая картина:


77850_10.jpg


Отсоединяем датчик, видимо температурный:


77850_11.jpg


и еще один:


77850_12.jpg


Откручиваем саморезы крепящие моторчики жалюзей. В панасе у меня их два - горизонтальные и вертикальные, отсоединяем плату индикаторов.


77850_13.jpg



77850_14.jpg


Вынимаем поддон нижний. Офигеваем, сколько там грязи и плесени (влажно, тепло).


77850_15.jpg



77850_16.jpg


Потом снимается, держится на двух саморезах, электронный блок. Его снимаем, чтобы добраться до мотора, на валу которого сидит крыльчатка. Чтобы снять далее крыльчатку, я пару лет назад, потратил кучу времени, ища в сети, и найдя на форуме кондейщиков ответ, как ее снять. В крыльчатке панаса одна лопасть около мотора отсутствует и там есть секретный винтик. Его надо выкрутить


77850_17.jpg


... и тогда грязная крыльчатка снимается нам в руки.


77850_18.jpg


Зрелище впечатляет! o_O
Даже в тазу грязь ужасна:


77850_19.jpg


После мойки в ванне все гораздо лучше!


77850_20.jpg


Протираем, смоченной в дезинфицируещем средстве и сам кондей, там грязи под крыльчаткой снятой тоже полно.


77850_21.jpg


Вот и все. Вуаля, дальше собираем аккуратно обратно.
Чтобы не быть совсем оффтопичным, вот последняя фотка!


77850_22.jpg


Проконтролировать надо в конце, что вы правильно одели дренажный шланг и кондей не потечет вам на стену. Можно плеснуть на испаритель просто воды из стакана и убедится в окно, что она вытекла через дренажную трубку на улицу.

Пишу этот опус под пиво в прохладном помещении.... Ммммм!

Кто захочет повторить - главное не бояться испортить!

:hat:
 
Респект! :hat: :hat:
Спасибо! Ближе к осени, видать, примусь за свои оба....
 
Молодец! :good: Кстати автомобильный тоже стоит переодически обслуживать, даже если он и работает...
Я вот что подумал может все-таки эту тему в "Гараж" переместить, наверное больше будет соответствовать?
 
Коля, куда перемещать, это тебе видней, если народ будет свое не автомобильно творчество описывать, то создать некое подобие раздела Разное. Типа "Разное/НеАвтомобильное".

Главное - холодит тихо-тихо теперь.... :)

 
Объектив TAMRON XR DI LD (IF) 28-75 1:2,8 MACRO Ф67
 
а ты самоучка или работаеш где?
просто у меня ребята за ето 900р берут :LOL:
 
Респект за отчет! Наступит время и свои так же буду трясти! :LOL:
 
Deniska написал(а):
а ты самоучка или работаеш где?
просто у меня ребята за ето 900р берут :LOL:

по кондею - точно все сам изучил.
за 900 р я б туда не полез, муторно все-таки, пыль, под потолком неудобно работать на лестнице.

я на форуме кондейщиков вычитал, что они его снимают для такой разборки, но у меня нет вакуумного оборудования для этого, без этого не отсоеденить наружный и внутренний блоки. пришлось на ходу придумывать как его разобрать.
 
в таком случае браво :clapping: молодец :good:
 
А сегодня я привез аппарат керхер с дачи и помыл наружный блок. С него снимается крышка - три самореза, отключается от 220в и вперед - струей моем блок. радиатор и внутренности. Нормально вышло. Холодит лучше.

А еще керхером я помыл застекленную стеклопакетами лоджию - супер. А я раньше так мудохался моя руками (собсно ради этого и керхер привез). Подмешвал моющее средство на низком давлении и полил все, типо безконтактная мойка. Подождал 10 минут и струей под давлением смыл. Потом моются только стекла. Результат потрясный.

А еще я керхером дачный дом мою раз в год - струей сбвается грязь с сайдинга - очень прилично выходит.


Вот. :hat:
 
пойдешь ко мне работать :lol2: :LOL:
 
Кроме очистки от пыли рекомендую после проведения оной пройтись антибактериальными составами, и важно... Если вам кто то порекомендует продуть "воздухом" из баллончиков будьте осторожны этот самый "воздух" который вовсе не воздух способен "прожечь" дырки в фильтре.
 
Uzver© написал(а):
Кроме очистки от пыли рекомендую после проведения оной пройтись антибактериальными составами, и важно...

Еще купить где-то такой надо, что-то я таких не видел в продаже. Где хоть искать их?

зы: помнится на сисадминс.ру за чистку кондея меня все местные мегаадмины зачморили, мол для этого у нас спец обученные люди есть... не делали разницу между домашним и серверной. :angry2:
 
Terminator написал(а):
Где хоть искать их?

+1! присоединяюсь к вопросу.
Как называется этот состав и где его можно купить?
 
если действительно надо это средство для деза то завтра могу выложить его фото и хде мы его заказываем ин москоу разумееться
 
Спасибо за суппппер отчёт,2 кондея вчера почистил всё ОК.
 
Deniska написал(а):
завтра могу выложить его фото и хде мы его заказываем ин москоу разумееться

Так что, насчет фото?
 
Назад
Сверху Снизу