Ситуация сложная, пускай подают в суд. Машина была официально снята с учёта в ГАИ, всё надо переадресовывать на ГАИ. Да была машина, да снимал, никто ничего не говорил, знать не знаю, если машину уже ставили и снимали с учёта, значит она официально проходила процедуру осмотра.
Тут один момент, зная систему судебную, тут не прокатит такой вариант как, например купил один человек у другого машину, через там два дня она сломалась, он предьявил притензии к продавцу, в данном случае, проигрывает покуатель, поскольку он приобрел автомобиль - а это технически сложный агрегат, покупатель осматривал машину, сверял номера, знал что берет. Продавец ответственность не несет. Это к чему, понятия похожии, а суть разная, с перебитым номером сложно, тут покупатель не мог определить перебит номер или нет, поскольку он не эксперт, ну и соответственно и расклад другой.
И стоит напрячь того у кого была машина, в данном случае доверенность может сыграть наруку, у нотариуса данные о выдаче доверенности остаются, если поднть все архивы и это очень поможет, удастся чатично переложиться на предыдущего владельца, а там по ситуации.