Чистка и настройка CD лазера на CLARION DRX6575Rz

  • Автор темы Rahmulik
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры
  • Теги
    clarion
Rahmulik

Rahmulik

Мастер советчик
Сообщения
354
Реакции
11
Город
На север от столицы
Авто
NSGV 3.2 about 233Hs, moto XL1000
Приобрел не так давно б/у CD могнитолку CLARION DRX6575Rz. Все хорошо установилось, да вот беда: стал он неохотно читать диски. То читает со сбоями, то вообще не может начать воспроизводить. Предыдущий владелец поведал о замене лазера некотрое время назад, посему я решил все еще раз вскрыть и провести ревизию. Вскрытие показало наличие пыли на линзе и зеркальной призме в лазерной головке. Почистил ватными палочками, смоченными средством для протирки LSD-мониторов, затем насухо протер салфеткой из микрофибры. Собрал, включил - стало лучше, но все равно бывали сбои. Вскрыл еще раз и немного прибавил мощность лазера, вращая переменное сопротивление на голове ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ где-то на 10%-15%. Все, проблема исчезла - наслаждаюся качественным звуком уже несколько дней! Может кому тема и пригодится...
 
Подкорректировав ток лазера ты чуть-чуть снизил его ресурс
 
При замене бошки могли неправильно выставить ток лазера(занизили), или вообще не выставляли, как с завода. Попробуй музыку записать на CD-RW и прослушать, должна уверенно воспроизводиться.
 
При замене бошки никакой ток лазера выставлять не надо, единственное что делают на дорогих аппаратах (и то только ДВД) сбрасывают время наработки лазера. ;)
 
Andrej043 написал(а):
При замене бошки никакой ток лазера выставлять не надо...

Ну почему же... Я менял головки на различной аппаратуре(штук 50, наверное) и примерно 40% их сразу не заработали или работали нестабильно без подстройки. А на старых муз. центрах надо настраивать ещё фокус и трекинг. Если ток лазера велик, то голова начинает свистеть при чтении. Чтение при этом стабильное, но голова долго не проходит. Если ток мал, то или не читает, или теряет трек, или долго ищет. Потому надо искать золотую середину.
 
Rahmulik А ты замерял сопротивление подстроечного резистора регулирующего интенсивность излучения лазера? Какое сопротивление было до регулировки и какое после? И в продолжение темы, я обычно чищу оптику
ватным тампоном и медицинским спиртом.
Alex_LAN Нука объясни мне как ты регулируешь фокус и трекинг на старой просевшей оптике. :)
 
2 Vit_Al:
...промерить сопротивление я недодумался, а вот когда корректировал ток лазера повернул переменник сначала против часовой стрелки на 10% (по аналогии с недавно настраеваемым CD-приводом компа), но результат был отрицательный. Разобрал еще раз и повернул на 10% в противоположную сторону относительно изначального. И произошло чудо))
Вот теперь интересно - насколько я укоротил жизнь бошке?
 
Значит ты менял заведомо неисправные головы. Ток лазера настраиается на заводе и трогать его не рекомендуют ни в одном мануале, а если уж пришлось подстраивать то это надо делать как минимум с тестером ( замерив напряжением на сопротивлении а потом по закону ома). Но чесное слово меняю их штук по пять в неделю и не разу на новых ничего не подстраивал, единственное покупаю их в проверенном месте. А как регулировать фокус и трекинг я например не знаю ( можно только в дорогой аппаратуре ДВД и то из меню с помошью пульта ), но это и не нужно так как заводсские значения оптимальны. :hat:
 
Значит ты менял заведомо неисправные головы

Немного не понял... головы ни на CD приводе компа ни на магнитоле я не менял, оба работали, но сбойно (плохо фокусировались на носителе) а то, что я уменьшил ресурс - ну так проще же сначала дождаться кончины этой бошки, а потом покупать и менять на новую.
Кстати, какой ток в норме должен потреблять лазер?
 
Vit_Al написал(а):
Alex_LAN Нука объясни мне как ты регулируешь фокус и трекинг на старой просевшей оптике.  :)

Да не на старой, а после замены на новую голову. Старые центры AIWA, SONY... имели подстроечные резисторы на плате CD. Новые головы к ним типа KSS-213, KSS-210, хоть оригинал, хоть неоригинал нормально не работают сразу после установки. Приходится крутить резисторы, добиваясь нормальной работы.

Кстати, недавний случай: менял голову в ДВД муз. центре PANASONIC с чейнджером на 5 дисков(цуко, еле достал голову от туда :) ), так дорогая оригинальная бошка RAF3023 вообще не заработала сразу! Я уж засомневался в неисправности головы, но помогла небольшая регулировка тока DVD.

Сейчас покупаю неоригинал вот в таких коробочках


WnxO6R6UGT.jpg


Очень высокого качества и от оригинала не отличишь вообще! Голова, кстати, от Клариона :)
 
Rahmmulik рабочий ток лазерного диода на автомагнитолах (не имеется ввиду DVD лазер) примерно колеблется в пределах 30-100 мА. И с течением времени эмиссионная способность падает, что естественно приводит к потере мощьности, а ускаряют эти процессы затертые диски и грязная оптика. Рабочий ток лазерного диода измеряют по падению напряжения на резисторе в цепи его питания. Согласен что выхода у тебя иного небыло, так что слушай музыку пока слушается.
Alex_LAN Ну незнаю как ты регулируешь фокус и трекинг, разве что подгибом
пружин подвеса оптики, ибо конструкция катушек фокусировки и автотрекинга
представляет собой неразборный законченный узел. На DVD можно конечно
подстроить весь оптический узел вместе с рельсами относительно плоскости диска, других способов я незнаю. :)
 
Да не на старой, а после замены на новую голову. Старые центры AIWA, SONY... имели подстроечные резисторы на плате CD. Новые головы к ним типа KSS-213, KSS-210, хоть оригинал, хоть неоригинал нормально не работают сразу после установки. Приходится крутить резисторы, добиваясь нормальной работы.



ну ты блин монстр, 213 глаз оригинальный стоит 250 рублев, я их покупаю раз в месяц штук по 20 (очень распостроненный глазок) и еще ни один не подстраивал, ты наверное их на свалке покупаешь, :hat:
 
Andrej043 написал(а):
ну ты блин монстр, 213 глаз оригинальный стоит 250 рублев, я их покупаю раз в месяц штук по 20 (очень распостроненный глазок) и еще ни один не подстраивал, ты наверное их на свалке покупаешь, :hat:

+100!
Ниче не крутить! Все должно работать сразу! :rtfm:
Ремонтом БРЭА занимаюсь очень много лет.Поставил и выдал клиенту - НИКТО не жаловался! B)
 
Назад
Сверху Снизу