нужна помощь с SpeakerShop Корпус ФИ к Kicx KH300

Egor_a

Завсегдатай
Сообщения
75
Реакции
0
Город
rus
Авто
Daewo Nexia
Добрый день !!
Проблема расчета ФИ для саба Kicx KH300, уже переделывал 3-и раза, не играет (давит на уши как при взлете, то бухает )!!!
Расчеты производил в 2-х прогах 1)SpeakerShop 2)WinISD(Demo + Alpha), что только не пробовал ничего не выходит !! Даже была попытка собрать "Коробочку" для Speaker Workshop, но все безуспешно !! Перечитал кучу статей и примеров расчетов, все выводят график АЧХ по разному, кто по 0-ю, кто с подъемам до 6-ти дБ. У меня не играет ни как !
Вот такая проблема, пока меня из дома не выгнали, прошу помощи !!
 
Расскажы какие корпуса уже делал?? Какую частотку хочешь получить??
 
Скинь в личку параметры TS
 
TS таковы
Чувствительность 91
Ом 4
F0 31
Qms 1.981
Qes 0,334
Qts 0,288
Vas 93
Номинал Вт 500
Мах Вт 1000

Корпуса делал 34л порт 8/10см дина от 23 до 48 на 44 частоте
так же в этом корпусе делал порт 6.8/4.7 разной длины !!!

30 литров порт d 10.2(от канализации) длина тоже от 20 см до 50 (через колено) и в этом корпусе 6.8/4.7 разной длины (12.55 см с фильтром на салон выглядет красиво, но не играет давит на уши )

Я уже не знаю какую хочу, впринципе я могу на любую в прогах подогнать вот какая будет играть.

Щас нарыл опорные точки для акустического интерьера авто в JBL SpeakerShop дык вот ковыряю !!!

посоветуйте как подойти к построению АЧХ, или ваши варианты оформления !!!
 
Да чуть не забыл, есть вопросы !
1) на какую частоту "настраивать саб" (музыка предпологается Драмон и хаус) 30-40 Гц ???
2) если фильтр Усилителя LPF от 35Гц до 400Гц есть смысл настраивать АЧХ на 34Гц ???
3) корпус 46 л, на частоте 34 Гц в прогах WinISD и SpeakerShop с учетам фильтра на салон выглядет очь. хорошо, но спад ниже 0 дВ в районе 80Гц, можно ли это поравить если поставить фильтр уся на 35-80г????
3,а) и ужасный график АЧХ без фильтра на салон настораживают !!!
Как можете откаментировать ???
 
Egor_a.....
нужна инфа:
1. Какое ГУ
2. Какой усь
3. Как это всё порезано на усе, либо на ГУ


Далее следует моё имхо.......Хочешь попробовать чтонить исправить? Сделай ЗЯ......посчитай его......должно выйти примерно 20 литров (цифра из головы...может расходиться).........Спад ниже 0дб, это уже тишина в дине на этой частоте......Саб должен играть у тебя от 35-40 до 80-120..........данная головка давить не будет.......
 
У меня вышло 43 с копейками литра ФИ с пиком на 45 Гц (как раз для колбасы) и нижней частотой по уровню 0 дБ в 30 Гц (далее спад)
Фи настроен на 42 Гц
размеры ФИ 10,2 х 24,6 (длина)
Спад ниже 0дб, это уже тишина в дине на этой частоте......
- ой, не думаю :)
 
Aspirin!
Если поможет то :
1)Prology MCE-515U
2)Lanzar vibe 426
3)фильтр Усилителя LPF от 35Гц до 400Гц, как я понимаю это не просто так зделано или я сильно ошибаюсь ?
На ГУ помоемому нет фильтров вобще по Гц, только LEVEL баса ???

встречные вопросы!
1)Спад ниже 0дб, это уже тишина в дине на этой частоте, а не -3 дВ ???
2)Саб должен играть у тебя от 35-40 до 80-120, есть в наличии еще мидвуферы (lanzar VB61 55Гц-6кГц) которые отыграют(я надеюсь) с 80 гц !! Или такая постановка не есть гуд и частоты с 20 до 120 Гц должны ложиться только на саб ???? Вот еще что нарыл плавный, ровный подъем начинается с 60-70 Гц и заканчивается низкодобротным пиком (резонанс фазоинвертора порядка 6 дБ) в области 20-30 Гц. Такую характеристику фазоинверторного корпуса можно считать оптимальной, что то расхождение с вашими показаниями :rtfm: ???
3)Хочешь попробовать чтонить исправить? Сделай ЗЯ......, если чесно то я сюда и пришел после самостоятельных эксперементов и делать проста на абум у меня ни сил, ни материалов не хватит !! Так что можно конкретные идеи !!
 
1) спад это не тишина, это уменьшение отдачи на той или иной частоте.
2) обычно мидбасы отигруют 50 Гц, потому я обычно обрезаю с 60 Гц саб.
3) если хочешь получить качественный бас, делая закрытый корпус.
 
Народ подскажите какая частота характерна для каого направления в музыке (ПОП, РОК, ХАОС и т.д.) для саба??? И частотная насторойка саба и настраивается на предпочитаемую музыку ???

3) если хочешь получить качественный бас, делая закрытый корпус.
зачем делать закрытый если саб был спициально выбран для ФИ и запирать его потанциал в ЗЯ думаю это кощунство !!!
 
для умца-умца частота выбирается от 45 до 60 Гц в зависимости от обстятельств ;)
 
для умца-умца частота выбирается от 45 до 60 Гц

А для ДУЦ-БАЦ ??? :yahoo:
И чем будет отличаться настройка на 35Гц от 45Гц и 60Гц ??? :confused:
 
если ставишь на 35 Гц - у тебя послезвучие бочки будет слышно явно громче, нежели её удар.
 
У меня вышло 43 с копейками литра ФИ с пиком на 45 Гц (как раз для колбасы) и нижней частотой по уровню 0 дБ в 30 Гц (далее спад)
Фи настроен на 42 Гц размеры ФИ 10,2 х 24,6 (длина)

Это считалось в WinISD, я так понимаю раз ТРУба 10,2 х 24,6!!
Значит это будет лудьше долбить чем 46Л частотой на 34 ???

Теперь разберемся !!
SpeakerShop с нармальным наполнением предлагает на 43л с частотой на 42 трубу д10.2 длиной 21,35687, а если набить корпус ватой то и все 18.78
чему верить ???
 
по поводу тишины......я написал "спад НИЖЕ 0 дб..."...вы неправильно поняли....я не стал указывать - сколько децибел будет полное отсутствие сигнала на данной частоте........ просто 0дб - это ровная АЧХ без горбов.....

По поводу ЗЯ.......и потенциала саба в нём.......понимаешь не каждый саб способен хорошо играть в ФИ......ЗЯ - считается аудиофильским девайсом.......,Поверь, при правильном расчёте и настройке....тебе будет хватать его и в зя........СПЛьный саб из него не получиться......

с 20-120 ложиться на саб не должно.........по хорошему с 25 до 40-50....но твои миды так не отыграют........Для тебя слудует начинать обрезать с 80...и двигаться ниже.........только слушать...по другому никак.....

по поводу фильтров.......что значит просто или не просто так?
вкл. фильтр HPF на саб.....выставляешь регулятор на 80 Гц.......
На мидбасы LPF и ставишь также на 80.....

Разграничивать НЧ по стилям музыки неправильно......Стиль их подачи др. дело..........Рок, Классика, блюз, джаз, поп, рэп, метал, фолк и т.д. это зависит от уся.....гу....и саба.....всё это сложно......и тебе не нужно....
 
забудь про наполнения......или у тебя места по литражу ограничено?
 
Aspirin! написал(а):
По поводу ЗЯ.......и потенциала саба в нём.......понимаешь не каждый саб способен хорошо играть в ФИ......ЗЯ - считается аудиофильским девайсом.......,Поверь, при правильном расчёте и настройке....тебе будет хватать его и в зя........СПЛьный саб из него не получиться......

Согласен с Aspirin!, дело говоришь!! Если есть тестовый диск с частоткой, можешь проверить, сколько отыгрывают миды, и уже от этого надо отталкиваться, когда будешь резать саб!!
 
Aspirin!
Это все понятно в принципе !!
понимаешь не каждый саб способен хорошо играть в ФИ......ЗЯ - считается аудиофильским девайсом

конечно попробовать можно запихать его в ЗЯ, но это уже будет шаг отчаинья ! Для ЗЯ есть более лудьшие варианты динамиков!!
И как то у тебя все обстрактно, ни чего конкретного !! (Мясо, мясо нам подавай ) :clapping:
А то что обрезать спад на 80Гц я помоимому изначально спрашивал !!!

забудь про наполнения......или у тебя места по литражу ограничено?

не то чтобы ограничено, но бывает что пара литров( :drinks: ) не помешает !! Да еще и запаска по центру утоплена в корпус, тоже как-то иногда дастовать нада !!!
как думаете если на 46 л зделать корпус его хватит или нет(+ - динамик ,труба и все такое ), я тут просто прикинул у меня есть 47Л в багажнике МАХ наверное!!
Да еще вопрос сразу же, объем трубы вычитать полностью с воздухам или чистый объем материала изчего она зделана ????
Да при заполнении говорят что бас свтановиться гараздо привлекательней чем в пустом ящике !!!

Adrian
сколько отыгрывают миды, и уже от этого надо отталкиваться, когда будешь резать саб

HPF вильтр на усе с 80Гц так что нет большого выбора, резать придется от 80 Гц минимум!!!
 
Egor_a написал(а):
1) как думаете если на 46 л зделать корпус его хватит или нет(+ - динамик ,труба и все такое ), я тут просто прикинул у меня есть 47Л в багажнике МАХ наверное!!
2) Да еще вопрос сразу же, объем трубы вычитать полностью с воздухам или чистый объем материала изчего она зделана ????
3) Да при заполнении говорят что бас свтановиться гараздо привлекательней чем в пустом ящике !!!
4) HPF вильтр на усе с 80Гц так что нет большого выбора, резать придется от 80 Гц минимум!!!

1) для 30-ки 46 литров более чем достаточно.
2) вообще не учитываешь.
3) ящик заполняют для того, чтобы увеличить объем! Но я всегда дополнительно корпус внутри обклеиваю, в куртках (пальто) внутри есть утеплитель, вот именно им, тогда звук приятней.
4) тогда без вариантов.
 
ЗЯ - это не отчаянный шаг........а шажок к правильному звуку......

из чего ты делаешь корпус? толщина стенок?

кстати ЗЯ будет меньше по объёму чем ФИ......это к вопросу о экономии места.....

мясо нет......но есть пельмени....=)))))))
 
Назад
Сверху Снизу