концентрат или готовый тосол что лучше заливать

  • Автор темы Kost@
  • Дата начала
  • Ответы 20
  • Просмотры 10К

Kost@

kmg
Сообщения
1 916
Реакции
34
Город
40.RUS
Авто
Сhe Lacetti VAG
Оболденная статья в zr.ru №11

Что лучше заливать концетрат и разбавлять его дисц. водой или покупать готовый тосол и заливать его ????

В статье приведен график % соотношения этиленгликоля в смеси с водой !!!!
".......Получить антифриз с температурой замерзания -40"С можно в двух случаях: -когда этиленгликоля в растворе содержится 52% или 83%. Температура кипения последнего будет128"С, но такие растворы как правило не применяют из-за дороговизны. Обратите внимание: ОШИБКА В КОНЦЕНТРАЦИИ ВСЕГО НА 5% СМЕЩАЕТ ТЕМПЕРАТУРУ ЗАМЕРЗАНИЯ НА 10"С. Так что отмерять надо очень точно. .....Поэтому приобретая уже раствор Вы гарантировано имеете правильное процентное содержания этиленгликоля в смеси с водой. ....."

Дальше в статье проверяли состав присадок концентратов и их арессивность к разным металлам: некоторые хавают латунь, другие алюминий, третьи железо
Лучшими признаны концентраты:
1 место Mobil Antifreeze Extra
2 место Mobil Antifreeze Advanced
3 место HiGear Antifreeze & Coolant
..........
это ни вкоем случае не реклама, а полезная инфа
Немного от себя: У меня друзья как правило возят дисц. воду и если что - подливают ее, что там внутри уже никто и никогда не знает....
 
А ещё лучше вместо самостоятельно разведённого концентрата купить новый автомобиль.
 
Я "G12 Plus" пользовал... пока тройник(тёк) не поменял.
А когда жигуль был... Попал однажды на пробой прокладки ГБЦ. Вердикт - паленый Тосол, блин! Проело прокладку к третьему котлу.
Где-то читал(не помню где), что в отличие от Тосола, Антифриз подделать тяжело, поэтому подделывают в основном именно Тосол.
 
Как-то зашел в автомобильную лавку: сотрю, а там какие-то баночки с надписью "АНТИФРИЗ". А можно и английскими буковками написать...
Еще слышал прикол, что вместо дистилированной воды наливают всякую дрянь. Желательно покупать такие штуки в проверенных местах и серьезных производителей.
 
WRH2E написал(а):
А ещё лучше вместо самостоятельно разведённого концентрата купить новый автомобиль.

Грандиозно! И антифриз свежий, и пепельница чистая :yahoo:
 
taclocus написал(а):
Еще слышал прикол, что вместо дистилированной воды наливают всякую дрянь. Желательно покупать такие штуки в проверенных местах и серьезных производителей.

Правильно. В аптеке за 12 руб./литр - гарантированная дис. вода. :)
 
Залил антифриз Prisma G 11 и разбавил дистилировкой 15р/1.5л
Лучше концентрат
Готовый- нуегонах. :dance2:
 
kostya_B3-2E-91 написал(а):
В статье приведен график % соотношения этиленгликоля в смеси с водой !!!!
".......Получить антифриз с температурой замерзания -40"С можно в двух случаях: -когда этиленгликоля в растворе содержится 52% или 83%. Температура кипения последнего будет128"С, но такие растворы как правило не применяют из-за дороговизны. Обратите внимание: ОШИБКА В КОНЦЕНТРАЦИИ ВСЕГО НА 5% СМЕЩАЕТ ТЕМПЕРАТУРУ ЗАМЕРЗАНИЯ НА 10"С. Так что отмерять надо очень точно. .....Поэтому приобретая уже раствор Вы гарантировано имеете правильное процентное содержания этиленгликоля в смеси с водой. ....."

Всю жизнь разбавляли его 50 на 50 воды. И получали макс. незамерзающую температуру. И ошибиться сложно - 1 к 1 B)
 
действительно!
 
У меня друзья как правило возят дисц. воду и если что - подливают ее, что там внутри уже никто и никогда не знает....

А еще есть удивительный прибор - Ареометр называется. Перед морозами стоит проверить плотность ОЖ и подкорректировать.
 
Admin написал(а):
50 на 50 воды. И получали макс. незамерзающую температуру.

не совсем максимальная 60:40 при - 60 мерзнет, но в нашей полосе этого не надо


cbb239901efc9c70c7d30f38c312a019.jpg


Антифриз Вода Не замерзает до

25% 75% -11

35% 65% -18

50% 50% -38

60% 40% -62
 
RUS 32 написал(а):
Где-то читал(не помню где), что в отличие от Тосола, Антифриз подделать тяжело, поэтому подделывают в основном именно Тосол.

Можно подумать, Вы отличите паленый антифриз от непаленого. Интересно, как?
По цвету, вкусу или запаху?

Рискну предположить, что просто масштабы применения в РФ пока малосопоставимы, вот и подделывают тосол. Плюс, промышленные технологии рассчитаны-таки под тосол (ну хотя б тара). А выпустить в ночную смену полсостава неучтенного паленого тосола - как 2 пальца об асфальт. И поймать практически невозможно.
 
О чем спор?
Покупаешь 1,5 л антифриза типа Febi, на банке все написано как разводить...
 
Два года наза менял антифриз, какой был от старого хозяина не знаю. Залил зеленый NORDIX, два года - полет нормальный!
 
Dimzay написал(а):
А еще есть удивительный прибор - Ареометр называется. Перед морозами стоит проверить плотность ОЖ и подкорректировать.

Расскажи плз какая плотность должна быть? Или имеется в виду сравнение с эталоном?
 
Для определения плотности антифриза подойдет ареометр.
Можно использовать обычный стеклянный ареометр, предназначенный для определения плотности электролита батарей.
При необходимости измерить меньшую плотность можно продлить шкалу, наклеив на трубку ареометра кусочек прозрачной липкой ленты с нанесенными делениями. Интервал между ними как на основной шкале.
(http://auto21-12.narod.ru/text7.htm)

при плотности антифриза около 1,078 г/см3 он замерзает при минус 40°С. Однако измерение плотности должно производиться при температуре 20°С. Отклонение температуры, при которой проводится процедура, в сторону ее уменьшения или увеличения приводит к неверной оценке температуры замерзания антифриза.
(http://www.autocentre.ua/article/9030.html)

У меня ареометр для измерения плотности электролита, а вторая шкала на нем в градусах С для измерения антифриза
 
Ареометр неправильно работает с некоторыми типами антифриза. Я, например, заливаю финский антифриз. Делаю 30% раствор (30% антифриза). Ареометр показывает, что плотность раствора на -5 град. А на самом деле этот раствор не собирается замерзать и при -20 град. (я вожу в багажнике немного разведенного антифриза на всякий пожарный случай).
 
Народ!!! А при замене ОЖ вы уверены, что сливаете 100% предыдущего растовора. Как не крути а получится не чистый антифриз (ну или что вы там заливаете). На мой взгяд добится такой уж точной пропорции нет никакой необходимости. :hat:
 
... при условии что не будет зим с морозами больше 25 градусов
 
Уже несколько лет использую концентрированный тосол с дистиллировкой, никаких проблем. Проблемы с замерзанием в основном возникают из-за некачественного продукта. Я лично заказываю тут - http://www.teplonositel.su/koncentrirovannyj_tosol. В розничных магазинах, а тем более в бочках или канистрах покупать опасаюсь.
 
Назад
Сверху Снизу