Система предпускового прогрева По моему и удобно и продлевает ресурс

  • Автор темы Maxim-MSU
  • Дата начала
  • Ответы 10
  • Просмотры

Maxim-MSU

Завсегдатай
Сообщения
53
Реакции
0
Город
None
Недавно узнал про систему автономного предпускового прогрева типа Webasto. Суть агрегата в следующем:
За некоторое время (минуты) до выезда через пульт ДУ запускается работа системы. За счет сжигания бензина в собственной камере сгорания прогревается ОЖ, протекающая через агрегат посредством насоса системы. При этом двигатель не заведен. После прогрева движка через ОЖ до рабочей температуры его можно сразу заводить и ехать.
Минусом системы на мой взгляд является то, что плохой аккумулятор она может посадить.
Плюсами - движок никогда не работает непрогретым, что увеличивает его ресурс :love: (см https://vwts.ru/vw_faq02#2.7.1 в конце), и экономия собственного времени. :rolleyes:
Как мне известно, стоит система около $300

Какие будут мнения?
 
Нет сил спорить, такие системы еще и салон греют, что зимой не лишне. Правда я слышал о ценах от 800.
 
она стоит не 300!!!!

Стоимость с установкой от 800 и выше ( в зависимости от модели предп. обогревателя...

Вещь удобная и очень полезная ( у знакомого на Вольве стоял)... но пристоимости машины 5-7 тыс. зеленых - не совсем целесообразна.... :(((
 
на наши то древние фольцы есть смысл ставить? :huh:
 
ИМХО Компромисное решение - автозапуск, едешь на прогретом двигателе с теплым (или "охлажденным") салоном.
Минусы:
больший расход бензина, чем на Вебасто;
запуск двигателя- "на холодную".
Плюсы:
цена;
аккумулятор не "садится" :LOL:
если реализован в сигнализации - "обратная связь" с машиной (считай пэйджер).

 
У меня стоит "тепловой аккумулятор" - термос с насосиком от газели.
Смысл набрать по приезду на стоянку горячий тосол, а утром выпустить его в движок. На матрехе стоял он же и по компу в - 20 после ночной стоянки на старте температура движка была порядка +14.
 
А где можно достать тепловой аккумулятор? Или это самоделка? Тогда как лучше сделать?

А про цену на вебасто узнаю получше и напишу.

 

вот тута http://www.autoplusmadi.ru/predpusk.htm

контора в москве. есть возможность заказать по почте, как я и сделал года 1.5 назад, с пересылкой полного комплекта все встало в 5100 руб.
 
KroM написал(а):
вот тута http://www.autoplusmadi.ru/predpusk.htm

контора в москве. есть возможность заказать по почте, как я и сделал года 1.5 назад, с пересылкой полного комплекта все встало в 5100 руб.

Давно присматриваюсь к тепловому аккумулятору. Хотел бы узнать, есть какие - нибудь проблемы при его эксплуатации.
 
за все время проблема была одна и то сразу - течь газелевского насоса ( насос пришел в комплекте ) был заменен сразу на такойже только древнее, до сих пор без протечек.
Как уже писал использую на второй машине и очень доволен.
Наверно еще одной проблемой можно посчитать то что при выпуске тосола в систему охлаждения, датчики температуры начинают дурить и давать мозгам неправильные данные - лечится либо заводкой авто сразу с началом выпуска либо секунд сорок после выпуска стоим курим.
Я просто на доп канал сигналки посадил включение насоса, из дома включил насос и попер до машинки.
А вообще надо понимать что если путь от дома до работы занимает десять минут то смысла нет ставить, тосольчик не успеет хорошо нагрется.
 
У меня на дизеле Webasto стоит уже 4 года! Супер - незаменимая вещь! Щелкнул пейджером с балкона, 10мин и машина полностью прогрета! :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу