Фотоотчет Изготовление защиты картера из стеклопластика

  • Автор темы Tarasoff
  • Дата начала
  • Ответы 32
  • Просмотры 47К
Вот, собсно, дошли руки все это дело оформить и выложить.

Предистория: купил машину без защиты, поехал по магАзинам - предложили, по-моему, Шериф, у меня сразу возникли сомнения, что она ко мне не станет. Тут стоит отметить, что движок АЕЕ и кондер установлен дополнительно (а не на заводе). Вобщем, как и думал - не встала защита (уперлась), сдал.

Хотел с друганом на работе сбацать стальную, но потом здесь на сайте вычитал про достоинства пластиковых - не вырвут переднюю балку в случае смачного удара (в отличие от стальных). Мысль мне показалась весьма разумной. Уж проще и дешевле (!) заменить поддон и масло.

Короче взялся склеить сам. Немного опыта уже имелось. К сожалению фоток по всему процессу нет. Пробелы в наглядности постараюсь объяснить буквами.

Первым делом надо шаблон прикинуть. Вооружился карандашом, ножнями, линейкой и большим куском картона. Все обмерил, вырезал, примерил, снова обрезал и т.д. пока все не сраслось. Получился шаблон.


52019_01.jpg


Большие фото тут: http://photofile.ru/users/tarasoff/2676055.../#mainImageLink
 
Прокаливание стеклоткани - это общеизвестный факт, ИМХО. Как бы само собой разумеется. Духовки у всех есть...
По поводу пресса - была такая мысля (с песком), но матрица вряд ли выдержала бы. Поэтому не стал эксперементировать. Но это не значит, что ткань просто кисточкой помазал - у меня же там сказано "ЭНЕРГИЧНО ВАЛИКОМ". Раскатывал до посинения. Эпоксидку особо не лил, чтоб потом ее не выдаливать.
Уложить все слои сразу - с обычной эпоксидкой, как вы правильно заметили, не возможно. Такой объем эпоксидки вскипит. В следующий раз буду покупать более другую (!) эпоксидку. :blum:
На счет графита - есть сомнения, что ослабляет конструкцию. А там посмотрим. Развалится - сделаю другую. Из карбона. :yahoo: Чё то меня на черное тянет.
И на последок - раз уж есть опыт - поделитесь секретами мастерства.
 
Да я вроде всё сказал, что имеет значение для изготовления штучных изделий...

Помыть и задавить! :good:

Зачем городить всякие ваккумные насосы и дорогие матрицы для штучных изделий?

Рекомендую почитать http://forum.rcdesign.ru/index.php?showforum=40, правда у парней задачи посложнее - прочно, легко, гладко, красиво, повторяемо и лучше чтобы сразу окрашено было. :rolleyes:

Для авто думаю, требования попроще... B)


 
Ну как там твоя защита?
 
Тут недели три назад поставил себе защиту железную.Привезли под заказ из Питера именно под мой движок. Долго лежала в магазине - лень было забрать! :)
Да и установку решил подгадать под замену масла ( 8000 проехал).

Встала как "родная"! Даже удивился! четыре гайки закрутили (вдвоем оказалось очень сподручно) за 7 минут.

Могу попробовать выложить чертеж. Если кому интересно.
Машина - ГОЛЬФ 3, двигатель - ABS.
 
Мое уважение автору.Не забывайте о защите органов дыхания при работе с эпоксидкой.Тут распиратор не поможет. Лучще работать на открытом воздухе.
Себе хочу сорганить с листа термопластика используя локальный прогрев...
 
mechanic написал(а):
Могу попробовать выложить чертеж.  Если кому интересно.
Машина - ГОЛЬФ 3, двигатель - ABS.

Если не трудно выложи пожалуйста. Клеить долго, а времени не хватает.
 
Эта защита конечно хороша от грязи. А как на счёт охлаждения двигателя летом, да в пробках? Интересно узнать.
 
дмитрий леонидович написал(а):
Эта защита конечно хороша от грязи. А как на счёт охлаждения двигателя летом, да в пробках? Интересно узнать.

с рабочей системой охлаждения (в т.ч. наличия губы и решетки, хотя губа в пробках не сильно помогает) эта защита не повлияет на результат никак
 
чертеж бы ....
 
mechanic написал(а):
Тут недели три назад поставил себе защиту железную.Привезли под заказ из Питера именно под мой движок. Долго лежала в магазине - лень было забрать! :)
Да и установку решил подгадать под замену масла ( 8000 проехал).

Встала как "родная"! Даже удивился! четыре гайки закрутили (вдвоем оказалось очень сподручно) за 7 минут.

Могу попробовать выложить чертеж. Если кому интересно.
Машина - ГОЛЬФ 3, двигатель - ABS.

выложи плиз, думаю к своему Фольксваген Гольф 2 сделать как у стартера топика, с учетом всех нововведений и ошибок
 
GNZ написал(а):
Себе хочу сорганить с листа термопластика используя локальный прогрев...

Пожалуйста поподробней если не трудно, что такое термопластик и как его изготовить, думаю это будет всем интересно
 
Tarasoff написал(а):
Прокаливание стеклоткани - это общеизвестный факт, ИМХО. Как бы само собой разумеется. Духовки у всех есть...
По поводу пресса - была такая мысля (с песком), но матрица вряд ли выдержала бы. Поэтому не стал эксперементировать. Но это не значит, что ткань просто кисточкой помазал - у меня же там сказано "ЭНЕРГИЧНО ВАЛИКОМ". Раскатывал до посинения. Эпоксидку особо не лил, чтоб потом ее не выдаливать.

Я так понимаю валиком катать надо прямо по незастывшей эпоксидке или как? Валик в мусорку сразу?
 
Топикстартер, прошло более трех лет, как полет защиты?
 
Назад
Сверху Снизу