герметик под крышку постели распредвала мотор 2Е

ignat

ignat

Замполит команды форума
Сообщения
23 225
Реакции
3 483
Авто
-
В двигателе 2Е надо ли первую крышку постели распредвала сажать на герметик? В ELSA ничего про это не сказано, но без герметика тоже вроде не годится.
 
Немного подробнее.
Менял МСК. Друг-механик сказал, чтоб первую крышку не забыл на герметик посадить. В ельзе про это ни слова! (хотя про ABU, например, написано про герметик.)
Разобрал, посмотрел - следов герметика на сопрягаемых поверхностях не обнаружил! Звоню другу. Он говорит, что на заводе герметик наносили тоним слоем и он прозрачный. Посмотрел ещё, поковырял - никакого герметика не видно. Ладно, при сборке сажаю на герметик. Теперь подтекает масло (до того, как разобрал, всё было сухо).
Логически без герметика там нельзя. Непонятно только, почему я ничего не заметил, когда разобрал. А вот почему масло сочится? Недотянул гайки крышки постели? Динамометрическим ключом затягивал, последовательность соблюдал.
В отчёте по ремонту ГВЦ 2Е на фото герметик вроде виден, но тоже ничего про его использование не написано.
Кто-нибудь ТОЧНО знает, как надо делать?
 
много раз собирали без герметика и всегда сухо было
 
можбыть всетаки клапанную крышку надо помазать там где сальник, а не крышку постели??
 
Не-е, под клапанной крышкой есть резиновая прокладка, причём новая. А крышка постели является заодно обоймой сальника. И как раз по бокам от сальника течь масла, т.к. прокадка клапанной крышки "огибает" сальник сверху.

to vint: Неужели эти две железки так плотно прилегают друг к другу? Я конечно доверяю эльзе, но и в ней встречаются "недоговорки". Сколько км проехала твоя машина после установки распредвала?
 
Мож Том9А знает правду?
 
ignat написал(а):
Мож Том9А знает правду?

да, он наверняка знает.напиши ему в ЛС.сюда он может и не зайти ;)

а по сабжу: я недавно перебирал свой 1.8. крышку эту мазал-помню-в книге было написано,что нужно.после сборки езжу-ничего не течет в этом месте.да и логически ясно,что лучше намазать-это ведь соприкосновение двух металлических поверхностей,которое должно не пропускать масло.
Если течь у тебя там и есть,то явно не из-за герметика.Что-то мне подсказывает,что при сборке где-то накосячили.Легче и быстрее разобрать и посмотреть,в чем дело,чем искать причину на форуме,имхо...
 
Да я и не ищу на форуме причину. Хочу только знать, надо или не надо туда герметик! И если не надо, то почему. Вот, например, Vint говорит, что "много раз собирали без герметика и всегда сухо было ". А мне не понятно, как так без герметика?! и почему я тоже не нашёл следов герметика??? И эльза эта ещё туда же, полудефективная!
Тому9А написал, жду ответ.
 
У меня у самого был 2E и каждый раз при ремонте если была необходимость сниятия распреда я промазывал эту пресловутую крышку постели, да всю прокладку резиновую тоже.
Если не промазывать крышку и поставить так, то есть большая вероятность течи масла в этом месте, ведь сложно нанести герметик в местах стыка крышки и головки так чтоб было герметично. Во-вторых кто знает на сколько хорошо сопряженны поверхности. Лучше не рисковать и не делать себе лишней работы.

 
Назад
Сверху Снизу