имею ли право продать по генералке себе?

  • Автор темы Танюша
  • Дата начала
  • Ответы 19
  • Просмотры
Танюша

Танюша

Мастер советчик
Сообщения
225
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Авто
VW Golf II 1.6 EZ АКПП, 1985 продан... Toyota Auris 1.6 робот, 2008
езжу по генералке, собралась оформлять на себя. Имею ли я право без участия владельца продать авто себе? слышала что себе же - только в присутствие владельца, а кому либо ещё - могу без него...
 
Не можешь. Продай папе или маме)
 
сделай ГенДов на другого и пусть он тебе продаст (если конечно у тебя с правом передоверия)
 
Если доверенность с правом продажи, думаю, ДА. По крайней мере, лет 5 назад я именно так и переоформлял авто - продал сам себе без присутствия владельца, никаких вопросов не возникло.
 
спасибо огромное за совет :hat:
 
Нельзя самому себе продать, даже не спорьте. С юридической точки зрения покупатель и продавец не могут быть одним и тем же лицом.
 
А как же я тогда это сделал? o_O
Как в этом случае переоформляют авто, купленные по ген.доверенности? Неужели через еще две продажи или через еще одну ген.доверенность?
 
а "с правом передоверия" не означает ли что я имею право только за руль посадить другого? а не оформлять генДов?
 
С правом передоверия идет только первая доверенность. По праву передоверия можно сделать вторую. Вторая уже будет без права передоверия.
Для продажи обычно выписываеттся вторая на родственника или на кого-нибудь, а он продает тебе.
 
я продавал себе 2 авты и всё ок :)
 
С правом передоверия идет только первая доверенность. По праву передоверия можно сделать вторую. Вторая уже будет без права передоверия.

Ничего подобного.
Каждый может переуступить столько прав сколько имеет сам (и одно из этих прав - это право передоверия).

я продавал себе 2 авты и всё ок  

А как же я тогда это сделал? 

Я не знаю как вы это сделали, но к закону это не имеет никакого отношения.
А по закону должно быть так:
Гражданский кодекс РФ
Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Т.е. одно лицо самому себе продать не может.
 
Самому себе продать нельзя по закону!!!
Но есть лазейка. Снимаешь авто с учета. Идешь в контору, заключаешь договор купли продажи на основании доверенности c родственником (машина его). Далее дня через два идешь опять в контору (можно в другую) и родственник продает машину тебе (машина твоя). Ты как собственник идешь в ГАИ и ставишь машину на учет. Вот и все. Мы с братом делали такое не раз. Главное все по закону!!! :rtfm:
 
спасиб :hat: :thankyou2:
 
А по передоверенной доверенности, вроде, тоже не продашь или с учета не снимешь. Не помню точна, но гайцы вроде зал..паюцо на этот счет.
 
Может быть продать авто себе по доверенности через договор купли-продажи действительно нельзя, незнаю, спорить не буду. Но я оформлял по ген.доверенности авто на себя через оформление счет-справки, т.е. фактически, через комиссионный магазин.
 
Вот купил ты авто по доверенности. То есть теперь ты, согласно этой бумажке, имеешь право представлять интересы собственника. Снять с уечта в ГАИ можешь сам. А вот переоформить на себя, естественно, не получится. Однако ты согласно доверенности можешь передоверить право представлять интересы собственника третьему лицу. Т.е. купли-продажа осуществляется между бывшим собственником, интересы которого представляет это третье лицо, и Вами, как покупателем. Так все законно.
 
Ланыч написал(а):
А по передоверенной доверенности, вроде, тоже не продашь или с учета не снимешь. Не помню точна, но гайцы вроде зал..паюцо на этот счет.

вот мне это и говорили... то есть выход только 2 купли-продажи? или продать родственнику например?
хотя позвонила в мрэо, тётенька мне сказала что можно...
 
Можно проще обойти обычно комис. магазины заключают договор с тобой по доверености на продажу авто и тут-же продают его тебе уже как собственнику за все комиссия 500 р.
 
Я тоже думал что нельзя, но мне сам Гаишник сказал что можно, я так и сделал, только в заявлении указывал продавцом не себя, а владельца.
 
Son написал(а):
Можно проще обойти обычно комис. магазины заключают договор с тобой по доверености на продажу авто и тут-же продают его тебе уже как собственнику за все комиссия 500 р.

Примерно об этом же я и писАл выше. :oops:
 
Назад
Сверху Снизу