Кондиционер зимой

  • Автор темы Slon
  • Дата начала
  • Ответы 22
  • Просмотры

Slon

Мастер советчик
Сообщения
302
Реакции
0
Город
Россия, где то за МКАДом...
Авто
VW G+ 1,6BSE 2008 г.
Здравствуйте!
Можно ли зимой включить кондей? Для проверки - типа тарахтит или нет? Или я ничего так не определю - надо ждать до тепла или проверять в теплом помещении?
 
при температуре окр. воздуха ниже +5С (по-моему) - он не включится. Дави кнопку смело ;)
 
А там еще и датчик наружной температуры есть? У меня просто кондей. Без всяких там климат-контролей и т.д.
 
Вот и у меня тогда вопрос. Многие сервисмены говорят, что кондей надо включать примерно раз в месяц на минут 15 для профилактики компрессора и системы. А вот если зима и заехать в тепло нет возможности то как? Или всётаки надо искать теплое местечко и включать кондей?
 
Slon написал(а):
А там еще и датчик наружной температуры есть? У меня просто кондей. Без всяких там климат-контролей и т.д.

он там всёравно есть
 
2 erektrik
Значит можно вывести с него инфу в салон? На какое-нибуди табло... Или нет?
 
Slon написал(а):
2 erektrik
Значит можно вывести с него инфу в салон? На какое-нибуди табло... Или нет?

Останется пустяк, сделать, чтоб табло эту инфу (скорее всего сопротивление) преобразовывало в читаемую информацию :)
 
Итог:
1. Если за бортом ниже +5 (кажется) кондей не включится.
2. Для профилактики раз в месяц надо искать теплое помещение.

Все правильно?
 
Наверное так, правда у себя за зиму ни разу не включал. Ну нет у меня теплых помещений :LOL:
 
2 Tom9A
Ну если это просто сопротивление, то можно самому шкалу нарисовать на каком-нибудь дешевом китайском тестере.
А если вольты, то можно какой-нибудь стильный армейский вольтметр воткнуть.
 
Slon написал(а):
2 Tom9A
Ну если это просто сопротивление, то можно самому шкалу нарисовать на каком-нибудь дешевом китайском тестере.
А если вольты, то можно какой-нибудь стильный армейский вольтметр воткнуть.

Мне не актуально, у меня МФА показывает температуру ;)
 
Тогда такие вопросы:
где его искать - этот датчик? Как он выглядит?
 
Можно кондей включать для профилактики при t ниже +5, но
при условии, что вентилятор системы охлаждения работает на повышенных оборотах.
 
Кондей не только можно, но и нужно включать зимой для прогоно по системе хладогента (профилактика)...
 
2 Лёха - Golf 1.6 ABU
То что нужно, это я уже понял.
Вопрос весь в том, можно ли на морозе его включать?
 
при температуре ниже +5 он не включится, а датчик находится спереди под бампером
 
У меня климатроник стоит, компрессор включается при температуре где-то +3. Так что при плюсовых темпратурах зимой для профилактики включаю кондей.
 
2 Slon
Повышенные это типа вторая скорость! :D
 
Вообще-то кондей надо включать хотя-бы раз в месяц для того, чтобы хладагент прогнался по системе и смочил уплотнения, чтобы они не рассохлись и не начали "травить". А если на улице холодно, то можно просто тупо перемкнуть реле включения муфты компрессора. :D
 
Назад
Сверху Снизу