мороз и помпа Кажись, померла помпа

  • Автор темы asik
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры

asik

Просто заглянул
Сообщения
7
Реакции
0
Город
None
Стукнул мороз. утром завел, температура подниматься стала, печка не работает. думал, что жидкость замерзла. отогрел, но печка так и не заработала, а жидкость стала выливаться из бачка.
Термостат не открывался. Пусть термостат не работает, но печка же должна была работать?! Поэтому пришел к выводу, что я сломал лопастя помпы. Мороз. Жидкость замерзла, лед. Запустил движок и сломал лопастя.
Может такое быть? как устроена помпа изнутри? как быть?
машина Пассат 88 года (B3/B4) :(
 
Помпа внутри устроена как обычная крыльчатка, ломается ли там что-нибудь кроме подшипника не знаю. В принципе стоит недорого изамена несложная. А охлаждающая жидкость замерзать не должна. :)
 
Врядли помпу можно сломать. Мне кажется, что просто замерзло все. Отбуксируй машину в какой-нибудь теплый бокс и ооставь часов на 15.
 
да я тоже так думал, но уже давно плюсовая температура, а проблема осталась :(
 
asik написал(а):
Стукнул мороз. утром завел, температура подниматься стала, печка не работает. думал, что жидкость замерзла. отогрел, но печка так и не заработала, а жидкость стала выливаться из бачка.
Термостат не открывался. Пусть термостат не работает, но печка же должна была работать?! Поэтому пришел к выводу, что я сломал лопастя помпы. Мороз. Жидкость замерзла, лед. Запустил движок и сломал лопастя.
Может такое быть? как устроена помпа изнутри? как быть?
машина Пассат 88 года (B3/B4) :(

как одна из причин неисправности
пробило прокладку под ГБЦ
 
ГБЦ - головка блока цилиндров? И как оно отразица на системе охлаждения?
 
выхлопные газы попадают в систему охлаждения завоздушивают её и выдавливают антифриз наружу
 
asik написал(а):
да я тоже так думал, но уже давно плюсовая температура, а проблема осталась :(

А какая проблема осталась?

Печка не работает или движок сразу вскипает?
 
если ни то ни другое - заклинило перепускные клапана на входе в печку

З.Ы. сломать крыльчатку помпы крайне пробелматично - они металлические :D
 
заменили термостат и все стало работать нормально :)
 
Назад
Сверху Снизу