Система охлаждения Антифриз

  • Автор темы yuoriy
  • Дата начала
  • Ответы 4
  • Просмотры
yuoriy

yuoriy

Мастер советчик
Сообщения
119
Реакции
0
Город
None
Здравствуйте!
При замене радиатора печки :( решил поменять антифриз. В магазине "Алена" (на Дмитровском шоссе) продали антифриз MOBIL, а тут в форуме вычитываю что его надо менять. Вопрос: как и наиболее эффективно произвести замену антифриза своим силами?
Спасибо! :)
 
Если известен объем системы охлаждения, то просто (если неизвестен, то еще проще :D :
снять крышку с расширительного
вылить старый антифириз из ВСей системы охлаждения (краник на радиаторе не забыть открыть).
У меня старый сливается снятием шланга на крышке термостата. Как на такой машине - не ведомо мне пока.
Все вернуть взад. закрыть краник. Залить новый в расширительный до нужной метки. Завести мотор, долить в случае если уйдет.
В общем и все.
Есть еще у некоторых необходимость въехать передними колесами на горку, чтобы удалить воздушные пробки из радиатора печки.
Но у меня все и без этого было ОК. Менял два раза.
Удачи.
 
Антифриз, как и тормозную жидкость, вобще периодически необходимо менять (я меняю через 2-3 года). Надо сначала снять защиту двигателя (если стоит), потом открутить крышку на расширительном бачке. Слив осуществляется снятием шлангов с термостата. Никакого краника на радиаторе нет. Перед заливкой нового антифриза желательно (в особености ежели слитая ОЖ сильно мутная и непонятно какого цвета) помыть систему водой (лучше дистилированной). Ставим шланги на место, разбавляем концентрат дистилировкой 1:1 и заливаем. Емкость примерно 6 литров (т.е. нужно 2 банки концентрата и 2 банки дистилировки). Заливаем все это в расширительный бачок (сколько войдет до метки) медлено, несильной струей. Запускаем двигатель и работаем до включения карлсона - все пробки выгнаны. Доливаем ОЖ (при необходимости) - финиш. Концентрат использую неоригинальный Febi или STC G11, бо оригинал G011 стоит достаточно дорого (примерно в 1,5 раза дороже указаных аналогов). Удачи.
Кстати, может кто знает какая фирма выпускает оригинальный "фольксвагеновский" концентрат?
 
SARTEC написал(а):
Кстати, может кто знает какая фирма выпускает оригинальный "фольксвагеновский" концентрат?

Csatrol
 
Понял, Кастрюль. Сенкс
 
Назад
Сверху Снизу