Продление службы старого бендекса на Volkswagen Passat B3 проверено и на BMW E30

GwP

Мастер советчик
Сообщения
170
Реакции
11
Город
None
Симптомы "болячки" :

При попытках завести двигатель слышен звук крутящегося стартера без нагрузки (почти свист) и при этом коленвал не вращается. После 2-15 попыток двигатель запускается как обычно. Проявляется сильно во время морозов и просто на холодном двигателе. После прогрева практически нет трабла.

Выходы из сложившейся ситуации:
1) Купить новый бендекс порядка 500 рублей и забыть про проблему.

2) Продлить срок службы бендекса на некоторое время без особых затрат. (некоторое время на Е30 уже 2 года без проблем, на В3 - пока что 3 месяца)


Собственно как я делал на WV Passat B3 1989/ RP не снимая бендекса со стартера:

1 Снять стартер, при этом я поддомкрачивал под коробкой передач - так как у меня отломано было одно ушко крепления опоры двигателя.

2 Открутить втягивающее реле при этом его не вынимая, для того что бы бендекс свободно сместился к краю оси ротора стартера.

3 Аккуратно расположить бендекс на наковальне и пройтись зубилом повсей окружности основания бендекса (там видно стык крышки бендекса) с целью сбить крышку - она завальцована и довольно крепко там сидит. Главное сдвинуть крышку с места - потом пойдет очень легко.

4 После того как крышка снята, я увидел внутренности бендекса - 6 роликов и 6 пружинок все в густой черной мазуте. Все аккуратно вынимаем и моем в керосине, растягиваем пружинки слегка (у меня до растяжки примерно 7 мм, я растянул до 1,3см. Внутреннюю полость бендекса так же вымываем в керосине.

5 Собираем так: сначала нужно вставить все ролики и отверткой расположить
примерно в одинаковом положении в гнездах, для того чтобы отцентровать внутренний вал со шлицами, а затем по одной вставлять пружинки крест на крест.
6 Смазывать ничего не нужно, (я первый раз смазал после счастливых 2 дней опять заглючило), собрать "на сухую", одеть крышку постукивая молоком поставить на место. У меня под рукой была СО-шка я по краям прихватил сваркой что бы крышка не слетала, но можно слегка привальцевать молотком - в стартере на снятие крышки никаких усилий не возникает и она не соскочет сама по себе.
7 Ставим на место втягивающее, ставим стартер на двигатель и наслаждаемся
нормальной работой.........
С уважением GWP!
 
Назад
Сверху Снизу