Изменение подсветки комб. приборов Замена лампочки на светодиод

  • Автор темы murz88
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры

murz88

Автопользователь.
Сообщения
1 791
Реакции
549
Город
Москва
Авто
VW Passat Variant, 2E, 94.
В очередной раз, когда перегорела лампочка общей подсветки комбинации приборов, подумал, а почему бы не заменить её, на светодиод, которые, и установлены на контроле включения разных режимов работы этого узла. Купил светодиод бирюзового свечения (понравился по колоритному свечению) и сопротивление к нему, для подключения к 12 В, ведь на штатную лампочку подаётся столько вольт.
Снял комбинацию приборов.
Фото 1


Аккуратно разобрал её, результат.

Фото 2

Повернув плоской отверткой, патрон штатной лампочки, извлек её из гнезда.

Фото 3

Затем отпояв сгоревшую лампочку, определив + и – впоял туда светодиод с сопротивлением.
Фото 4

Собрал все обратно и установил комбинацию приборов, на законное место. Внешний вид подсветки-ЧУДЕСНЫЙ. Вместо тусклой, получёрной лампочки, свет дает насыщенный сочным цветом светодиод.
Фото 5

На последнем фото хорошо виден бирюзовый цвет,отмечен желтыми точками, а штатные зеленые светодиоды, дают малонасыщенный свет, отмечено красными точками.
 
Какой ставил светик ?
 
уж больно все шоколадно выходит.
фото 5 - где?
кстати, зеленые светофильтры ты снимал (отмывал)?
 
Рекомендую исправить название темы - не комбинация приборов, а центральный переключатель света. А то, можно подумать, что ты приборку ковырял.

А идея зачетная. Интересна последняя фотка с результатом.
Сам я вместо перегоревшей лампочки припаял новую безцокольную.
 
:dance2: О как... я тож себе так сделал...надоело менять лампочки.... засунул туда простой зелёный светодиодик... даже приятнее стало светить, да и ярче... В прикуриватель тоже прикрепил..... :)
 
magnatt написал(а):
:dance2: О как... я тож себе так сделал...надоело менять лампочки.... засунул туда простой зелёный светодиодик... даже приятнее стало светить, да и ярче... В прикуриватель тоже прикрепил..... :)

Насчет ярче - сильно сомневаюсь. Зеленые светики самые "тусклые".
Скорее всего, просто самовнушение. :rolleyes:
 
TheTERMINATOR написал(а):
Насчет ярче - сильно сомневаюсь. Зеленые светики самые "тусклые".
Скорее всего, просто самовнушение. :rolleyes:

Нуу не знаю.. у меня очень тускло горела лампочка в переключателе.... а про светодиоды... хм.. у меня вполне ярко светит... по крайней мере мне хватает..... ;)
 
По порядку.
1 Извините в типах светодиодов не разбираюсь.Купил какой понравился по свечению и размеру. Вот по фото он виден.
2.Фото 5 сейчас сделаю, примчусь выложу. Получается все очень сливочно, только работа кропотливая. Все что можно отмыть, промываю очень тщатель(после разборки), огромное кол-во пыли раздражает.
3. долго искал в своей книге как называется этот узел и был удивлен, что там его обозвали именно "Комбинация приборов", а то очем вы говорите"Панель приборов". Согласен с вами, в книге вероятно неточность, а я умничать не стал и поверил. Да завтра сниму Панель-Комбинацию приборов и там установлю 3 светодиода вместо лампочек, уж больно колор мне понравился. Это легко и быстро снимал несколько раз. 5 фото обязательно опубликую.
4. Дело наверно не вяркости свечения а в насыщенности-едрености красок.
 
Пользователь я неопытный, не пойму как изменить "ТЕМУ". помогите или подскажите.
 
Фото 5 сделал и прилепил к остальным.На последнем, 5 фото хорошо виден бирюзовый цвет,отмечен желтыми точками, а штатные зеленые светодиоды, дают малонасыщенный свет, отмечено красными точками.
 
murz88 написал(а):
штатные зеленые светодиоды, дают малонасыщенный свет, отмечено красными точками.

они какие-то сверх тусклые :LOL:, поменяй эти два диода на другие (диаметр 3мм), и ручка переключателя будет видна.
 
А, сопротивление на сколько ставил?
 
1.Спасибо, за поясненя этих тусклых светодиодов,Диаметр учел, но надоели они мне как собоки страшные, пусть пока светят так, апод настроение займусь.
2.Сопротивление продается вместе со светодиодом( кладут в пакетик), а вообще кажется 10кОм(не уверен), может люди знающие поправят меня.
 
2 murz88

Материал у тебя хороший,но фотки ты выкладываешь не правильно.Надо нажимать "IMG" ,а не "http". URL брать из свойства выложеной фотки,наведя на неё мышь и нажав правую клавишу,и будет вот такой супер-пупер.




Удачи!!!
 
Огромное спасибо!, за пояснения по фотоматер. попробую. Однако прочитав правила этого сайта, боюсь перегружать, разными малозначимыми картинками, агрегат с неблагозвучным именем-Сервер(неприятное название). Или это не так страшно, можно и перегрузить,хотя не люблю быть обузой.Отдельное спасибо за отзывы о статьях.Рад быть полезен!
 
Усё у порядке .Ты же хранишь фото на другом рессурсе,отредактируй свои сообщения и радуйся.
 
да сколько ж можно уже.....светодиоды.. у каво ещё нет их??????? :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу