ОСАГО в РОСНО сумму выплаты урезали, почему?

  • Автор темы kotik_r
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры

kotik_r

Просто заглянул
Сообщения
5
Реакции
0
Город
None
Добрый день всем!
Проблема такая: ДТП, серьезное повреждение моей машины, виноват кто в меня въехал (вхлам был, наверно уснул), страховщики (РОСНО) назначили экспертов, оценили, посчитали 115000рэ, все ок. Сразу не могли выплатить, т.к. на виновника повесили угон (машина не его была), и ждали справку из суда о признании его виновности. Прошло полгода! справку наконец то таки выдали, но!! Т.к. ДТП было на территории г.Тамбова, то местное отделение РОСНО направило всю документацию в Москву, откуда пришел ответ на совсем другую сумму, уже 85000рэ! Причем если до этого посчитали все как надо, стоимость запчастей, работ, все по закону, то из РОСНО-Москва пришел один листочек и там: стоимость авто такого же состояния без повреждений Х, стоимость годных остатков У, соответственно на руки мне Х-У=85000руб. Откуда они взяли эти нереальные суммы Х и У - я хз. Что можно сделать? Куды бечь и кому писать?
 
Не понял вопрос. Что за страховка?
Скажите 3 вещи:

1) Что за страховка (ОСАГО или иная).
2) Какие документы у Вас СЕЙЧАС на руках (или хотя бы копии документов).
3) У Вас филиал или представительство РОСНО?
4) Каким образом Вам стали известны эти суммы?
 
1) Что за страховка (ОСАГО или иная).
ОСАГО
2) Какие документы у Вас СЕЙЧАС на руках (или хотя бы копии документов).
Никаких, при необходимости могут снять все копии
3) У Вас филиал или представительство РОСНО?
точно не знаю, скорее всего представительство, находится в г.Тамбове (оно там одно)
4) Каким образом Вам стали известны эти суммы?

ок, опищу весь процесс событий:
Где то в апреле сего года в воскресенье в мою, припаркованную возле своего дома, Ауди 80 (А) 90г. влетел ковбой на ГАЗ-3110 (ГАЗ), после чего задняя часть А вмялась аж до салона. Водитель ГАЗ был пьян, а также не имел каких либо документов на авто, которое в свою очередь принадлежало гос. учереждению( сам водила работал в этом же гос.уч.). ГАЗ застрахован в РОСНО. Приехали гайцы, приехали представители гос. уч-я, посмотрели на все это, и решили повесить на водилу ГАЗ угон., гайцы все оформили, зафиксировали, водилу ГАЗ приняли. Далее, страховая была извещена о ДТП. На след день была произведена оценка ущерба у независимого эксперта в присутствии представителя РОСНО. Где то через месяцок эксперт все посчитал и отдал в страховую. Сумма ущерба составила 110т.р., автомобиль было решено восстанавливать, меня сумма устраивала. Тамбовское представительство РОСНО переслала копии документов в центр. офис РОСНО (Москва) и мне сообщили что сумма согласована, все ок. Но! проблема заключалась в том, что на водителя ГАЗ завели дело, и страховая затребовала справку из суда о его виновности. Прошло 5 месяцев :) справку наконец то отдали, и я уже было счастливый прибежал в страховую за денижаками, но! к моему удивлению, вместо положенных 110т.р., мне вдруг попытались всунуть 85т.р., и еще кивали что соглашайся, и так много, а то ваще ниче не отдадим! На здравый вопрос: какого х..? мне показали бумажку из РОСНО(Москва), в которой на ОДНОМ! листочке бумаге было посчитан ущерб по принципу: стоимость аналогичного авто (Ауди 80, 1990г.) в Тамбове составляет 4500$, стоимость годных остатков составляет 1300$, поэтому сумма ущерба подлежащая выплате равна 4500-1300=3200$ ! фсе!! никаких расчетов, ниче. Откуда они взяли эти цифры?? Для чего спрашивается независимый оценщик написало целый талмут с фото, описывал повреждения, считал стоимость износа и т.д., если оказывается все так просто считается!!
Вопрос: имеет ли право страховая изменить способ расчета ущерба? причем после 6 месяцев проволочек, и при этом первоначально они согласились со всеми представленными расчетами!
И что дальше? есть смысл в суд? :unknw:
 
В Росно ОСАГО на европейском уровне :) .

Было такое же но в другой компании, посчитали на 52 т.руб оценщики, в старховой пересмотрели на 43 (вроде) т. руб. Ошибка была в смете работ у оценщика. Я согласился с этим, хотя можно было бы судится, но наремонт мне хватило и еще осталось. По поводу суда, ну не знаю, юристы у страховых очень грамотные, боюсь что после суда еще должен останешься B). Если есть время, деньги, грамотные знакомые адвокаты то попробуй, если нет то не стоит я думаю.

ТОчно не помню но вроде как в законе по ОСАГО написано что при невозможности востановить ТС, берется его средняя рыночная стоимость в данном регионе, вычитается стоимость деталей которые не повреждены, и выплачивается остаток. Причем средняя стоимость без дополнительного оборудования, т.е. чисто заводская комплектация, без всяких приблуд.

 
да в том то и дело что восстановить возможность была, более того машина была сразу продана, затем восстановлена, и опять ездит как новая, сам реально видел, внешне в идеале )
а РОСНО да, уровень чиста европейский, лысому привет :) верь после этого людям
ПС: юрист там у них вообще помоему не грамотный, после общения с ним создалось впечатление что я больше знаю закон o_O
 
После общения с питерским филиалом РОСНО у меня одно мнение - все они там уроды, блин, из-за 20 тыс готовы даже отрицать сам факт ДТП!
 
Назад
Сверху Снизу