Врёт ли спидометр? диаметр дисков

  • Автор темы akapaka
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры
akapaka

akapaka

три педали две ноги
Сообщения
191
Реакции
0
Город
СПб, Купчино
Авто
VW Golf3, 1997, AFT, три двери, чёрный
Зимняя резина на 14-х дисках (родных), летняя на 15-х. Задумался, по-идее на 15-х спидометр должен показывать скорость меньше действительной (зависимость от диаметра). Это так? Или я чего-то путаю?

ЗЫ: Вопрос из чистого любопытства, т.к. расчеты показали, что даже если он "врёт", то всё-равно если ехать "по спидометру" превышение под штраф не попадает ;)
 
вообще должен спид. врать конечно.
а если меняли тросик, либо как-то еще крутили-то и на 14-тых может врать.
обычно размеры "вранья" вписываются в погрешность, так что ловить на штраф не будут (я проверял-врет процентов на 5-7).
 
врать будет смотря какую резину поставишь.
если р15 195*70 то сильно, если 185*50 то ваще не будет. ИМХО резина определяет длину окружности колеса всборе и соответственно его угловую скорость. а вообще посчитать можно. формула такая:
погрешность (в %)=Колесо15/Колесо 14
колесо ХХ=пи*(радиус*2,54+габаритширины*габарит высоты/100)

надо бы еще учесть проседание шины под массой автомобиля, сопротивление воздуха, геометрию кузова, и т.п... но откинум лишнее оставим лучшее:)


ЗЫ габарит ширины - 185 и высоты - 65 (185*65 к примеру самое распостраненное), хде 65 - 65% от ширины протектора.

соответственно после сих процедур умножаем скорость на родных дисках на погрешность и получаем истинную. или же наоборот. полученную со спидометра делим на погрешность и получаем реальную:)

удачи... математики:)
 
Вот так я всё лето когда ездил честно "по спидометру", оказыватся превышал, нарушал... Невиновных нет...
 
Гайцы сами говорят, что до 80 они просто не трогают. Сто раз проверено.
 
На основных трассах, когда идешь "в потоке" (даже за 120 км/час), почему-то не трогают. А иногда, все-таки возьмут, и остановят. На Ленингадском (из области), например ловят, а потом тебе на мониторе тебя же чудака и скорость твою показывают. Один раз, когда со мной такое приключилось, при объяснениях заметил инспектору:"я же в потоке шел". На что доблесный сотрудник сострил:"в потоке только вода!" ... (для справки скорость моей "воды" была на 45 км/час больше! ) Получил Постановление на 300 руб. с Протоколом. Быстро, оперативно, честно. Да и чувство юмора сотрудника, приятно освежило.
Так вот, о радиусе и скорости, о главном по теме. Раньше, я в качестве оправдания за превышение скорости, приводил аргумент:"Дескать резина высокопрофильная, наваренная и перекаченная, отсюда при постоянной угловой скорости - линейная больше!"
 
Антонович написал(а):
Так вот, о радиусе и скорости, о главном по теме. Раньше, я в качестве оправдания за превышение скорости, приводил аргумент:"Дескать резина высокопрофильная, наваренная и перекаченная, отсюда при постоянной угловой скорости - линейная больше!"

И с такими словами тут-же пальцем на пыльном капоте чертил формулы и графики... :LOL:

И что, прокатывало?

Тема возникла от осознания, что вот так вот не подозревая и без злого умысла, я формально постоянно превышал, т.е. если бы меня остановили за превышение, я бы считал их мудаками, их приборы неточными, а себя правым и негодующим... Перемещаясь со скоростью 67 км/ч по спидометру (что не попадает под минимальный штраф за превышение на 10 км/ч) я фактически ехал более 70, полностью уверенный в своей правоте... :confused:
 
Dima012 написал(а):
Гайцы сами говорят, что до 80 они просто не трогают. Сто раз проверено.

Меня в городе недавно остановили. 76 км/ч. 50 рублей штрафа выписали :mad:
 
akapaka написал(а):
И с такими словами тут-же пальцем на пыльном капоте чертил формулы и графики... :LOL:

И что, прокатывало?

Тема возникла от осознания, что вот так вот не подозревая и без злого умысла, я формально постоянно превышал, т.е. если бы меня остановили за превышение, я бы считал их мудаками, их приборы неточными, а себя правым и негодующим... Перемещаясь со скоростью 67 км/ч по спидометру (что не попадает под минимальный штраф за превышение на 10 км/ч) я фактически ехал более 70, полностью уверенный в своей правоте... :confused:

Это было раньше. И опять же не так. Раньше в КоАПе была санкция за превышение установленной скорости от 10 до ... скольких -то (не помню кажется 30) км/ч. Штраф был кажется 100 р. НО !!! Раньше (и сейчас) существует такой пункт в КоАПе - как ПРОЧИЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ - 50 р либо предупреждение.

Сейчас - привышение установленной скорости до 20 км/ч - штраф 50 рублей.
 
Слушайте!!! А мой гльф р 15 поставить это нормально? Мотор там ничего? Как будет машина себя чувствовать лучше.хуже?
 
SenSer написал(а):
Слушайте!!! А мой гльф р 15 поставить это нормально? Мотор там ничего? Как будет машина себя чувствовать лучше.хуже?

Я лето на 15 катаюсь - отлично. Только резину выше 60 не ставь, тереть будет.
Оптимально 195х50 или 55
 
SenSer написал(а):
Слушайте!!! А мой гльф р 15 поставить это нормально? Мотор там ничего? Как будет машина себя чувствовать лучше.хуже?

14 или 15 - разницы не чувствую
 
Назад
Сверху Снизу