ошибка 00513 что ето может быть

aln1

Завсегдатай
Сообщения
45
Реакции
0
Город
None
Причиной диагностики стали такие симптомы когда едиш на 4 скорости или разгоняешся на 2 сильный рывок как глохнет двигатель может и на других передачах было но обратил внимание на 2 и 4 сделал диагностику показала ошибку 00513 типа нет питания на датчике оборотов двигателя.
Вопрос в чем что это за датчик где он стаит и на что он влияет.
 
Привет,

к вопросу о 00513:

- на "мексиканском тушкане" 95 года сей датчик находится прямо под масляным фильтром, на картере движка, на других моделях скорей всего там-же. Крепится одним болтом. Считывает он изменение электромагнитного поля с зубьев венца при вращении и таким образом определяет скорость коленвала. Для удобства его замены рекомендуют снять маслофильтр (чтобы не мешал). Вот линк на фотку датчика http://image.autopartsonlinecanada.com/liv...01038112VMO.JPG. Насколько я знаю, ЭБУ двигателя ориентируется по двум датчикам - Холла (тот, что сидит на распредвале) и по тому-самому Speed sensor'у. Неправильные показания датчик может давать если:

- Обрыв провода до ЭБУ (у меня он сидит под крышкой основания дворников, справа, в основании лобового стекла), можно снять гребенку и "прозвонить" до датчика; не забудьте снять клемму с аккумулятора!
- дохлый датчик;
- ослабло крепление датчика и он сидит далее чем в 1.2мм от зубцов.
- мозги ЭБУ (худший вариант);
- Сам разъем (как заметил другой товарищ).

Удачи!
 
Извиняюсь, датчик Холла сидит у меня на трамблере, а код 00513 появляется только при заглушенном двигателе. При работе код исчезает. Не знаю только - правильно это или нет. Купил новый датчик - с ним то-же самое.
 
Так и должно быть! Ведь когда мотор не работает сигнал с датчика Холла не поступает, и ранние версии систем управления двигателя расценивали это как ошибку...
 
Механик, спасибо - дал идейку!
 
Хотя вот-что не пойму - датчик Холла работает на том-же принципе что и RPM-датчик (G28), но при заглушенном движке не дает ошибок, в отличии от G28. Проверю на днях на машине друга.
 
Назад
Сверху Снизу