Запахло жареным? Сцепление

  • Автор темы Rim
  • Дата начала
  • Ответы 18
  • Просмотры
Rim

Rim

статуса нет
Сообщения
410
Реакции
2
Город
Russia, Moscow
Авто
Hyundai Starex
Что-то последнее время начал замечать посторонний запах, то ли паленое сцепление, то ли ещё что (колодки, катализатор). Хотя на сцеплении не езжу, бывает конечно в пробках.
Как поточнее определить откуда ветер :D, и если сцепление то какие симптомы помимо запаха (не буксует, с передачами, оборотами проблем нет).
 
колодки элементарно нюхаются носом ;)
 
Да надо будет понюхать, вот только с насморком справлюсь :LOL:.
 
Если колодки, то можно и с насморком щупать (осторожно) диски колес и далее, т.е. что-то более близкое к колодкам. Если это они, то очень жарко будет ;)
Но слышал, что и забитый катализатор сильно воняет из-за собственного перегрева и разогрева антикора. Говорили, что аж светится, если смотреть при работающем двигателе. :blink:
 
Вот у меня 100% сцепление на подходе, как только перегазуешь, сразу воняет!!!
 
2 9_А, так в чем вопрос - меняй :LOL:
 
А у меня была пробуксовка сцепления,хотя менял пол-года назад.На сцеплении не езжу,чтоб так убилось.Сняли поменяли(было убитое) .Не пробуксовывает,но та же песня на поворотах или в горку вторая как бы не тянет,я раньше думал ,что пробуксовка сцепления,ну а сейчас-то что? :( жмешь на газ ,именно на второй проявляется,а она не разгоняется ни хера
 
>To Rim:
>.. Хотя на сцеплении не езжу...

. а на ручнике? :)

 
Не не ручник, ездил тут с профессионалом
prof12.gif
сказал, что сцепление так не пахнет.

По всей невидимости, масло подтекает, буду с ямы смотреть.
 
Вообще я читал где-то, что и потекшие стойки могут давать запах в салон, так что посмотри их.
 
Вот и я тоже стал замечать запах, пожожий на паленую то ли резину, то ли пластмассу. Не всегда, правда, чаще, когда в пробке постою... быстро проходит. Открывал капот, принюхивался :D Так и не нашел откуда идет запах. Сцепление, вроде хорошо работает. Пробовал тронутся с места (для проверки) с затянутым ручником - двигатель глохнет - не проскальзывает сцепление. Напасть какая-то!
 
Кстати был у меня тоже запах, периодически появлялся, причину не нашел. Потом пробило прокладку ГБЦ. После ремонта запах исчез.
 
Круто! Неужели у меня что-то похожее...
 
Да как вариант - движок печки может издавать такие запахи, проверяется выключением печки :D.
 
Точно! Как это я раньше не догадался! Когда я, еще на пассате, менял радиатор печки, увидел на моторчике этой самой печки подгоревшие контакты - и здорово подгоревшие: изоляция была полностью сгоревшая и отваливалась кусками! Лечил тщательной зачисткой контактов и надежной изоляцией. Может, у меня тот же случай. Пойду, сниму моторчик, посмотрю. Спасибо за идею!
 
А ток не уходит? может быть где-нибуть проводка закорачивает?
 
В последнее время тоже стал периодически замечать какой-то посторонний
запах. При том только снаружи, не сцепление (оно пахнет иначе), не электрический, несколько напоминает запах палёного масла. Пролез всё что
можно: движок сухой, нигде ничего не течёт, масло не кушает, труба чистая.
Несколько раз разбирал передние тормоза, колодки не клинят, суппорты перемещаются свободно. Катализатор не проверял, но, думаю, если бы он был забит, были бы другие симптомы (запуск, ХХ, разгон). В общем, пока жду, что-то же должно проявиться.

Vento 1994 ABS 1.8
 
Откуда запах идет снаружи не нашел? У меня было дело колодки новые воняли при прогреве хорошем. Потом сработались и вонь ушла.
 
Не нашёл. Во-первых, бывает не всегда, во-вторых - не поймёшь с какой стороны пахнет. Колодки у меня уже неновые, я их даже обнюхивал, похоже не они, хотя и горячие, так после поездки с торможениями передние колодки всегда горячие.
 
Назад
Сверху Снизу