Как устанавливать дворники со спойлером

  • Автор темы Sparc
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры 29К
Sparc

Sparc

Завсегдатай
Сообщения
46
Реакции
2
Город
None
Поскольку не так давно между мной и моим товарищем разгорелся спор насчет правильной установки щеток стеклоочистителя со спойлером, я составил для него объяснение. Может кому-нибудь тоже будет интересно.

Как же все-таки крепить щетки со спойлером?
Такой вопрос мы уже обсуждали пару раз, но таки к взаимному согласию не пришли

Попробуем разобраться в теории.
Почему щетки стеклоочистителя иногда на большой скорости "взлетают"? Рассмотрим рисунок 1.

1609196493979.png


На небольшой скорости воздушный поток создает некую небольшую подъемную силу Flift, щетка же прижимается к стеклу с силой Fpress. Результирующая сила Fres, являющаяся векторной суммой вышеуказанных сил, хоть и отклоняется от перпендикуляра к поверхности стекла, но на пренебрежимо малую величину.

1609196505898.png


Когда же скорость (автомобиля, а следовательно и воздушного потока) сильно увеличивается, то пропорционально этому увеличивается и подъемная сила и в некоторый момент (см. рисунок 2) результирующая сила направлена уже не в сторону поверхности стекла, а от нее, т.е. если разложить ее на 2 составляющие (Fparallel и Fnormal - параллельную и перпендикулярную поверности стекла - см. рисунок 3), станет видно, что часть результирующей силы "оттягивает" щетку в сторону, а другая (небольшая, но все-таки ничем не скомпенсированная, не считая конечно силы притяжения столь любимой нами планеты) - поднимает щетку над стеклом.

1609196517607.png


Теперь можно легко определить в каком же именно положении спойлеры на щетках действительно "работают".

1609196528963.png


На рисунке 4 изображено два возможных положения дворника - спойлером вверх (1) и спойлером вниз (2). Во первом случае, спойлер оказывается скрыт от всякого воздушного потока самой щеткой и поэтому никакого эффекта от его наличия Вы испытать и не сможете (в этом случае можно было бы сэкономить и купить те же дворники, но без спойлера). Во втором же случае спойлер перпендикулярен потоку воздуха, который и прижимает щетку к стеклу (конечно, прижимная сила параллельна потоку воздуха и строго говоря она не только прижимает, но и слегка "оттягивает" дворник вверх, но основной эффект от наличия спойлера налицо).
Что собственно и требовалось доказать.

В качестве дополнительного подтверждения приведу цитату из описания различных серий щеток Trico:
"...Щетки со спойлером используют силу встречного потока, который в обычных условиях (без спойлера) приводит к приподниманию щетки. Спойлер находится под углом 90° к потоку воздуха, что прижимает щетку к стеклу и предотвращает реверсивное движение щетки, которое является первичным признаком приподнимания щетки."

У особо внимательных может возникнуть вопрос: "А почему тогда дворник на скорости не поднимается бесконечно, ведь результирующая сила, поднимающая дворник ничем не скомпенсирована?"
Все очень просто: дворник прижимается пружиной в поводке, а сила натяжения прямо пропорциональна величине растяжения. Поэтому при поднятии щетки растяжение пружины увеличивается и сила Fpress растет, не давая дворнику улететь. :)



Кстати, стоит ли это добавлять в FAQ и куда если да - я не думал, так что оставляю это на усмотрение Administrator'а
 
Sparc написал(а):
Поскольку не так давно между мной и моим товарищем разгорелся спор насчет правильной установки щеток стеклоочистителя со спойлером, я составил для него объяснение. Может кому-нибудь тоже будет интересно.

Читать тут

Кстати, стоит ли это добавлять в FAQ и куда если да - я не думал, так что оставляю это на усмотрение Administrator'а

Прочитал и усомнился ! Обрати внимание на форму спойлера. Установив спойлер перед щёткой, ты помогаешь воздушному потоку поднимать её вверх по стеклу. Т.е.- облегчаешь работу электромотору. А назначение спойлера не в этом! Да и неужели эти немцы -конструкторы такие глупые,что устанавливают эти спойлеры за щёткой сразу на заводе?! B)
 
Спойлер все же побольше, чем на представленных картинках.
По логике установка спойлера сзади щетки (рис. 4 пол. 1) встречный поток будет кроме обычных сил еще и придавливать щетку к стеклу.
 
Sparc написал(а):
Поскольку не так давно между мной и моим товарищем разгорелся спор насчет правильной установки щеток стеклоочистителя со спойлером, я составил для него объяснение. Может кому-нибудь тоже будет интересно.

Читать тут

Кстати, стоит ли это добавлять в FAQ и куда если да - я не думал, так что оставляю это на усмотрение Administrator'а

Да, просто учился в авиационном, давно это было. И работал в авиации когда-то.
 
OHU^y6uJIu_KeHHu-CBoJIo4u написал(а):
Спойлер все же побольше, чем на представленных картинках.
По логике установка спойлера сзади щетки (рис. 4 пол. 1) встречный поток будет кроме обычных сил еще и придавливать щетку к стеклу.

Верно! Молодец! :)
 
спойлер должен стоять перед щеткой.возьмите в руки щетки со спойлером фирмы SWF (то что ставится на машину с завода) там на коробочке очень понятно все нарисовано. если надо -выложу картинку.
 
quantum написал(а):
спойлер должен стоять перед щеткой.возьмите в руки щетки со спойлером фирмы SWF (то что ставится на машину с завода) там на коробочке очень понятно все нарисовано. если надо -выложу картинку.

:) Иинтересно :unknw: Покажи
 
показываю

 
Да, пожалуй, что так! :confused:
 
Последнее редактирование модератором:
Тю, блин..... Всегда щетки ставились спойлером к капоту (перед самой щеткой).

Эффект особо заметен на скорости под 150 - вверх щетка взымается быстро и сльно прижимаясь к стеклу, опускется с трудом....
 
Никому бы не рекомендовал идти больше 120 км/ч в дождь, отсюда считаю спойлер на дворник ненужной вещью...
 
Дворники используются не только в дождь. Существую еще лужи на дорогах, мошкара, которую иногда смываешь с лобового..... ;)
 
ИМХО. Сам недавно купил новые дворники. До этого зимние стояли, без спойлеров вообще. Тоже заморачивался, как ставить. В итоге поставил спойлером от капота. Объясню ход моих мыслей. Когда дождь сильный и левый дворник отбрасывает воду к стойке лобового стекла, в начале обратного пути щетки большАя часть воды зажатой между щеткой и резиновым бортиком стойки тянется за ней снова на стекло. Думаю, при направлении спойлера вверх, создаются условия для формирования отсекающего потока воздуха, уменьшающего подобное явление. Сам пока не проверял, ибо дождей сильных нет, но попробую обязательно и так, и эдак.
По поводу спойлера как дополнительной прижимной силы - а нафиг? А если едешь медленно - то надо вентилятор на капот ставить, чтобы поток воздуха создавал прижимную силу? Если поводок дворника исправен - стекло и так нормально очищается. И много ли номальных фирм выпускают дворники со спойлерами? Или все они не заботятся о безпасности?
 
Если поставить спойлер наоборот, то воздушный поток поднимающийся вдоль стекла будет отрывать щетку от него и чистить на скорости за 120 будет гораздо хуже, чем с обычной.
 
все 4 картинки не правильные силы на щетку (не хватает силы реакции опоры)
суммарный поток не горизонтален
спойлеры стоят не так 4 картинка 1 вариант вообще в зоне завихрений (не ламинарного потока)

ставьте так чтоб не взлетали про больших разницах наклона (волга --опель калибра возможны не одинаковые рекомендации)
 
Назад
Сверху Снизу