Расчет и оптимизация работы ДВС. "ДИЗЕЛЬ-РК"

  • Автор темы Jump
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры 23К
Jump

Jump

спортивный комментатор
Сообщения
1 015
Реакции
36
Город
Московская обл Щелково
Авто
Golf 3 ABS АКПП 096, Golf 5 1.4 tsi MT6 Black Magic Perl
http://www.diesel-rk.bmstu.ru/Rus/

Программа ДИЗЕЛЬ-РК предназначена для расчета и оптимизации двигателей внутреннего сгорания.
Программа позволяет проводить анализ и исследования следующих типов ДВС:

* Дизельных.
* Бензиновых искровых: - карбюраторных, - с впрыском бензина.
* Газовых искровых: - обычных, - форкамерных.
* Двухтактных и четырехтактных.

ДИЗЕЛЬ-РК принадлежит к классу термодинамических программ, т.е. цилиндры двигателя рассматриваются в ней как открытые термодинамические системы.

Как и положено хорошей термодинамической программе, ДИЗЕЛЬ-РК позволяет исследовать двигатели с разными системами наддува, подбирать агрегаты наддува к поршневой части, исследовать процессы газообмена, включая оптимизацию фаз газораспределения, а также прогнозировать различные характеристики двигателей.

В программе реализована РК-модель: модель смесеобразования и сгорания в дизеле которая позволяет рассчитывать скорость тепловыделения с учетом:

* формы камеры сгорания;
* интенсивности вихря;
* количества, диаметра и направленности сопловых отверстий;
* формы характеристики впрыска, включая многофазный впрыск;
* взаимодействия струй со стенками и между собой.

РК-модель позволяет оптимизировать форму камеры сгорания и конструкцию топливной аппаратуры.
 
И что приятно - наши постарались :drinks:

МГТУ им.Н.Э.Баумана, кафедра Э-2


D.Lus ты уж определись, куда это приткнуть, но полюбому чтоб не пропало.
 
Я так понимаю, никому не интересно? Ну чтож, тога пишите и дальше что будет, если вкорячить то или это. Вот могли бы промоделировать и сразу узнать. Всё одно ведь никто ничего таки не сделал, да и сделает врядли.
 
Скачал, полазал... создал прект ))) Ввёл немного, ход, диаметр, объём, степень сжатия... Больше к сожалению ничего не понял (((
 
Нужно-нужно.

Если оно даёт приемлемые результаты, да ещё и за вменемые деньги (от 0) - то это будет пользоватся бешенным спросом. :)
 
:rtfm2: других вариантов нет :) так что читаем мануалы
 
Насколько я понимаю, пока прога в тестировании - она бесплатна. Вроде как её даже используют при проектировании в производстве. Там деже сэмпл есть расчёта форсирования дизеля на катере. Короче, учим матчасть. Судя по скриншотам - там всё круто :)
 
Jump, респект.
Спасибо.
Ща подумаю куда тему "прикрутить" :)
 
а какую из трех прог вы качаете??? ну последнию понятно качать для дизелей... а вот первую или вторую не понятно!!!
 
Там, короче, одна и та же прога, но в локальном исполнении и в исполнении клиент-сервер. Я скачал клиент-сервер. Теоритически, разницы быть не должно. Осталость мат часть подучить
 
о, родная программа =) На нашей кафедре Э2 сделали =) Я в ней курсачи считаю...
 
Кто в программе работал как менять давление в начале сжатия, коэф-т наполнения, к-т остаточных газов при этом не влияя на мощность двигателя. Авто без наддува
 
Назад
Сверху Снизу