Снятие трубки автокондиционера VW Touran

Admin

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Сообщения
10 890
Реакции
4 121
Город
Россия, Москва
Авто
VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008
Автомобиль
VW Touran 2008
Двигатель
1.6 BSE
Поехал я тут кондей заправлять, лет 5 как уже он не работал:
Коды ошибок:
00229 - Давление хладагента выход за нижнюю границу статически (постоянно)

Выкачали воздух установкой, 8 минут ждали по манометру (проверяли утечки, их не было и я уже обрадовался), мастер отошел и потом пришел какой-то "нажимальщик кнопок" типа администратор сервиса, нажал кнопку типа заправка и сразу говорит: заводи машину и включай кондей, и как только я включил кондей пробило трубку... :unknw:
Меня мучают смутные сомнения у посла (с)... как ее могло пробить в самом начале заправки, когда и давления толком еще в системе не было?
Да и при проверке давлением никаких утечек не было. Ну ладно, это лирика...

cond-1.jpg
(6) 1T0 820 741 AM
Шланг хладагента (расширительный клапан > ресивер жидкой фазы) 1 BSE,BSF,BSX,BVZ,BVY
Новая трубка идет только оригинал VAG 1T0820741AM по цене 48000 р. с поставкой под 2 мес. а неоригинала нет... :wall:
Пробило в месте завальцовки резинового шланга:

IMG_20240713_195901.jpg

Ясное дело что надо снимать и варить, т.к. б/у вероятно будет в еще худшем состянии, но тамошние "мастера" говорят что при этом надо снимать впускной коллектор. :mda:
Вопросы:
1. Кто-нибудь на двигателе BSE снимал трубки? Действительно коллектор надо снимать или достаточно бачок ОЖ снять?
2. Если я сам трубку сниму, сьездить до сварщика со снятой трубкой можно закрыв отверстия от грязи?

Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Вообщем эти пи... из сервиса похоже виноваты. Нельзя было заводить авто и включать кондей при заправке.

Из ELSA:
Заправка контура циркуляции хладагента с помощью стенда для обслуживания климатических установок

ВНИМАНИЕ!
Работы выполнять в строгом соответствии с описанием в руководстве по эксплуатации стенда для обслуживания климатических установок.
Перед заправкой системы хладагентом нужно скорректировать количество холодильного масла в системе
Весь заправочный объём хладагента можно вводить либо на стороне высокого, либо на стороне низкого давления.

Заправить контур циркуляции хладагента.
– Выключить зажигание.
– Вакуумировать контур циркуляции хладагента с помощью стенда для обслуживания климатических установок
– Вывернуть маховичок на быстроразъёмном переходнике (закрыть клапан).
– Дать заправочному шлангу заполниться хладагентом.
– Ввернуть маховичок на быстроразъёмном переходнике (клапан не пережимать) и залить нужное количество хладагента.
– Отключить стенд для обслуживания климатических установок.

Указание
Если компрессор климатической установки снимался, перед первым запуском вручную провернуть его вал за шкив / муфту свободного хода примерно на 10 оборотов. Это не касается компрессора климатической установки с электрическим приводом. Это поможет избежать повреждений от гидравлического удара в компрессоре кондиционера при первом включении климатической установки. Если в цилиндре компрессора кондиционера находится масло, оно при проворачивании выдавливается.
– Завести двигатель при отключённом компрессоре (исполнение с электромагнитной муфтой).
– Установить компрессор климатической установки на минимально возможную производительность; режим работы «Econ» или A/C ВЫКЛ (исполнение без электромагнитной муфты, с регулировочным клапаном).
– Дождаться стабильных оборотов холостого хода.
– Включить компрессор и дать климатической установке поработать не менее 2 минут на холостом ходу.
– При необходимости проверить давление в контуре хладагента с помощью стенда для обслуживания климатических установок.
– Заглушить двигатель.
– Вывернуть маховичок на быстроразъёмном переходнике.
– Отсоединить заправочный шланг от контура циркуляции хладагента.
– Навернуть заглушки.
 
Последнее редактирование:
2. Если я сам трубку сниму, сьездить до сварщика со снятой трубкой можно закрыв отверстия от грязи?
Считаю,что можно без проблем. Ведь собирают это всё хозяйство не в операционной.Укроешь всё чистой тряпочкой в путь. У них в мастерской всё было бы точно также или хуже.
 
Назад
Сверху Снизу