VW Jetta V BSE 1,6 чихающие звуки

DolinEA

DolinEA

Мастер советчик
Сообщения
166
Реакции
7
Город
Москва
Авто
VW Jetta 5 1.6 BSE
Автомобиль
VW Jetta V
Двигатель
1.6 BSE
Двигатель издает странные звуки, как будто чихает.
Звук есть в 95% случаев на холодном моторе и почти никогда на нагретом (но это не точно, буду наблюдать).


  • Пробег - 280 тысяч км, мотор не вскрывался, только менял прокладку клапанной крышки два года назад.
  • Свечи заменены пару лет (20 тысяч км) назад, +/-.
  • Ошибок по двигателю или другим системам ни на приборке ни при сканировании нет.
  • Обороты х/х стабильные, стрелка стоит как вкопанная.
  • Нарушения/пропадания тяги на ходу нет.
  • При добавлении оборотов звук вроде как пропадает (не уверен на 100%, буду дополнительно смотреть).

Вопросов два:
1. Что это может быть? Подсос воздуха откуда-то, пропуски зажигания (они были бы в результатах сканирования), поршни/кольца?
2. Как достоверно установить?
 
Последнее редактирование:
Возьми стетоскоп, локализуй источник. Насчет 30 шины, аргументируй, почему так думаешь.
 
Возьми стетоскоп, локализуй источник.
Принято, спасибо

Насчет 30 шины, аргументируй, почему так думаешь.
Ну хотя бы потому, что ошибка по клемме есть всегда, а проблема с чиханием несколько месяцев. И она явно какая-то механическая, т.к. пропадает с прогревом.
Как клемма (а на неё пол машины так или иначе выведено - это может быть динамик пробивающий) может влиять, да ещё с оговоркой в виде холодного мотора?
 
Ладно, только по видео нереально определить, то ли просекает, то ли пробивает, задевает и т.п.
Если стетоскоп проблема, то загрузи в смартфон шумомер, анализатор спектра и т.п. (но это хуже, чем стетоскоп) и попытайся локализовать
Ещё, меняется ли уровень/интенсивность вибрации - рукой на двигателе.
 
Последнее редактирование:
Ладно, только по видео нереально определить, то ли просекает, то ли пробивает, задевает и т.п.
Если стетоскоп проблема, то загрузи в смартфон шумомер, анализатор спектра и т.п. (но это хуже, чем стетоскоп) и попытайся локализовать
Принято, спасибо.
Просто была надежда, что это какая-то известная проблема. Поеду в сервис, пусть посмотрят.

Прошлым летом я смотрел впускную систему - снимал и чистил дроссель (от топлива и системы охлаждения не отключал - просто открутил чтобы был доступ), воздушный впускной патрубок чистил от масла/нагара.
Вот тогда при резком нажатии на педаль газа был всасывающий звук, но мне сложно сказать нормально это или нет, забил и все было нормально. А вот теперь где-то осенью появилось вот это и стало интересно.
 
Такое ощущение что что то задевает,странно,у меня такого нет,но и пробег у меня поменьше в 2 раза.Правильно пишут выше,слушай стетоскопом или трубкой.Звук вообще как от коробки мне так показалось.
 
Да что вы всё со своим стетоскопом? Поедет в сервис, заплатит деньги, а они там уже сами со стетоскопом послушают.
 
Назад
Сверху Снизу