Шумит коробка 02А

  • Автор темы semk-oleg
  • Дата начала
  • Ответы 12
  • Просмотры 371

semk-oleg

Просто заглянул
Сообщения
6
Реакции
0
Город
Глафировка, Краснодарский край
Авто
Volkswagen Golf III Variant 1.9 TDI Syncro AHU 1998г.
Автомобиль
Volkswagen Golf III Variant 1.9 TDI Syncro 1998 г.в.
Двигатель
AHU
Коробка передач
МКПП 02А
Всем здравствуйте.

Автомобиль Volkswagen Golf III Variant 1.9 TDI Syncro 1998 г.в. VIN: WVWZZZ1HZWD201617, пробег 365 000 км.
Коробка передач, если правильно определил, 02А.
Примерно полгода назад коробка начала шуметь на холостом ходу при выключенном сцеплении.
Недавно шум усилился, похоже. Шум слышится в районе левого переднего колеса, если слушать снаружи.
При нажатии педали сцепления шум пропадает.
Передачи включаются как обычно, не выбивают.

Что это может быть? С чего начать осмотр и ремонт?

Вводные данные:
Комплект сцепления был заменён в июле 2022 года (поставили Luk 622 1686 00).
В декабре 2023 года были заменены главный и рабочий цилиндры сцепления (до этого передачи стали включаться с хрустом, прокачка системы сцепления не помогала).
Езжу аккуратно, "по пенсионерски".
Довольно часто таскаю довольно тяжёлый прицеп со стройматериалами (стройка, мать её...)

Заранее благодарю за ответы.
 
А уровень масла неизвестен.
 
Осмотр делать не надо, надо снимать. Разбирать и как минимум менять подшипник первичного вала, а что дальше это уже вскрытие покажет.

Совет(бесплатный): 02А коробки надёжные и редко ломаются, стоят не дорого, лучше поискать на разборе и просто поменять.
 
Осмотр делать не надо, надо снимать. Разбирать и как минимум менять подшипник первичного вала, а что дальше это уже вскрытие покажет.

Совет(бесплатный): 02А коробки надёжные и редко ломаются, стоят не дорого, лучше поискать на разборе и просто поменять.
А можно, для начала, и масло до уровня долить...
 
Добрый день.
Благодарю за ответы.
Масло в коробке заменил; действительно, вытекло гораздо меньше, чем я потом залил... Что странно, т.к. не далее как в прошлом октябре я попросил в сервисе проверить уровень масла в коробке, на моих глазах механик "залез пальцем" :) в коробку и долил буквально 100г. Ну ок, теперь буду проверять уровень масла в коробке при каждой замене масла в двигателе.
По ощущениям, шум если и стал меньше, то не на много.
Съездил к местному сервисмену (человек уже лет 20 "сервисменит", а также лет 10 ездил на таком же Гольфе); так он сказал, что коробка работает штатно. Ну не знаю... Может уже у меня глюки? :)
Ладно, дальше будет видно.
Всем наравнодушным спасибо :) .
 
в коробке, на моих глазах механик "залез пальцем" :) в коробку и долил буквально 100г

Интересный способ, однако у Вас там в нерезиновой ! :LOL: Обычно если уровень в норме-то он виден невооружённым глазом и безо всяких лазаний пальцем.
А доливают пока не закапает с заливного-оно же и контрольное.
Можете ещё попробовать "чудо-средство" от ХАДО-хуже точно не станет.
Мне когда-то помогло с включением 1-й и ЗХ.
 
Интересный способ, однако у Вас там в нерезиновой ! :LOL:
Да я из Краснодарского края :) ; сейчас схожу в настройки, попробую поменять.
А по поводу "лазания пальцем" - я и сам так делаю: отвинтил пробку, залез пальчиком (немного, на полшишечки), если пальчик в масле - норма :) .
 
Что за средство такое? Можно и залить, раз хуже не будет.
Уже не вспомню точно.
Что-то из этих :
Только после "вливания" нужно обязательно пару десятков км сразу проехать-чтобы оно не осело в масле, а распределилось по валам и шестерням.
Чудес, конечно, не бывает, но верить в них никто не запрещает... :)
Правда, у меня через несколько тысч после применения немного "запела" КПП на 3-й передаче, но езжу так уже около 200 т.км.-громче не становится, ничего не меняется.
Скорее всего просто совпало.
А вот после "вливания" ХАДО в ГУР ничего не заметил-всё как было так и осталось за пару десятков т. км. Правда, лил именно для профилактики.
 
Уже не вспомню точно.
Что-то из этих :
Что-то буржуины не пускают на свой сайт.
Ну да ладно, принцип понятен, к следующей проверке уровня масла в КПП что-нибудь подготовлю и залью.
 
Назад
Сверху Снизу