Ошибка P0322 по датчик коленвала

  • Автор темы Dishik
  • Дата начала
  • Ответы 34
  • Просмотры 10К

Dishik

Завсегдатай
Сообщения
53
Реакции
7
Город
Свердловск
Авто
vw touran 1.6 mpi. bgu 2003
Код ошибки
P0322
Автомобиль
vw touran 1.6 mpi
Двигатель
BGU
Всем доброе время. Вчера ехали с супругой домой. Спокойно на 4 перед. Вдруг машина дернулась и сразу на панели высветился ЧЕК И ESP.Двигатель начал троить и шол дым с выхлопной. Подключил обд и кариста показала ошибку p0322. До этого случая месяц назад была такая же проблема. Все точно так же. Но тогда я решил заняться. Приехал в гараж. Полез к датчик. Проверил проводку. Целая. Проверил сам датчик. Прозванил на сопротивление. Все нармалек. Завёл машину нагрел её и при тепм. Двигателя 96гр так же вылезли ошибки. Причину я так и не нашёл. Если в общем. Если машина греется вылетает ошибка. Уже приходят мысли что сам датчик работает хорошо. Но когда греется двигатель и греется сам датчик. Он начинает глючит. Подскажите. В чем причина. Заранее огромное спасибо за обсуждение.
 
Он начинает глючит. Подскажите. В чем причина
Ну а чем вариант с нагревом вас не устраивает? Бывали и такие случаи, ничего странного, и после замены датчика - все приходило в норму. Ну а если вам хочется стопудово убедиться, что дело в датчике - нужен осциллограф, смотреть, как измениться осциллограмма после нагрева. А если ДПКВ в этом авто на эффекте Холла - то еще и питание к нему промониторить, вдруг пропадает.
Ну либо не дожидаясь нагрева мотора нагрейте ДПКВ феном, если глюки начнутся раньше, чем нагреется мотор до 96 - ну значит стопудово от нагрева датчик глючит.
 
Толково! :good:
 
@BigHarry Сегодня съездил по делам. 4 раза произошла эта ерунда. При раздых тепм. двигателя 92.80.96.102.И при этом вылетает ошибка не только по дат. коленвала но и esp.
 

Вложения

  • Screenshot_20220501_085721_com.prizmos.carista.jpg
    Screenshot_20220501_085721_com.prizmos.carista.jpg
    46,3 КБ · Просмотры: 234
  • IMG_20220501_120211.jpg
    IMG_20220501_120211.jpg
    146,3 КБ · Просмотры: 287
при этом вылетает ошибка не только по дат. коленвала но и esp
Не думаю, что эти ошибки как-то между собой связаны, скорей всего проблема не только с ДПКВ, но и еще где-то в системе ABS.
Кстати, а третья ошибка от чего там вылазит?
 
Аффтор меняй ДПКВ
Одно НО. не покупай никакие датчики фирмы ERA. ( типа италия ) В ориге стоит бош или нжк
 
Не думаю, что эти ошибки как-то между собой связаны, скорей всего проблема не только с ДПКВ, но и еще где-то в системе ABS.
Кстати, а третья ошибка от чего там вылазит?
Я думаю что ошибка вылазит на esp. Точнее по абс из за того что машина делает пинок. И связано это с датчиком коленвала. Может так быть? Я уже все передумал. Везде догадки. Да и датч. Коленвала не хочется купить. А это не в нем причина. Я завтро его прогрею феном как выше было написано. Перепроверю его. Но холодном положении он рабочий. Выше я писал. Что прозванивал его а сопротивление. 400ом показывает. И при приближении железа к нему меняются показания.
 
прозванивал его а сопротивление. 400ом показывает. И при приближении железа к нему меняются показания.
Если датчик там магнито-резистивный, то там тупо катушка, ломаться нечему за одним исключением: места контакта клеммной колодки и катушки, то есть внутри датчика. Именно там от времени и постоянных температурных подвижек теряется контакт. И то, что вы его прозванивали это еще ни о чем не говорит, потому как контакт может теряться периодически, от температуры, и даже от того, что машину на кочке тряхануло. И когда этот датчик глючит изредка, спорадически, то уловить этот момент прозвонкой не получится, это можно поймать только осциллографом.
 
из за того что машина делает пинок. И связано это с датчиком коленвала. Может так быть?
Не встречал еще таких случаев. Да и пинок машина может делать по разным причинам, например водитель бросил педаль газа, и ESP не должна на такие моменты реагировать ошибкой.
 
@BigHarry Спасибо за советы и объяснения. Попробую завтра прогревом как Вы посоветовали. И буду заказывать новый датчик. Сильно надеюсь что вся причина в нем. Отпишусь о решении.
 
Не встречал еще таких случаев. Да и пинок машина может делать по разным причинам, например водитель бросил педаль газа, и ESP не должна на такие моменты реагировать ошибкой.
Если будет возможность. Запишу эту ситуацию
 
Последнее редактирование:
НЕ обязательно Бош. Можно бреми, нжк, ну среднего сегмента. Тот же старвольт, делфи. Можно и ЭРУ за 1500, только долго они не ходят
Можно выбрать по дешевле для проверки. Ну а потом уже и хороший приобрести
 
@BigHarry Доброе время. Сегодня в гараже завёл машину тепм двигателя было 46гр и начал прогревать датчик строительным феном. Не прошло и минуты машина заглохла. Вылетели те же ошибки. 100% он мне мозги пудрит. После ещё 4 ошибки вылетели по нем. Увидел через Васю. И теперь он пополной не работает. При запуске машины сразу они выподают. Не дожидаясь повышения температуры. Заказал датчик. В пятницу приедет. Отпишусь после установки.
 
@Dishik , а на какой температуре ты его грел?
 
@Dishik , а на какой температуре ты его грел?
Феном? Не знаю. Нечем было проверять. Ну сразу скажу что я не мог его спалить феном. Фен держал далеко от датчика. Близко не мог.Мешает радиатор и вентиляторы. Приблизительно 15см от датчика и по углом к нему.
 
А, то есть, у тебя фен без термоконтроллера... То есть, градусов 400...
 
Назад
Сверху Снизу