Люфт водительской двери. Шаран 2001

  • Автор темы serggrodno
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры

serggrodno

Завсегдатай
Сообщения
58
Реакции
1
Город
Беларусь, Гродно
Авто
VW Sharan 2001, 1.9 TDI. AUY, 7M, 6МККП, 115л.с.
Автомобиль
VW Sharan 2001
Двигатель
AUY
Здравствуйте. Может кто подскажет как можно устранить люфт водительской двери на Шаране. Перелопатил Ютюб - ничего толкового не нашел. На некоторых сайтах тоже скупая информация. Может есть какие-нибудь менее болезненные способы устранить этот дефект. Спасибо.
 
Петли двери.
 
Решено. Снял дверь. Шуруповертом высверлил верхнюю заклепку. Вынул из петли штифт. В петле была старая втулка из какой-то медной сетки со смазкой. Ее тоже достал. Снял размеры. Токарь выточил штифт и латунную втулку. Втулка аккуратно запрессовалась в петлю на двери, а штифт поставил в петлю на кузове. Все стало на место. Люфта нет.
 

Вложения

  • IMG_20211005_184307.jpg
    IMG_20211005_184307.jpg
    61,8 КБ · Просмотры: 533
Вот бы ты ещё размеры втулки выдал
Есть нюанс. Я намерял внутренний размер 10 мм. Под этот размер точилась втулка с толщиной стенки 1мм. Соответственно диаметр штифта во втулке 8мм. Диаметр штифта в петли двери был 10. Но!!!!!!. Как оказалось на практике. Десятые доли миллиметров. Штифт с трудом вошел в петлю на кузове, но вошел. Втулка тоже не хотела входить в петлю двери. Кое как ее запрессовал. Когда стал одевать дверь на петли, дверь не села. Как оказалась запрессованная втулка, видимо, ужалась и стала, условно, 7,8-7,9 мм. Пришлось вырубать ее, и перетачивать с меньшим размером. Было выточено две втулки 7,8 и 7,9. Нормально запрессовалась втулка с размером 7,9. Все это я к тому, что размеры надо мерять по месту, и, наверное, в каждом случае эти десятые миллиметра у каждого могут быть свои.
 

Вложения

  • 1212.jpg
    1212.jpg
    41,8 КБ · Просмотры: 332
Сразу вино на недостаток практики,теории и инструмента.
Надо было исхитриться и пройтись развёрткой в ужавшемся отверстии.Но,похоже у автора таких инструментов нет.
 
Сразу вино на недостаток практики,теории и инструмента.
Надо было исхитриться и пройтись развёрткой в ужавшемся отверстии.Но,похоже у автора таких инструментов нет.
Ну, не у всех, конечно, есть. У меня, например, тоже нет. :)
 
Назад
Сверху Снизу