Предпусковой подогреватель

  • Автор темы Serg Galaxy
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры

Serg Galaxy

Участник
Сообщения
23
Реакции
2
Город
Россия Псков
Авто
Ford Galaxy 1.9 TDI AUY 2002 г.в.
Автомобиль
Ford galaxy 2002г.в.
Двигатель
AUY
Помогите разобраться в направлении циркуляции ож в системе. Хочу поставить электрический подогреватель ож. В инструкции написано что его надо ставить перед радиатором отопителя салона. Но мне туда ни как не подобраться. Подумал может можно его поставить в разрыв теплообменника, но не знаю направление потока ож. Где вход и выход из теплообменника.
 
В инструкции правильно написано.
Что значит "не подобраться"? Ни одного патрубка к радиатору печки не видишь?
Не подобраться. Что бы подобраться надо до хрена чего снять. Но это пол беды. Чтобы снять патрубок с радиатора печки, надо съёмник хомута с тросом для труднодоступных мест, который стоит около 3000 руб. а это дороже самого подогревателя
 
Не подобраться.

Тогда не знаю. Подогреваться должен малый контур, а "теплообменник" (если имеешь ввиду радиатор охлаждения ОЖ-то это большой контур).
У меня Webasto на 5 КВт, подогревает самый малый контур и то кое-как.
 
Теплообменник это маслянный радиатор. Он по моему идёт по малому кругу
 
Теплообменник это маслянный радиатор. Он по моему идёт по малому кругу
С меня тут помощник никакой. Дизели я не знаю, у меня масло в картере охлаждается, и нет малых и больших кругов, по крайней мере в описании своего двигателя не видел или пропустил.
 
Чтобы снять патрубок с радиатора печки, надо съёмник хомута с тросом для труднодоступных мест

Я пропустил этот момент. Патрубок на входе можно же разрезать, там где есть доступ.
 
Помогите разобраться в направлении циркуляции ож в системе.... Где вход и выход из теплообменника.
Неужели в книге по ремонту нет схемы СО.Во всех авто СО строится одинаково.
Инструкция дурацкая.Вся мощь предпускового подогревателя должна быть направлена на разогрев ДВИГАТЕЛЯ,а не радиатора отопителя.
 
Инструкция дурацкая.Вся мощь предпускового подогревателя должна быть направлена на разогрев ДВИГАТЕЛЯ,а не радиатора отопителя.

Сказал бы, но промолчу, получится слишком грубо :)
Как ты собираешься это претворить в жизнь, при закрытых термостатах? Например у меня их два и куча запорных/обратных клапанов.
1607932024298.png
1607932024298.png


Еще, здесь три контура при двух термостатах.
 
Последнее редактирование:
Сказал бы, но промолчу, получится слишком грубо :)
Как ты собираешься это претворить в жизнь, при закрытых термостатах? Например у меня их два и куча запорных/обратных клапанов.
Еще, здесь три контура при двух термостатах.
Какое отношение имеет система ОЖ ЕА211 к системе дизельного шарана 2003 года? :unsure:

Если ближе к вопросу:
Помогите разобраться в направлении циркуляции ож в системе. Хочу поставить электрический подогреватель ож. В инструкции написано что его надо ставить перед радиатором отопителя салона. Но мне туда ни как не подобраться. Подумал может можно его поставить в разрыв теплообменника, но не знаю направление потока ож. Где вход и выход из теплообменника.
то подобраться к шлангам печки запросто:
Снимаем щит под дворниками, всего 3 болта М6.
За РБ ОЖ есть эл.насос ОЖ, впуск в него спереди, от охладителя ЕГР, выпуск с боку, идёт в тройник передней и задней систем отопления. Можно врезаться в шланг между эл.насосом ОЖ и охладителем ЕГР, всё легко доступно.
 
Последнее редактирование:
Если ближе к вопросу:

то подобраться к шлангам печки запросто:
Снимаем щит под дворниками, всего 3 болта М6.
За РБ ОЖ есть ел.насос ОЖ, впуск в него спереди, от охладителя ЕГР, выпуск с боку, идёт в тройник передней и задней систем отопления. Можно врезаться в шланг между эл.насосом ОЖ и охладителем ЕГР, всё легко доступно.
Толково написал! :good:
:thankyou2:
 
Сказал бы, но промолчу, получится слишком грубо :)
Как ты собираешься это претворить в жизнь, при закрытых термостатах? Например у меня их два и куча запорных/обратных клапанов.
Еще, здесь три контура при двух термостатах.
Грубо -- это не смертельно,а очень часто даже полезно !!! ))) Сопли на кулак не буду наматывать и админу жаловаться не побегу.
При такой сложной системе,как ты говоришь,головастики уже придумали куда врезать подогреватель.А тут автор хочет проявить самодеятельность,рыбку съесть и ног не замочить.Но мозги напрягать -- это не для него.
 
то подобраться к шлангам печки запросто:

Ты читал цитату, на которую я ответил, о том, что инструкция неправильная и надо греть только/весь двигатель?
В итоге печку обошли?
Принципиальная разница есть в этом вопросе между EA211 и Шараном 2003 года (кроме количества контуров)?
Не могли сразу предложить альтернативный вариант, прежде чем попусту сотрясать воздух?
 
Назад
Сверху Снизу