1,9 TDi PD 85kW AUY иногда странная работа двигателя

SenjaS

Мастер советчик
Реакции
14
Город
Riga
Авто
SEAT Alhambra 1.9tdi 85kW AUY 2004g.
Машина у меня 2 года, и за это время этот дефект раз 10 наверно замечал . Двигатель как бут то троит на холостых (глухой звук типа тух-тух-тух, но лишней вибрации вроде нету). Заметил только одну закономерность, звук появляется на немного прогретом моторе, если проехать пару км, потом заглушить, и через время завести, но только иногда и только летом, с прошлого лета не было. вчера опять появился, проехал немного, послушал- пропал.
Когда первый раз заметил, думал форсунка не работает, комп подключил, группы 13, 23 все вроде в норме и близко к нулю, ошибок нет, пропуски не показывает. ЕГР заглушен как только купил, первый раз и заметил после того как заглушил, двигатель был тогда как раз немного тёплый
Вторая мысль - это износ разопревала, прошлым летом снимал клапанную крышку, конечно не мерил, но с виду как новый, без видимого износа, задоров, компенсаторы вроде все одинаково на продавливания. Да и если причина в этом, то наверно было постоянно или нет?
Третья мысль это маховик, но тоже почему только иногда. При глушении, конечно, есть звук его хода (болтания), но без металлического призвука да и не совсем что бы так выражен был. Осенью как то завел машину, стояла на холостых долго, вот тогда заметил вроде как будто маховик в какой-то дисбаланс вошёл с металлическим звуком, но это толка один раз было. Иногда когда двигатель толка прогревается и на светофоре стоишь, как бы есть небольшие подергивания , на прогретом нет.

Что мне при такой работе ДВС смотреть?, что бы понять что это. :unknw:

Saulius

Оракул
Реакции
2 107
Город
Литва
Авто
Audi A4 1999 2,5TDI Quatro AFB , VW Sharan 1997 2,8 ААА VR6 syncro
Вот маховик и смотри ;) .

РВ и гидрики проверяются так (косвенно): рассоединяешь шланг подачи воздуха, идущий от интеркулера к клапану ЕГР, заводишь мотор. Если есть глубокое низкое бубнение, снимаешь клапанную крышку, проверяешь компенсаторы и РВ на потёртость и продавливание. Но тогда так было бы постоянно.

SenjaS

Мастер советчик
Реакции
14
Город
Riga
Авто
Что я должен делать в этот момент (газовать, нагрузить или что то другое) , что бы определить что это именно маховик

Saulius

Оракул
Реакции
2 107
Город
Литва
Авто
SenjaS написал(а):
Что я должен делать в этот момент (газовать, нагрузить  или что то другое) , что бы определить что это именно маховик

Чуть обороты поднимаешь, если лязг прекращается, значит - маховик. При том на х.х. в 001 группе 2 окно (доза впрыска) показания прыгают, если маховик совсем болтается. При заводке и глушении тоже лязг.

SenjaS

Мастер советчик
Реакции
14
Город
Riga
Авто
При заводке ничего не слышу, при глушение, что то есть, но звук не металлический. Да и звук при заведенной , больше как глухой , без металлического , типа тух-тух-тух...

Saulius

Оракул
Реакции
2 107
Город
Литва
Авто
SenjaS написал(а):
При заводке ничего не слышу, при глушение, что то есть, но звук не металлический. Да и звук при заведенной , больше как глухой , без металлического , типа тух-тух-тух...

По правде в этих дизелях, если прислушаться, то стуков сколько хочешь B) . Тут и ГРМ, и маховик, и от уставших форс, и от такого же состояния поршневой... Пока не разберёшь и не проверишь всё, то хрен поймёшь. Если стук сильно не напрягает и машина нормально катится, то лучше не мешать ей работать. А шило из мешка со временем само вылезет.

SenjaS

Мастер советчик
Реакции
14
Город
Riga
Авто
А как себя будет вести мотор, если, допустим, попадёт воздух к форсункам (допустим только в определённый момент), будут ли какие то звуки. Шланг от тандемного насоса у меня влажный, сопливит, всё не могу добраться поменять. Хотя заводится с пол оборота.

Saulius

Оракул
Реакции
2 107
Город
Литва
Авто
SenjaS написал(а):
А как себя будет вести мотор, если, допустим, попадёт воздух к форсункам (допустим только в определённый момент), будут ли какие то звуки?

Будет один раз заводиться, и сразу глохнуть. Потом долго крутить стартером надо, пока начнёт схватывать и наконец заведётся. На работу двигла обычо мало влияет, а стуков то от того не наблюдалось.

SenjaS

Мастер советчик
Реакции
14
Город
Riga
Авто
А если откажет 1 форсунка, не будет распылять, ошибку выдаст или нет? Какой звук ДВС будет?

Saulius

Оракул
Реакции
2 107
Город
Литва
Авто
SenjaS написал(а):
А если откажет 1 форсунка, не будет распылять, ошибку выдаст или нет? Какой звук ДВС будет?

Когда откажет, тогда и почуешь B) . А звуки буквами выражать... разве что нотами... Я ведь не Моцарт :LOL: .

Saulius

Оракул
Реакции
2 107
Город
Литва
Авто
SenjaS написал(а):

Кстати если маховик стучит, то звук и не будет металлический. В нём обе части через пружину на сжимание опираются.

SenjaS

Мастер советчик
Реакции
14
Город
Riga
Авто
Снова потеплело и появился опять этот звук, глухой тух тух тух при прогреве двигателя и не постоянный. Вчера специально его пытался поймать, но нет. Заметил он больше появляется если тепло, и появляется не сразу, потом при полном прогреве или раньше пропадает. Какой то потери мощности, дополнительной вибрации не чувствуется, да и слышно его толко когда из машины выходишь...Сто делал:

На холодную и на горячую снимал патрубок от воздушного фильтра, бубнения нет, чтоб исключить износ распродала с гидриками.

Когда был звук зажимал глушак рукой, провалов в выхлопе нет, выхлоп был чистый, вроде все цилиндры работают (компа не было под рукой, да и раньше когда подключал не было не ошибок о пропусках, да и 13, 23 группы показывали ок . Потом постараюсь подключить комп во время дефекта.

Когда газовал, звук вроде пропадал, или из за оборотов его не слышно, так и не понял, прокатился немного, пропал...

Топливный шланг обратки стоит прозрачный, пузырьков нет, вход надо поменять ещё , но у меня фильтр стоит без обогрева обраткой, поставил простой вход – выход.

При прогреве слышно признаки умирания маховика, подёргивание двигателя, какие-то постукивания если на холостых долго работает, при выжиме сцепления звуки и вибрация пропадает.

У меня только две мысли, ето при определённой температуре маховик в какой-то резонанс входит, двигатель, маховик нагревается и пропадает.

Вторая мысль это форсунка, может ли форсунка допустим не распылять, а комп не показать никаких ошибок, отклонений в 13, 23 группах???, да и на трех цилиндрах я думаю чувствовал потерю....

Летом в отпуске думаю коробку скинуть и маховик поменять, меня больше волнует что маховик умирает из за другой причины

popov2

профи
Реакции
3 780
Город
Беларусь Волковыск
Авто
ауди А6 2.4 ALF 1998г. Nissan Leaf электро 2013г.
Вторая мысль это форсунка, может ли форсунка допустим не распылять, а комп не показать никаких ошибок, отклонений в 13, 23 группах???, да и на трех цилиндрах я думаю чувствовал потерю.
Не может.в 13 гр это бы сразу было видно.
А так похоже на маховик.но я бы не спешил.поездил бы пока четко не проявится.отвалится то там ничего не отвалится

Сверху Снизу