Какую газонную траву посеять? У кого какой опыт?

  • Автор темы Фил-2000
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры 16К
Фил-2000 написал(а):
Насчет "чесать и прокалывать" можно поподробней? Эт что и как?
И по поливу. Может, сразу капиллярку зигзагами прикопать?..

Делаешь себе деревянные шлёпанцы с гвоздями вниз и периодически ходишь по газону, с граблями разберёшься.

Зигзагами работать не будет.
У капилярки радиус около 20см, поэтому прокладывается на глубину около 15см через каждые 40см.
С двух краёв газона прокладывается 2 трубы с отводами через каждые 40см и соединяются капилярными трубами. Одна из этих труб подающая, другая тупиковая, её делают ниже если есть уклон и в неё же ставят сливной вентиль. В подающую подают воду при помощи насосной станции, потому что водопровода может и не хватить.
Я такую систему в 2008 делал перед офисом лукойла, когда там работал, газон в настоящее время шикарный. :good:
 
Делал себе деревяшки с гвоздями, не удобно. Проще купить, есть в продаже не дорого. А если участок большой то можно купить скарификатор, он и вычесывает и прокалывает, но стоит в районе 10 т.
 
Фил-2000 написал(а):
Насчет "чесать и прокалывать" можно поподробней? Эт что и как?
И по поливу. Может, сразу капиллярку зигзагами прикопать?..

По поводу "прокалывать и чесать"
Если не будешь запускать со стрижкой, то в последствии не нужно будет чесать. А прокалывать :LOL: :LOL: :LOL: Про это пишет тот, кто этого не делал. Я пробовал, но не вижу результата и лет 5 назад перестал это делать.
Я весной первую стрижку делаю без травосборника, т.е. снимаю его с машинки. Быстро пробежался и собрал траву веерными граблями в валки, заодно и прочесал. Прочес-это удаление засохшей прошлогодней травы. Потом в кучки и в тележку на компост. С поливом решай сам. Я ставлю поливалку часа на два, благо скважина.
 
У меня центральная вода, давит 4 очка с магистрали.
 
А если почва долго просыхает (вода очень близко к поверхности), а на уч-ке (под 18-20 соток) старый бурелом из сорняков высотой с человека + соцветья похожие на борщевик. Чем это дерьмо можно вывести?

И что за растение похожее на борщевик? у нас тут споры разгораются на эту тему, опасно его трогать голыми руками или нет.

Сейчас это какой то дикий сухостой, который может проткнуть подошву нежную на летней обуви.

Что делать крч, выдергивать это дерьмо и зассеевать луговой травушкой-муравошкой?
 
Акакий, борщевик только выкапывать! И голыми руками лучше не трогать! Найми узбеков. 2 литса за 2-е суток приведут в порядок участок. в рукопашную выкопают все дерьмо на участке.
Высохшее га*но сложить в кучу и аккуратно ВСЕ сжечь!
 
inkognito@ написал(а):
Акакий, борщевик только выкапывать! И голыми руками лучше не трогать! Найми узбеков. 2 литса за 2-е суток приведут в порядок участок. в рукопашную выкопают все дерьмо на участке.
Высохшее га*но сложить в кучу и аккуратно ВСЕ сжечь!

за чурками глаз да глаз нужен, их на пять минут без присмотра оставить нельзя, проверено не однократно, нанимать лучше славян, белорусов или украинцев, цены у всех одинаковые, чурки мало не берут в последнее время толку от них ноль :hat:
 
inkognito@ написал(а):
Акакий, борщевик только выкапывать! И голыми руками лучше не трогать! Найми узбеков. 2 литса за 2-е суток приведут в порядок участок. в рукопашную выкопают все дерьмо на участке.
Высохшее га*но сложить в кучу и аккуратно ВСЕ сжечь!

Таки в этом вопрос, это только похоже на соцветия борщевика, но выглядит немного иначе. Я думал может из местных ботаников, назовет имя, чтобы погуглить че за растение такое, возможно сныть
 
Elias написал(а):
что за растение похожее на борщевик? у нас тут споры разгораются на эту тему, опасно его трогать голыми руками или нет.

С борщевиком тема такая: его сок опасен только в случае, если на кожу, куда попал сок, также падает и солнечный свет. В этом случае образуются ожоги в виде пузырей, которые потом лопаются, и образовываются долго незаживающие язвы. Кроме того, на месте заживания возможно образование пигментных пятен.

Ну и, вторая естественная опасность - избирательная аллергия на сок. Но, тут уж как повезет.

Как избавляться - написали, другого способа нет. Если вокруг участка где-то тоже растёт - будет и дальше засеваться, надо уничтожать на как можно более дальних подступах.
 
Elias написал(а):

Ну, ты сравнил! Зонтик у борщевика больше в разы, до полуметра в диаметре. И в высоту, сныть максимум метр, и в толщину в мизинец, а борщевик до 3-х метров высотой, и толщиной в руку ребёнка может быть..
 
Фил-2000 написал(а):
Ну, ты сравнил! Зонтик у борщевика больше в разы, до полуметра в диаметре. И в высоту, сныть максимум метр, и в толщину в мизинец, а борщевик до 3-х метров высотой, и толщиной в руку ребёнка может быть..

ну просто очень похоже, я его видел два раза, вначале лето когда начинал расти и в конце осени, когда это дерьмо начало сохнуть
 
inkognito@ написал(а):
А прокалывать :LOL:  :LOL:  :LOL:  Про это пишет тот, кто этого не делал. Я пробовал, но не вижу результата и лет 5 назад перестал это делать.

Ну почему не делал, стараюсь делать пару раз в год. :( Аэрация (прокалывание) это полезная штука. У вас земля может хорошая черноземная, а у меня глинистая, быстро уплотняется, что нехорошо для травы. А делать или нет дело личное.
 
Грунт глина, газон естественный, не сеяный.
Ничего и никогда не выравнивалось, не прокалывалось, не поливается!, только покос. Косилка бензиновая MTD.
Ранней весной 2 раза в неделю, потом раз в неделю, к июлю августу 1 раз в 2 недели.
Последний покос в конце октября, когда уже трава расти перестает. Поэтому весной старой травы нет, и убирать нечего.

Вот фотку нашел:


21424278.jpg
 
Admin написал(а):
Грунт глина, газон естественный, не сеяный.
Ничего и никогда не выравнивалось, не прокалывалось, не поливается!, только покос. Косилка бензиновая MTD.
Ранней весной 2 раза в неделю, потом раз в неделю, к июлю августу 1 раз в 2 недели.
Последний покос в конце октября, когда уже трава расти перестает. Поэтому весной старой травы нет, и убирать нечего.

Вот фотку нашел:

http://images.vfl.ru/ii/1524073847/8e2abc19/21424278.jpg[IMG] [/QUOTE]

А можно понараму, чтобы оценить на глазок как что расставлено на участке? Скок соток

Если это конечно не засекреченные территории алтая
 
18 соток (3 по 6 соток). С панорамой сложно, нужно сециально фоткать, но расставлено так себе... :unknw:
точнее разбросано все по участку... :LOL:

Да и еще про траву:
второй и особенно третий участки были с с жуткими неровностями и ямами. Хорошо что от трактора и перепашки отказались (потом вообще беда будет после плуга - все измельчать и ровнять, да еще и быстро пока отвал земли не засох).
Короче просто ставил косилку на самый высокий уровень, косил и постепенно опускал его. Результат: и выглядело все прилично сразу, и все само выровнялось. :hat:
 
Назад
Сверху Снизу