Периодический скрежет за движком Volkswagen Passat B6 TDI На заведенной машине

  • Автор темы Stan D
  • Дата начала
  • Ответы 17
  • Просмотры
  • Теги
    vw passat b6

Stan D

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Город
Кубинка
Авто
VW Passat B6 2.0 TDI CBAB 2009г
Добрый вечер!

Примерно на прошлой неделе появился непонятный цокающий звук, который отчетливо слышен у правого колеса и при открытом капоте (кажется за движком). Звук как будто на определенном положении задевает что-то. Появляется не пойми с чего :) В первый раз когда услышал, кондиционер не включал, но сегодня он появился при включении кондея. После его выключения через секунд 10-20 проходил. В сервисе сказали, что, мол, сухой звук у роликов кондея и надо менять ремни и ролик и все будет ок. Но все ремни менялись примерно 2 года назад.

Еще при включении кондея с этого года в салоне начался непонятный свист, который сначала нарастает, а потом утихает и еле слышен (похоже как набирает давление и потом "держит"

Постарался снять видео, но скрежет там не очень получился - движок мешает. Хотя бы подскажите, что за агрегат на видео?

http://youtu.be/0iJkTIkkBEs
 
подшипник муфты кондея расходник 40-60ткм.
 
Может и подшипник, но судя по интернетам, тогда бы он гудет всегда, а у меня время от времени и недолго...

Подскажите, что за агрегат на видео за движком? Может всё-таки ЕГР шалит?
 
Добавлю свои наблюдения...

Появляется этот звук в пробках, при температуре ож 96-98 градусов. Пропадает при 92. При газовании звук ускоряется, то есть мое мнение, звук в чем то крутящемся: помпе, движке или коробке. Слышен за движком, в месте на фото. Жаль, что елсавеб накрылась, очень хотел бы узнать что это за узел и есть ли в нем крутящиеся части, связанные с ож... Не подскажите?

 
Stan D написал(а):
Жаль, что елсавеб накрылась, очень хотел бы узнать что это за узел и есть ли в нем крутящиеся части, связанные с ож... Не подскажите?

Может ты расскажешь что за новый узел такой "елсавеб"? А после можно сказать за что он отвечает.
 
:LOL:елсавеб это веб версия Эльзы (ELSA) - программы с тех документацией по машине.

А что за узел, хотелось бы узнать по фото
 
На фото выпуск там и турбина где-то сидит.
 
Турбина я так понимаю ниже... Ладно, надо качать ElsaWin
 
Цокала муфта генератора. Но у тебя не цокает а свистит. Яма есть? Снизу послушай. Иногда кажется что свистит в одном месте, а на самом деле в другом. ВОт я думал, что у меня маховик цокает, а оказалась муфта генератора :LOL: Заменил - как часы) И разница в цене тоже 300 рублей и 30 000 руб)))
 
Мне очень тяжело повторить этот звук, тем более на яме. Он цокающий, ускоряющийся при нажатии на газ, но появляется на температуре только 96-98 градусов и только под нагрузкой (в пробке).

Сейчас курю Эльзу, похоже на Вакуумный привод турбины...
 
Добрый вечер!

Вернулся из отпуска, продолжаю наблюдения :)

Сегодня меня опять немного "осенило". Я предположил, сто если звук появляется только в пробке, то возможно перегревается что то в Dsg. Сегодня на пути сильных пробок не было, но как приехал решил не глушить и подождать (без кондиционера). Несильно слышный скрежет появился при температуре масла в коробке 100 градусов! Звук как будто то металл трется об металл в какой-то точке .

Менял год назад маховик, не может ли он опять загибаться? В прошлый раз, емнип, он скрежетал менее циклично, и вроде только на холодную. Здесь же наборот - только при перегреве и постоянный.

Ах, да! Забыл! Еще при перегреве в пробках при трогании с места немного дергает (при холодной и нормальной - все плавно)
 
Спасибо! Видимо оно и есть... Мне казалось, что его (игольчатый подшипник) мне меняли вместе с маховиком, но сегодня в наряд-заказе я посмотрел и не нашёл!
 
Stan D, масло в дсг менял?
 
slawka02 написал(а):
Stan D, масло в дсг менял?

Да, при замене маховика. Там же менял, у ОД Авто-престус. Как раз срок подходил
 
Stan D написал(а):
Ах, да! Забыл! Еще при перегреве в пробках при трогании с места немного дергает (при холодной и нормальной - все плавно)

Могут быть еще соленоиды управления сцеплениями.
 
Был сегодня у ОД Авто-престус. Мастер сказал после детального осмотра, что звук отчетливо слышен не из коробки или движка, а либо из системы рециркуляции или радиатора ее же. По его словам, звук как будто подсекает. Потратил на меня целый час, я примерно 20 минут накатывал по их территории :)

Я тут где-то видел, что на машины 06.2008года - 08.2009 есть сервисная акция по замене прошивки DSG. Там что то было про перегрев сцепления. Может это мой случай?..

Но в общем, главное не коробка (она слева, а звук - справа), не движок. Буду наблюдать дальше.
 
Если бы темку по ссылке прочитал, то глупости не писал бы. :LOL:

У меня шум от маховика был громче у правого колеса, а не у левого...
 
Назад
Сверху Снизу