Павлодар - Алтай - Павлодар С целью покататься с горки на лыжах

  • Автор темы Italianec
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры
Italianec

Italianec

Цена/качество
Сообщения
1 025
Реакции
42
Город
Казахстан, Павлодар -> Россия матушка
Авто
Kia Optima Premium 2014 2.4, Kia Sportage Luxe 2013 2.0 обе на chipе от Paulusа
Предыстория банальна, друг предложил смотаться в Алтай, покататься на горных лыжах. А нам то что? Бешеной собаке - семь верст не круг, поэтому поехали!!! B)

Об аппарате

Для тех, кто не в курсе... :LOL: Итак, Киа Церато 2012 года выпуска, объем 2,0, 16 клапанов, из доработок замена задних амортизаторов и пружин на более жесткие, в эксплуатации с января 2013 года, один владелец (я), пробег на момент старта 38890 км. Зимние шипованные шины Nordman 4 размерностью 195/65R15.


52b17a4b68a4.jpg


Об экипаже
Два человека, массой килограмм по 80 в среднем. Плюс личные вещи.

О погоде
На день старта 19 февраля прогноз обещал -25*С с утра, -13*С на день, на субботу -15*С с утра, -5*С днем и в воскресенье так же. Все дни солнечно. Отличная погода. Почти все сбылось ;)

О маршруте
Оказалось, что найти информацию, о том как лучше добраться до курорта из моего населенного пункта, не так то просто. Все записи датируются двух трех летней давностью и более. Яндекс карты и Навител, так же предлагали самые разные варианты. Яндекс предложил самый короткий маршрут, что то около 660 км в одну сторону. Но почитав отзывы решил остеновится на среднем варианте, который предложил Навител.

Итак маршрут Павлодар - граница - Кулунда - Благовещенка - Родино - Романово - Мамонтово - Ребриха - Павловск - Барнаул - Бийск - Алтайское. 782 км по одометру. Обратно ехали немного по иному маршруту, из Алтайского в Белокуриху (там всего около 40 км.) и потом обратно на Бийск и тем же маршрутом обратно.

О дороге
Сразу оговорюсь, оценка исходя из личных ощущений, другой человек и на другой машине возможно оценил бы по другому. Основным критерием оценки - была возможность не напрягаясь держать 110 км/ч, в режиме круиз контроль вкл. Ну и второй критерий, чтобы получить оценку "отлично", дорога должна была быть минимум 4ех полосной (по 2 в каждом направлении) и идеально ровная.

Ну-с, с оговорками покончили, теперь об оценках.

1. Павлодар - Кулунда. Качество покрытия тянет на уверенное твердое "хорошо", сравнительно свежий асфальт, минимум волн. Присутствуют небольшие ямки, но они не опасны. Заправился на выезде из города до "отсечки".
2. Кулунда - Благовещенка - граница Родинского района. Да именно граница Родинского района, потому как только ее пересекаешь и начинается... хотя об этом после. Дорога на "удовлетворительно", но с очень большим разбросом. Местами, дорога старая, латанная, но на участке Благовещенка - Родино километров 15 хорошего асфальта. В принципе на большей части пути правило "110 - круиз вкл." выполнялось.
3. Романовский район. Однозначно "плохо". Самые худшие дороги из всего мрашрута. Было практически все. И "стиральная доска" - вытрясающая органы. И колея, местами обледенелая. И коварные ямы, не много, но одну поймал очень жостко, хотя и без последствий для аппарата. И латки, выступающие над уровнем дороги на пару сантимов. В общем весь район проехал без круиза, активно работая педальками и рулем.
4. Мамонтовский район - Барнаул - Бийск - развилка на Алтайское. "Хорошо", уверенное, плотное непоколебимое. Только пересек границу Романовского района и дорога начала становится с каждым метром все лучше и лучше. За Мамонтово топнул до 170 - замечательно!!! Конечно местами дорга была получше, местами похуже. Но это "похуже" от силы километров 15-20 всго пути, что не существенно.
4,5. Барнаул. Барнаул прошел по навигатору, без особых проблем. Хамов на дороге не заметил, включаешь поворотник и сразу же образуется зазор в который можно перестроится. Иностранные номера?! Да и в целом Барнаул понравился больше, чем, к примеру, Омск, не в обиду омичам будет сказано. Заправился на въезде в Барнаул на Газпромнефти. Решил побаловать аппарат, залил 95ого по 31,95. Бортовик показал средний расход 8,3. Обнулил. Едем дальше.
5. развилка на Алтайское - пос. Алтайское. "Удовлетворительно". На этом участке объективность оценки немного под вопросом, так как уже стемнело, позади было 700+ км различных дорог, усталость давала о себе знать. Но все таки о дороге. Ям нет. Латки, повороты, волны. Шел не торопясь 80-90 км/ч. Доехав до поселка остановились в первом попавшемся мотельчике. Бортовик показал 782 км и 9 часов 42 минуты, затраченных на поездку.

bfb477f55ec1.jpg

6. Алтайское - Белокуриха. Выехали в воскресенье утром, т.к. погода испортилась, ловить было нечего. Снег, метель, буран. Видимость не очень. Покрытие оценить сложно, т.к. по большей части оно было под слоем укатанного снега. Однако удовалось поддерживать скорость 80-90 км/ч. А вот с обгонами были проблемы, т.к. шлейф снежной пыли попутной машины снижал видимость до нуля.
Собственно иллюстрация погоды :rolleyes: 30 км, со включенными туманками и габаритами.

99c1bb9664e9.jpg

7. Белокуриха - развилка на Алтайское. Буран постепенно стихал, дороги чистили, ветер боковой. Так что ехать стало значительно легче. Ну а саму дорогу можно оценить на твердое уверенное "хорошо".
Остальной маршрут аналогичен в обратном порядке. Точное расстояние до дома не замерил, но получилось, что то около 1700+ км. Третья заправка опять в Барнауле, опять 95ый опять Газпромнефть, опять по 31,95. Бортовик сообщил о расходе в 7,9л/100км. На третьем участке, Барнаул-Павлодар. Расход составил 8,0.

О деньгах
По деньгам все удовольствие обошлось, на двоих, в 16 -16,5 тыщ рублей. Из них 4,5 тыщи - бензин. Автостраховка на 2 недели - 1300р. Затраты на чипсы и прочее пожрать в дорогу 800 рублей. Трехместный номер в мотеле 1,2 крубля за ночь, а их было 2 итого 2,4. Само катание с арендой снаряжения 3500 на двоих. В снаряжение входило аренда комплекта лыж 250 первый час и по 200 последующие и абонемент на бугельный подъемник 800 рублей неограниченное количество подъемов. А так 1 подъем 70 рублей. Остальное на развлечение, питание, пЫво.
Что можно сказать о самом номере?! Обычный номер 3 кровати, телек, шкаф. Все.

f1ac4db0b867.jpg


aa5cd537bedb.jpg


О развлечниях
Ээээ, как бы помягше выразится, Алтайское та еще дыра. 4 кафешки на весь поселок, бильярд в мотеле и... все. А ну еще горнолыжный комплекс "Дав-егор".

Горные лыжи
Для перворазника горные лыжи это взрыв мозга. Огромные негнущиеся ботинки, достаточно тяжелые лыжи и склон, кажущийся снизу не очень крутым, а с вершины... аааааа!!!!

d2c07384688b.jpg


2b4a289e94e1.jpg


4abeeccaedd2.jpg

Второй взрыв мозга это управление, пока научишься, упадешь и вспотеешь ни один раз. За 4 часа тренировок, я научился более менее рулить, получить удовольствие от катания, вспотеть, и устать до полного изнеможения. B) Надо еще раз смотаться.

PS планировалось покататься два дня, но погода испортилась, пошел снег и началась метель, поэтому выдвинулись в Белокуриху, но там похода была такая же, как в принципе и цены на снаряжение.


ef533734f3b0.jpg


e20515eb2bcc.jpg


PPS в плане развлеченй, я думаю Белокуриха даст 100 очков вперед :good:
 
Назад
Сверху Снизу