Кондиционер в Фольксваген Гольфе 5 надо ли что-то делать и когда

  • Автор темы ОксанаС
  • Дата начала
  • Ответы 21
  • Просмотры

ОксанаС

Просто заглянул
Сообщения
7
Реакции
0
Город
Санкт-Петербург
Авто
VW Golf 5 1.6 BSE 2008г.
Добрый день!
Машине 6 лет. Озадачил вопрос: надо ли что-то делать с климат-контролем, заправлять или ещё что-то?
Заранее спасибо)
 
все работает нормально? тогда зачем лезть в отлаженный механизм большой отверткой? на моем чебуреке все работает, я не стремлюсь чейнидь ковырнуть.
 
Работает, но фиг знает. Поздно метаться когда сломается...
 
не стоит метаться, пока не сломался. а вот самим сломать как два пальца... ну в курсе вообщем да. :hat:


да еще. принято здороваться перед общением. а вы, оксана, нарушаете правила форума. здороваются в болтанке :rtfm:
 
kostobay, читайте внимательнее, я здоровалась.
Вашу точку зрения я поняла - пока гром не грянет мужик не перекрестится. Спасибо, это не моё.
 
дело ваше. можете распотрошить чтонидь. делов то. потом будет ЧТО ремонтировать :LOL:.

а здороваются с начала в болталке. типа я новенькая, зовут меня так-то так-то, ну и типа всем салют. а только потом в техничке вопросы задавать. :rtfm: правила такие.
 
Странное общение и ответы, наверно зря я сюда пришла, думала отвечают люди только по делу...
 
ОксанаС написал(а):
Странное общение и ответы, наверно зря я сюда пришла, думала отвечают люди только по делу...

вы спросили, надо ли чинить рабочий агрегат? я ответил, нет. ну максимум промыть-продуть радиаторы. все. ну фильтр салона сменить. или не меняли еще? менять нужно каждые полгода, иначе пахнуть будет как в болоте.

а уж если уже как то странно все это себя ведет, тогда опишите симптомы, с диагнозом помогут. :hat:
 
kostobay, ерунду Вы говорите какую-то, это не развлекательный сайт, зашла в нужную тему -поздоровалась-спросила. Делать Вам похоже больше нечего))
 
ОксанаС написал(а):
kostobay, ерунду Вы говорите какую-то, это не развлекательный сайт, зашла в нужную тему -поздоровалась-спросила. Делать Вам похоже больше нечего))

тогда поймите. как спросили, так и ответили. :thankyou2: удачи.
 
Ужасный форум, ухожу на другой...
 
Если всё работает, но есть сильное желание поковыряться:
1)Проверить наличие ошибок (сделать скан бортовой сети)
2)Если ошибки есть - то разбираться и ремонтировать;
Если ошибок нет, то:
-как уже говорили, промыть радиаторы;
-обработать испаритель
-сменить фильтр салона
-прочистить вентилятор (стоит до фильтра и вся пыль, засасываемая с улицы, проходит через него, поэтому за пару лет он превращается в замшелый пень.
Вот пожалуй и всё, что можно сделать полезного для любимого климатконтроля.
 
ну что можно сказать: гольф относительно свежий, стоит однозначно компрессор постоянного привода, для которого отсутствие фреона в системе = смерть компрессора со всеми вытекающими последствиями. поэтому нужно контролировать наличие фреона и как только перестанет холодить - немедленно исключить любые поездки и ремонтировать/заправлять систему кондиционирования
 
Андрей 1986 написал(а):
как только перестанет холодить - немедленно исключить любые поездки и ремонтировать/заправлять систему кондиционирования

А если фреон вытечет зимой? И потерю холода не заметил?
Неужели ни какой сигнализации о снижении давления не предусмотрено?
 
к сожалению нет.
 
ОксанаС написал(а):
Странное общение и ответы, наверно зря я сюда пришла, думала отвечают люди только по делу...

Ответ был предоставлен сразу
Нужно-ли лечить то, чего нет ?.
 
Андрей 1986 написал(а):
ну что можно сказать: гольф относительно свежий, стоит однозначно компрессор постоянного привода, для которого отсутствие фреона в системе = смерть компрессора со всеми вытекающими последствиями. поэтому нужно контролировать наличие фреона и как только перестанет холодить - немедленно исключить любые поездки и ремонтировать/заправлять систему кондиционирования

я так понимаю, такой принцип сейчас на многих более свежих машинах. паниковать конечно не следует. но если есть подозрение на недобросовестную работу кондея, можно просто ошибки почитать, самое простое почистить радиаторы и сменить фильтр. все. нет никакой гарантии с нашими рукожопыми кондейщиками, что не напакостят своими кривенькими рученками. так что мое мнение, не стоит лезть в рабочий агрегат. :hat:
 
Профилактика.
Чтоб вы не говорили, как и любой иной агрегат, кондиционер требует обслуживания. Априори считаем, что сервис не криворукий.
1. Раз в сезон проверка нормы заправки фреона.
2. Замена салонного фильтра.
3. Периодическая чистка радиатора от мошки и грязи.
4. Проверка золотников заправочных фитингов на утечку
5. Раз в 4-3 сезона хим. очистка испарителя.
 
Назад
Сверху Снизу