а масло 10-60 ! - для какого хрена?

  • Автор темы ROMYALD
  • Дата начала
  • Ответы 6
  • Просмотры
ROMYALD

ROMYALD

Я
Сообщения
281
Реакции
0
Город
None
10-40 понятно, ну 10-50. а 60 для чего? и можно-ли мне? (1,6 л пробег под 300 тыс.км.) Смотрю на Castrol син.RS 10W60


так пользую кастрол 5-40, но говорят для моего пробега надо погуще
 
все, ответ нашел. не подойдет.
если интересно:
"10w-60) Какие подводные камни есть в таком выборе?
1. Большие гидродинамические потери в двигателе на больших оборотах (5-15% мощности) на прокачивание высоковязкого масла по магистрали и тп. (относится ко всем загущенным маслам (5w-50,10w-60,20w-60 и тп.).
2. Из-за "толстой" масляной пленки масел 10w-60 масло медленнее циркулирует в двигателе, отсюда охлаждение движка происходит неэффективно, пленка масла дольше задерживается в парах трения типа вкладыш\шейка и тп., в связи с чем возможны повышение температуры (локальной) в этих местах, а то и перегрев.
3. Высокозагущенные масла имеют в своем составе длинные цепочки молекул загустителя, которые со временем при нагрузках разрушаются (разрываются), вызывая изменение вязкости масла и срабатывания присадок (пакета). Отсюда рекомендации на более частые замены (~5000км)
4. На холоде эти масла при заводке поступают медленнее в 2-3 раза к трущимся частям двигателя (те же распредвалы и тп.), чем масла вязкости 0w(5W)-40. В связи с этим имеем повышенный износ двигателя при холодных запусках ..."
 
По маркировке масел вкратце.
Первое число отвечает за "морозостойкость" - то есть чем оно меньше, тем при меньших температурах масло сохраняет смазывающие свойства.
Второе число указывает на жаростойкость - чем оно больше, тем при более высоких температурах масло сохраняет свои свойства. В принципе, если ты не живешь в сахаре, то xxW40 теб хватит с головой.

Зы. Если 5w40 мотор не кушает - катайся на нем. По крайней мере на зиму. На лето можно и 10w40.
 
Вообще-то 10-60 для гонок.Шелл Хеликс Ультра Рэйсинг например 10w-60.Чем толще пленка,тем надежнее защищен двигатель,потому что износ меньше.Для твоего пробега летом 10-ку,зимой 5-ку,хотя мона 10-ку круглый год.пара недель -30 в году не страшно.
 
Вот нашел http://www.lukoil-masla.ru/motor_oils.asp
Думаю тут ответы,на все вопрсы.
 
спасибо, так и сделаю - 10-40 лето, 5-40 зимя, хотя подъедает масло.
 
Я себе груглый год 5-ку лью,но только потому,что 10 не бывает моего масла.Была бы 10-ка,лил бы её.
 
Назад
Сверху Снизу