Мотор отопителя работает только с "толкача" Мотор отопителя работает только с "толкача"

  • Автор темы alfamaster
  • Дата начала
  • Ответы 14
  • Просмотры

alfamaster

Завсегдатай
Сообщения
89
Реакции
2
Город
Россия, Оренбург
Авто
VW Passat B3 1.8 RP 1988г
Здравствуйте.

Стоит мотор отопителя бош, машина безкондейная. Видимо все 25 лет никто ничего не снимал оттуда.
Сейчас подается напряжение на мотор - он стоит. Подтолкнул крыльчатку - заработало. Иногда таки заводится сам. Правда работать может нормально, а может и прерывисто (скорость произвольно выше/ниже, когда скорость маленькая - мотор урчит как то странно).
Вопрос - что это? Подшипники? То есть разбирать-смазывать? Или щётки? Знакомый электрик сказал - пусковая обмотка, но я что то сомневаюсь в том что она там есть.
 
Щеткам пришел пушной зверек
 
alfamaster написал(а):
Здравствуйте....
Вопрос - что это? ....Знакомый электрик сказал - пусковая обмотка, но я что то сомневаюсь в том что она там есть.

Что бы это ни было,в любом случае снимать.
Вычеркни этого "электрика" из своего списка знакомых.Думаю что от него ты уже не раз пострадал.
 
alfamaster написал(а):
Знакомый электрик сказал - пусковая обмотка, но я что то сомневаюсь в том что она там есть.

Видимо он раньше холодильники ремонтировал, а сейчас перепрофилировался :LOL:
 
WRH2E написал(а):
Что бы это ни было,в любом случае снимать.
Вычеркни этого "электрика" из своего списка знакомых.Думаю что от него ты уже не раз пострадал.

Уже снял. Вон, лежит.
Где щётки то для этого зверя брать (конечно если это они стёрлись)?..
 
mobilmail написал(а):
Видимо он раньше холодильники ремонтировал, а сейчас перепрофилировался :LOL:

У меня кстати такие же мысли бродили - про электродвигатели переменного тока. Мож он меня недопонял - хотя я вроде ясно сказал что 12 вольт постоянка...
 
alna написал(а):
Щеткам пришел пушной зверек

Зверек пришел не только щеткам. Скорее всего протерлись до конца одна или несколько пластин коллектора, поэтому и не запускается, если щетки остановились именно на них.
Надо менять ротор или моторчик целиком. Тут где-то писалось, что подходит мотор стеклоочистителя от VOLVO (дешевле). Я ставил, действительно подходит с мелкими переделками.
 
Попробуйте смазать втулки, там подшипников нет... Сначало хорошо промойте весь моторчик, почистите и продуйте. Затем возьмите молибденовую смазку-спрей и пробрызгайте всё что трется. Думаю поможет:)
 
Втулки внимательнее посмотри,они впервую очередь должны истереться.
Я на подшипниковые поменял.
 
Назад
Сверху Снизу