выбор 2-х компонентной аккустики да, баян, но все же

  • Автор темы Просто Серега
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры
Просто Серега

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Сообщения
7 788
Реакции
1 873
Город
Псковская область, Себеж Сити
Авто
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
Здравствуйте всем!
Тема наверняка давно избита, но ввиду того что прогресс на месте не стоит и с выходом новых линеек старые в цене падают решил все же озвучить свой вопрос.

Озадачился выбором фронта в свой шаран, бюджет в р-не 5 т.р. на к-кт 2-х компонентной аккустики (больше добавлять не получится наверное (хотя не уверен, максимум + 1т.р. еще, не более), ибо хочется сделать качественную подготовку дверей, потому как без нее вся эта затея бессмысленна.

Итак, играть оно должно от старенького процессорного ГУ Alpine CDA-9833R, без внешнего усилителя сигнала (по этому нужны дины с высокой чувствительностью и нормалльными кроссоверами, но в дальнейшем я бы поставил именно для фронта какой-нить не особо мощный музыкальный усь типа DLS CA450), максимальная глубина установки - 51 мм, это максимум, что можно поставить без проставочных колец и запила обшики двери.

По музыке слушаю абсолютно все, от тошнотворной попсы до хард рока, предпочитаю конечно рок направление и иногда какой-нить не слишком грузный рэп, но когда со мной в дороге жена, то слушать приходится сами понимаете что :LOL:

Вот с учетом всего этого что можете мне посоветовать выбрать?
Слух у меня далеко не идеальный, но инструменты в композиции различаю :)

До этого на предыдущей машине меня в принципе всем устраивала такая связка: ГУ Pioneer DEH-6000UB, фронт Pioneer TS-170Ci через межблоки Tcernov Audio Cabel (начальная линейка "Купрум джуниор") от уся Cranch (какой-то 4-х канальник, совсем не музыкальный) и через штатные кроссоверы от пионерок.

На этот раз хочется чего-нить более музыкального.
 
Голосую за KicX 6020. Звучат здорово! Но нужен усилитель ватт на 100 и тяжело установить. Они реально очень глубокие.
 
Андрей, спасибо, но наверное не вариант.
Я пока определяюсь, листаю каталог местного магазина в котором мама работает, есть очень интересная моделька Focal Integration IS 165
http://www.sotmarket.ru/product/focal-inte...ion-is-165.html

Установочная глубина прям что доктор для шарана прописал, чуйка высокая. Пока изучаю все параметры. Еще в кандидатах (кстати ни один из них не подходит по монтажной глубине) Focal Access 165 A1 SG, DLS B6 A, Alpine SPG-17CS и HERTZ ESK-165/
Есть еще несколько моделек Infinity и JBL, но мне их звучание не нравится.
 
Внутренний усил альпа исключительно для баловства. Так что лучше серез сразу посмотреть усь. Ну и шумка двери с зашивкой отверстий обязательно, иначе мидбасса не будет.
Вообще в звуке фраза "что будет, если в бочку меда добавить баночку говна..." работает на 1000%. Т.е. отличную систему можно убить одним элементом.
Так что поищи мой отчет по зашивке дверей и делай примерно так же. Просто лучше один раз сделать так как надо, чем потом каждые 3-4 месяца переделывать.
Если денег немного, посмотри на иволгу, верхи немножко стеклянный, а остальном играют ровненько. Ну а вообще фокал класс :)
По глубине где что и как не подскажу...
 
Большие отверстия либо стеклотканью, либо фанерой, либо люминем зашивать. Вибропласт для этих целей ниочем. А мелкие отверстия не вибропластом зашивать, а похожей штукой (забыл как называется), только которая при нагреве начинает гнуться. ну а сверху ее вибропластом приправить. Только когда сделаешь закрытый ящик из двери, аккустика начнет отыгрывать свой потенциал.
Даже самая дермовая аккустика, которая установлена правильно, может переиграть премиум-класс, воткнутый на 3х шурупах.
 
Pierburg написал(а):
Большие отверстия либо стеклотканью, либо фанерой, либо люминем зашивать. Вибропласт для этих целей ниочем. А мелкие отверстия не вибропластом зашивать, а похожей штукой (забыл как называется), только которая при нагреве начинает гнуться. ну а сверху ее вибропластом приправить. Только когда сделаешь закрытый ящик из двери, аккустика начнет отыгрывать свой потенциал.
Даже самая дермовая аккустика, которая установлена правильно, может переиграть премиум-класс, воткнутый на 3х шурупах.

О, точно, люминий! :drinks:
Клепочником, как-то забыл про люминий совсем.

Купил сегодня на передние двери 3 листа STP Gold размером 0,53*0,75 м (410 руб за лист) и три листа STP Silver такого же размера (310 руб за лист), и заказал (в наличии не оказалось) 2 листа STP splen 4 размером 1*1,2 м (370 руб за лист).
Так же заехал оплатил Focal Integration IS 165 (5150 руб комплект), буду ждать когда привезут :)
Сижу выбираю нормальные аккустические провода.

Про качественную подготовку двери знаю, именно по этому бюджет на аккустику не 8 рублей (например на DLS R6A LE), а 5, потому что еще 3 как минимум на подготовку нормальную нужно.
Те пионы, что в ауди играли, по нормальному запели именно после качетсвенной подготовки двери, даже не смотря на то, что подиум к двери крепился не жестко (а это очень важно на сколько я понимаю).

ЗЯ не планирую делать, это в принципе технически не возможно (дренажные отверстия нельзя законопатить), либо очень трудоемко (когда внутри двери создают отдельный герметичный бокс), будет играть на объем двери (как это правильно называется, аккустический экран?).
Михаил, спасибо за дельные советы :hat:
 
В принципе особо с закрытостью не морочься, главное чтобы на салон не было аккустического КЗ.
 
Позволю себе влезть в тему..поставил колонки морел максимо 6, подключил пока от головы пионер, но звук просто отстойный...понимаю что усиль надо ставить, но всё же, не самая дешевая акустика((
и второй вопрос: разве обязательно закрывать дверь наглухо? помоему автомобильные мидбасы не рассчитаны на то, чтобы играть в закрытом пространстве и достаточно просто хорошего крепление самого димамика
 
Если будет акустическое КЗ, то ни одна акустика играть не будет. Это физика. ЗЯ делать не обязательно, можно тыльной стороной динамика ирать на улицу :)
 
Wandrew написал(а):
Если будет акустическое КЗ, то ни одна акустика играть не будет. Это физика. ЗЯ делать не обязательно, можно тыльной стороной динамика ирать на улицу :)

На улицу трудно играть..вода будет попадать :LOL:
Можно просто дверь шумопоглотителем заполнить? да и мелкие дырочки и щели в картах, через них разве будет кз?
и как измерить это "активное шумоподавление" кроме как слухометром?)
 
Заполнить шумопоглотителем не получится. Там стеклоподъемник и вода через него всё время течет. Не зря на заводе дверь герметично проклеена под картой.
Если не закрыть дыры в двери, то карта сама будет выполнять роль пассивного диффузора из-за недостаточной прочности.
 
Oreshek написал(а):
Позволю себе влезть в тему..поставил колонки морел максимо 6, подключил пока от головы пионер, но звук просто отстойный...понимаю что усиль надо ставить, но всё же, не самая дешевая акустика((
и второй вопрос: разве обязательно закрывать дверь наглухо? помоему автомобильные мидбасы не рассчитаны на то, чтобы играть в закрытом пространстве и достаточно просто хорошего крепление самого димамика

Двери нужно готовить под установку динов, а не просто поставил, и заиграло.
Обязательно дверь демпферируется, чтобы не было призвуков при работе мидов.
Не все миды "дверные", есть "ящичные", расчитаны на ЗЯ, это можно на вскидку определить по Qts (параметр Тиля-Смолла, результирующая добротность, вроде так параметр называется).
Просто жестко закрепить миды на дверь не достаточно!

С момента создания этой темы я уже второй фронт сменил :LOL:
Сейчас слушаю Crescendo, миды MG-6N, твиты T2RB :good:

Oreshek написал(а):
На улицу трудно играть..вода будет попадать 
Можно просто дверь шумопоглотителем заполнить? да и мелкие дырочки и щели в картах, через них разве будет кз?

Вода и так будет попадать в любом случае, и от этого спасет гидроизоляция.
Дверь не гидроизолирована, внутри сливные отверстия есть, которые нельзя заклеивать при подготовке двери под звук, иначе будет аквариум с рыбкой в виде динамика :LOL:

С какой целью ты хочешь положить в дверь шумопоглотитель?
Почитай отчеты и как правильно делается ШВИ, а самое главное ЦЕЛЬ всего этого, на что направлена, что достигается.
Двери нужно придать жесткость (цаще всего это делается при помощи виброизолятора, утяжеление панели, за счет чего снижается ее резонансная частота).
Тут не нужно быть семи пядей во лбу, достаточно не стасняться и погуглить. Или тебя в гугле и яндексе забанили? :LOL:
 
Просто Серега написал(а):
С какой целью ты хочешь положить в дверь шумопоглотитель?
Почитай отчеты и как правильно делается ШВИ, а самое главное ЦЕЛЬ всего этого, на что направлена, что достигается.
Двери нужно придать жесткость (цаще всего это делается при помощи виброизолятора, утяжеление панели, за счет чего снижается ее резонансная частота).
Тут не нужно быть семи пядей во лбу, достаточно не стасняться и погуглить. Или тебя в гугле и яндексе забанили? :LOL:

Я имел ввиду дырку в двери сделать чтоб на улицу играло :LOL: :LOL:
Шумопоглотитель - ну чтоб как раз небыло кз - обратная волна звука будет теряться в этом поглотителе

просто дверь вскрыл в своей не новой машине, а там бывший владелец облепил бимастом всё что только можно..мне это показалось туповатым и половину вибры я оторвал и выкинул, ибо ну никак не может резонировать усилитель двери с мидом, как и дверь кстати, а вот карта двери и всякие тросики замков, стеклоподъемников ещё как могут, а этим никто не занимается

а гуглить нынче дело неблагодарное, по части шумоизоляции в основном бред несусветный написан, по акустике реально мало инфы, приходится экспериментировать

а морелки свои просто сравнивая с герц, которые были на прошлой машине, так там звук был куда сочнее и глубже(
 
Oreshek написал(а):
а гуглить нынче дело неблагодарное, по части шумоизоляции в основном бред несусветный написан, по акустике реально мало инфы, приходится экспериментировать

Да, конечно, прикрывать свою лень такими словами оно как бы проще, но поискать и подумать наверное все же лучшневот Вам пища к размышлению, не каша, а настоящее мясо
http://www.drive2.ru/communities/sound/blog/627179/
http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/touar...151764734/#post
http://www.drive2.ru/communities/sound/blog/85143/#post
http://www.drive2.ru/communities/sound/blog/481202#a24094792
 
Не очень понял причем тут моя лень, для того собсна и форум есть)) но за ссыли спасибо
понравилась тема с виброй дверной обшивки, надо попробовать
У тебя так сделано? какой эффект?
 
Назад
Сверху Снизу