Срезалась гайка вроде на шрусе

  • Автор темы xepypr_06
  • Дата начала
  • Ответы 26
  • Просмотры
  • Теги
    шрус

xepypr_06

Мастер советчик
Сообщения
117
Реакции
5
Город
Москва
Авто
Пыж206 1.4 =>VW Golf 4 1.6=>Carizma 1.6 =>VW Golf 4 1.6=> Пыж 307 1.6 MT=>VW BORA 1.9TDI 4motion (отдана брату)=> Bora 2002 TDI (101) AXR
Итак, постараюсь объяснить: в начале зимы попал в яму-сильно, аж небольшая, ели заметная вмятинка на диске образовалась, так вот- позже стал замечать что на скорости 89-90 немного бьёт руль, съездил на диагностику, подвеска вся в норме, стал грешить на диск, но резину не жрало, решил подождать до летних колес, т.к. езжу мало, за зиму накатал~4500 км. Так вот в чем суть, сегодня на скорости ~20 проехал по лежачему полицейскому с чуть вывернутыми колесами и: услышал непрятный звук, далее стал тормозить АБС неадеквато заработало, отсановился- посмотрел,ничего-завел поехал загорелась АБС, ЕСП- остановился, смотрел-смотрел и-

ТА ГАЙКА ЧТО НАХОДИТСЯ ПО ЦЕНТРУ ОТВЕРСТИЯ В ДИСКЕ ПРОСТО СРЕЗАЛАСЬ (вот та резьба что на фото-это я про гайку которая должна быть на ней по ЭКЗИСТУ НАШЕЛ ЭТУ ЗВЕДЧАТУЮ ГАЙКУ_ЭТО ГАЙКА СТУПИЦЫ)

48d9265a8c23.jpg
(фото взято и с интернета, но вот отверстие куда стрелочка указывает,там должна быть такая большая гайка примерно на 19,так вот они и срезалась)
-СЛАВА БОГУ КОЛЕСОНЕ ОТВАЛИЛОСЬ, Я ТАК ПОНЯЛ ЭТО ШРУС, Я ПРАВ что это шрус??
Из-за чего это могло произойти?
Правильно ли что меняю шрус? Или что то ее надо?
Шрус заказал- машина уже в сервисе, но пока никто не осмотрел, был только охранник в сервисе, оставил машину у них!
 
Не понял... этож ступичная гайка. Ее срезало? То есть вместе с тем,на что она накручена ?
 
Именно... Позвонил знакомому- он сказал что за 25 лет возьни в сервисе с машинами-встречает такое 1 раз!
Вот и вопрос. она накручивается на шрус? Я правильно понял?
 
Я за 10 лет тоже такого не видел...
Что сказать... меняй ступицу полностью,вариантов нет...
 
Т.Е. то что я заказал шрус это не правильно? Надо было ось ступицы или ступицы в сборе заказывать?"
срезалась вот эта гайка: Гайка, двенадцатигранная самоконтрящаяся M20X1,5
 
chestorus написал(а):
Я за 10 лет тоже такого не видел...
Что сказать... меняй ступицу полностью,вариантов нет...

Встречал не однократно, резьба мелкая, гайки ГАВНО, тянется легко... :)
 
Ну не знаю,как шруз после этого поживает... но ступица точно накрылась
 
От перетяга такое возможно?
 
chestorus написал(а):
Ну не знаю,как шруз после этого поживает... но ступица точно накрылась

С чего бы? Скорей подшипник накроется.
 
Разбирать и смотреть. Тогда точно и можно сказать. Могло и тому и тому достаться...
 
Ладно завтра буду разбираться, шрус то уже заказал, теперь вот думаю надо ли заказывать ступицу, так визуально ступица была норма,только вот я так понимаю что надо ось ступицы заказывать, в екзисте не нашел ((!
 
chestorus написал(а):
Разбирать и смотреть. Тогда точно и можно сказать. Могло и тому и тому достаться...

Что бы "досталось" ступице, внутренняя обойма подшипника должна провернуться на ступице, а перед этим должен заклинить подшипник... :LOL:

Ставить новую гранату, а там видно будет. :)
 

e3adcb7d0480.jpg

черная стрелка это гайка (которая осталась с частью вала
красная стрелка это вал на который она накручивалась?
Как заказать этот вал. это ось ступицы или это часть шруса? Разъясните пожалуйста, доктору не особо понимающего в авто!!!
 
Ладно чему быть, того не миновать!!!
Утро вечер мудренеее, всем доброй ночи, завтра + ко всему еще и дежурство(!
 
Скорей всего тебе нужна деталь на которую указывает стрелка, то есть гайка.
 
xepypr_06 написал(а):
только вот я так понимаю что надо ось ступицы заказывать, в екзисте не нашел ((!

Потому, что её не существует в природе.А о какой машине вообще-то речь?
 
xepypr_06 написал(а):
Ладно чему быть, того не миновать!!!
Утро вечер мудренеее, всем доброй ночи, завтра + ко всему еще и дежурство(!

Привет коллегам!!!!!
Вал ШРУСа вставляется в ступицу и на него прикручивается эта гайка. Никаких там валов больше нет. Что не понятно? Чтобы НОРМАЛЬНУЮ гайку срезало не разу не слышал и не видел. Скорей всего тебе в сервисе ( в последний раз что делали?) ее не затянули с нужным моментом вот она и открутилась. Кстати, подшипник ступицы 100% под замену :(
 
Alex-Ki написал(а):
Встречал не однократно, резьба мелкая, гайки ГАВНО, тянется легко... :)

Распространенное заблуждение. Наоборот мелкая резьба лучше держит чем крупная (если конечно металл не ГОВНО). Она так и называется "машинная" :hat:
 
Спасибо. Гайку еще вчера заказал. Куда она вкручивается понял. А вот п пводу подшипника ступицы- еще что нибудь в комплекте с ним надо менять?
 
xepypr_06 написал(а):
Спасибо. Гайку еще вчера заказал. Куда она вкручивается понял. А вот п пводу подшипника ступицы- еще что нибудь в комплекте с ним надо менять?

Когда натяг гайки пропал - подшипник стал болтаться. Темы с тормозами и пр из твоего первого поста. В расслабленном состоянии подшипник долго не ходит. Если теперь заново восстановить натяг подшипника, то нет никакой гарантии что он не развалится в ближайшее время. Косоязычно получилось, но как то так. Смысл такой: конусные подшипники никогда не тянут ПОВТОРНО чтобы убрать появившийся зазор
 
Назад
Сверху Снизу