Не включается вентилятор радиатора Не включается вентилятор радиатора

  • Автор темы Pavluha17081981
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры 20К

Pavluha17081981

Участник
Сообщения
21
Реакции
1
Город
Казахстан, Алматы
Авто
VW Passat B4 2.8 АКПП 1994 г.
Здравствуйте!
У меня VW Passat B4 2.8 VR6 1994 г.в. c кондером. Не включается вентилятор радиатора, не знаю что делать. Поменял датчик на радиаторе (3 контакта на нем) всеравно не включается вентилятор, но дополнительная помпа включается. Пробовал замкнуть контакты на фишке, идущей к датчику, при выключенным замке зажигания помпа работает. При включенным замке и замыкании других контактов слышится щелчок в районе расширительного бачка, а вентилятор не включается. Подсоединили мне пока тумблер к датчику коричневого цвета, что рядом с голубым и желтым - вентилятор вчключается таким путем. Что делать с этой проблемой? И хотелось бы узнать какую роль играет датчик коричневого цвета? (я так понял он стоит на моделях с кондером)
 
заменил коричневый датчик - всеравно вентилятор только в принудиловку включается и видимо на 3-й скорости. Пожалуйста помогите!!!
 
А как проверить работает оно или нет? Где это реле находится?
 
разобрал реле вентилятора, отцепил фишку с проводами от вентилятора. почистил контакты как на фишках так и контактах в релюхе. поставил новые предохранители и о чудо вентилятор заработал. видимо проблема была в этих контактах. до 90 градусов прогрел движок вент включился видимо на первой скорости. Пока еще не ездил на машине, завтра проверю

Ребята вопрос - сколько скоростей должно быть на вентиляторе (двигатель VR6)? как проверить все скорости? при какой температуре должны включаться другие скорости?
помоему самая большая скорость врубается когда движок очень сильно нагрет и вентилятор включает тот датчик который рядом с термостатом (черный или коричневый)?
 
Pavluha17081981 написал(а):
Ребята вопрос - сколько скоростей должно быть на вентиляторе (двигатель VR6)? как проверить все скорости? при какой температуре должны включаться другие скорости?
помоему самая большая скорость врубается когда движок очень сильно нагрет и вентилятор включает тот датчик который рядом с термостатом (черный или коричневый)?

Ну стало быть мое предположение оказалось верным :)

Что касается скоростей вентилятора - то это зависит от датчика, который вкручивается в радиатор. № 13 на схеме.

6bc574a27c68.jpg

На трехконтактном датчике - две скорости, на двухконтакном - одна.

Температуры, при которых должна включаться та или иная скорость зависят от самого датчика, в продаже имеются разные в оригинальном трехконтакном датчике первая скорость включается на 91 градус, а вторая - на 102.
 

Большое спасибо дружище за совет!
От куда такую схемку разбора системы вентилятора взял?

На датчике радиатора три контакта, следовательно скорости две.
Я две недели назад этого пассата купил, поэтому потихоньку начинаю разбираться.

И еще вопрос. Ты не в курсе че за датчик стоит на патрубке от блока к печке? Какую роль он играет? (климатроник стоит у меня) Он у меня был ваще без фишки а провода которые рядом проходят почему-то закорочены
 
Pavluha17081981 написал(а):
Большое спасибо дружище за совет!
От куда такую схемку разбора системы вентилятора взял?

На датчике радиатора три контакта, следовательно скорости две.
Я две недели назад этого пассата купил, поэтому потихоньку начинаю разбираться.

И еще вопрос. Ты не в курсе че за датчик стоит на патрубке от блока к печке? Какую роль он играет? (климатроник стоит у меня) Он у меня был ваще без фишки а провода которые рядом проходят почему-то закорочены

Да не за что. Схема с электронного каталога, доступного онлайн по адресу www.elcats.ru
Электронных каталогов на самом деле множество, как в виде сайтов в интеренете так и тех, которые ставятся на комп как программа(ETKA например), но я чаще всего пользуюсь именно elcats.ru в виду его мобильности так сказать.

Про датчик в патрубке - тут я тебе не помощник, я 6-ти цилиндровый мотор только на картинках видел, а эти датчики и их расположение разные у 4 и 6-цилиндровых... :)
Посмотри сам по каталогу как оно должно быть, или спроси кого-нибудь у кого такой же движок как у тебя.
 
Pavluha17081981 написал(а):
Че-то не могу зарегится. СМС на мобилу не приходит.

Даже не знаю почему...
Тогда скачайте на свой компьютер ETKA, она кстати выложена тут на форуме...
Или попробуйте
 
Pavluha17081981 написал(а):
при какой температуре должны включаться другие скорости?


по оригинальному номеру подберёте аналог....



a594ea474226.jpg
 
Pavluha17081981 написал(а):
Че-то не могу зарегится. СМС на мобилу не приходит.

для Казахстана наврятли регистрация,пробывал по exist,не проходит.
 
зарегистрировался на паре сайтах. с вентилятором радиатора все в норме.
 
Назад
Сверху Снизу