Многие меняли подшипники генератора А как снять один из них ума не приложу!

pb3

Постоянный участник
Сообщения
30
Реакции
0
Город
None
Здравствуйте уважаемые любители VW. Вот решил заменить подшипники на своем Bosch 90A. Разобрал, снял 201 подшипник трехлапым съемником, а вот 301, дальний от коллектора вообще не пойму как снять. Съемник сунуть некуда, вообщем стопор у меня с ентим делом. Поделитесь опытом плиззз.
 
Снимали следующим образом:
есть съемник для выпрессовки рулевых наконечников классики ТАЗ, две пластины соединены посередине планочкой, с одной стороны упор и вилка, с другой - болт. Блин... даже не представляю как описать это безобразие... Ну вобщем, нужен этот съемник. Они есть в любом сельмаге.

Снимаем с него ту половинку, которая в форме вилки. И легкими ударами кувалдочки загоняем эту вилку между подшипником и магнитной системой ротора. Маг.система сидит очень плотно, и ее не повредить. Когда подшипник отойдет, уже можно подлезть съемником.
Наша операция на VWшном стартере и аудюшном прошла успешно. Все работает после сборки.
Удачи!
 
А вот эти две планочки, их из металла сделать надо? А про болт я не понял совсем. Его приварить надо? А съемник такой у меня есть. Объясни поподробнее пожалуйста. Мож и у меня получиться!
 
Я просто взял плоское зубило по бетону/кирпичу. Оно как бы на конус идет. Аккуратно вбил его между подшипником и магнитной системой. И так несколько раз с разных сторон. Потом, когда отодвинул немного - обычным съемиком. Но съемник импортный King Tony с маленькими лапками. Наши громозкие - не запихнуть.
 
Как вариант: срезать отрезной машинкой(болгаркой). Просто и не затейливо. ;)
 
naladchik написал(а):
Как вариант: срезать отрезной машинкой(болгаркой). Просто и не затейливо. ;)

Это как??? Он же будет крутицца!
И потом можно вал повредить и ротор на замену.
 
Ну чтобы не крутился, надо зажать чем-нибудь. А чтобы не повредить ротор отрезной машинкой аккуратнее надо быть. Это вполне реальный вариант с отрезной машинкой. Полностью отрезать и не надо. Когда он станет тонким, то то треснет от удара чем-нибудь.
 
dantek написал(а):
naladchik написал(а):
Как вариант: срезать отрезной машинкой(болгаркой). Просто и не затейливо. ;)

Это как??? Он же будет крутицца!
И потом можно вал повредить и ротор на замену.

Если все аккуратно делать, то ни чего страшного. Внешнюю обойму фиксируем и срезаем. Внутреннюю просто аккуратно подтачиваем и зубилом колем. Даже если на валу и останутся небольшие царапины - ни чего страшного, новый подшипник и так встанет. А балансировка не так сильно будет нарушена чтоб на это обращать внимание. Год назад проделал такую операцию - полет нормальный.
 
можно съёмником, а можно старым дедовским методом с помощью бородка и молотка
 
Снимал на трёх "генах", пользовал двухлапый съёмник. Цеплял лапками за пластину, которая прикручивается к передней крышке четырьмя винтиками. Нужен съёмник с тонкими (сточенными по толщине) концами лапок.
 
Назад
Сверху Снизу