температуры и датчик ОЖ не работает

  • Автор темы PahanE398
  • Дата начала
  • Ответы 12
  • Просмотры

PahanE398

Постоянный участник
Сообщения
41
Реакции
0
Город
Коломна
Авто
VW Passat b3 AAM 1993г.
добрый день!! Подскажите пожалуйста. Пссат б3. Недавно поменял двжок, чуть чуть поездил и стрелка темепратуры ОЖ упала. В то же время и обороты у двигателя увеличелись.

Засунулфишку в другой датчик-безрезультатно. ни обороты ни стрелка не отликнулись(Только замигала лампочка на приборке температуры).Потом перепаял разъем, не помогло

Сегодня замерил напряжение на клемах. На двух сидит два минуса(на коричневых проводах), на двух других "+" (один 5в, другой 10в.)

Предохранители в порядке.

Перемыкал все провода между собой(чередуя естественно, по два) стрелка на приборке так и не поднималась и обороты как были завышенны так и остались

Датчик у меня стот один, четырехконтактый.



Подскажите пожалуйста, где ещё искать??Понимаю если бы что то одно не рабортало, а ты сразу...и проборка и мозги...не понятно...
 
Похоже, что датчик умер и другой тоже.
 
FomaRP написал(а):
Похоже, что датчик умер и другой тоже.

но я же перемыкаю между собой два контакта на фишке....и ничего не происходит...а по идеи стрелка должна зашкалить...щас все таки наверн закажу самый дешевый датчик....что бы уж наверника...
 
ДТОЖ только оригинал!
Там где 10В это на приборку, замкни на массу и подожди с минутку он долго прогревается.
 
у меня уже стоит оригинал...
Сегодня купил китайский за 150 р... не помогло...все как было так и осталось...повышенные обороты и не показывает температуру(((
Попробую конечно на минутку закнуть, но все же сомневаюсь что столько датчиков не работают...
Тот провод где +10 замкнуть на минус??
 
А...ещё не написал...Когда надеваешь фишку на датчик который оригинальный, магиет лампа температуры ОЖ...Всегда, даже когда движок холодный...Не могу эт никак объяснить...
 
Сними приборку похоже внутри приборки датчика температуры сопротивленее перегрелось и стрелка перескочила разберается и ставится на место.
 
Валихан написал(а):
Сними приборку похоже внутри приборки датчика температуры сопротивленее перегрелось и стрелка перескочила разберается и ставится на место.

А сопротивление не сгорает???А просто перегривается...попробую разобрать...а как определить перескочила стрелка или нет??
 
Не сопротивление, а нагревательный элемент, он намотан на биметалической пластине, а пластина изгибаеясь от нагрева поворачивает стрелку.
Если б сгорел элемент, то 10В на датчике не было.
 
разобрал, посмотрел...вроде все норм...собрал обратно, пойду ставить...
Объясните пожалйуста принцып работы датчика и всей этой системы...может я ч то то не понимаю...
 
Да все как 100 лет назад... Биметаллическая пластина связана со стрелкой и при ее нагревании термоэлементом (проволочный нагреватель на пластине) происходит перемещение стрелки указателя. Разогрев(показания) зависит от тока в цепи те от сопротивления подогревателя и ДТОЖ, включенных последовательно и запитанных от стабилизированного напряжения- 10в.
 
Вообщем такая штука!!! Разобрал я проборку сегодня,вроде бы ничего не нашел (поломок), собрал обратно, поставил и О чудо!!! температура показывается!!! Единственное что я там поправил это один проводок, Который идет на непосредственно сжатие пластины, которая стрелкой управляет. Этот проводок перемыкался с другим...ну ладно, это хорошо конечно, но на мозги все равно не доходит ... обороты высокие не зависимо от того подключен датчик или нет...
Замерил снова напряжение на контактах идущие к мозгам. +5 в. Прозвонил минус с минусом с акума...звонится. Прозвонил плюс с плюсом с аккума...звонится...И попробывал ещё прозвонить плюс с датчика с минусом аккума! И ОН ТОЖЕ ЗВОНИТСЯ!!!Почему так ??? Я в электрике немного шарю, но этого не понимаю...Объясните пожалуйста! Получается где то коротыш??? Почему же тогда предохранитель цел??

Скажите пожалуйста, куда идет этот провод(+ для мозгов)...Уходит сразу в мозги или через что то??
 
Назад
Сверху Снизу