Проблемы со спидометром врет

  • Автор темы artmw
  • Дата начала
  • Ответы 10
  • Просмотры
artmw

artmw

Мастер советчик
Сообщения
121
Реакции
0
Город
None
Доброе время суток.

Проблема следующая.
Машинка Фольксваген Гольф 2 врет спидометр показывает скорость на 10-15 км больше чем на самом деле. Я думал что стрелка стот не правильно, т.к. я его разбирал. Но выяснилось и то что одометр тоже брешет.
Проверял по навигационной системе. Проехав по навигации 88.6 км на одометре было 96.4.
Что может быть и как исправить?
 
Резину поставить стандартную, какую положено.
 
была такая же фигня. Но на 175/70/R13 чуть-чуть врал, а на 185/65/R14 (летних) на 15-20 км!
 
artmw написал(а):
Что может быть и как исправить?

Как тебе вариант - навигация врет, а спидометр с одометром - тоже врут, но меньше ;)
Предлагаю расчитать
- находишь передаточное число коробки для какой-нибудь передачи
- едешь на этой передаче отмечая скорость при нескольких значениях оборотов
- расчитываешь окружность твоего колеса
скорость будет соответственно = обороты*передаточное число*длина окружности колеса/2, ну и перевести все в чего тебе удобнее
Как раз навигацию проверишь :)
 
TiT написал(а):
artmw написал(а):
Что может быть и как исправить?

Как тебе вариант - навигация врет, а спидометр с одометром - тоже врут, но меньше ;)
Предлагаю расчитать
- находишь передаточное число коробки для какой-нибудь передачи
- едешь на этой передаче отмечая скорость при нескольких значениях оборотов
- расчитываешь окружность твоего колеса
скорость будет соответственно = обороты*передаточное число*длина окружности колеса/2, ну и перевести все в чего тебе удобнее
Как раз навигацию проверишь :)

У навигатора точность определения скорости до 5% и от диаметра колеса не зависит, а у спидометра до 10% и каждое изменение размера колеса от положенного ухудшает точность измерения на 3%
 
ten70 написал(а):
У навигатора точность определения скорости до 5% и от диаметра колеса не зависит, а у спидометра до 10% и каждое изменение размера колеса от положенного ухудшает точность измерения на 3%

Ну так и предлагалось для проверки использовать не спидометр, а тахометр, а окружность колеса например померять рулеткой. Ну а скоко по погрешностям это выйдет - хз :unsure:
Ладно, не ндравится, тогда предлагаю второй вариант на рассмотрение. Едем к продавцам пп и говорим - дяденьки милиционеры, стрельните в меня из радара, а то вдруг я ездю, нарушаю и ничего об этом не знаю :). У них по паспорту погрешность вроде 2км/ч, что при 60 составит 3,33%.
Хотя нет, не стоит, вдруг попадется глухой и вторую часть просьбы не расслышит :rolleyes:
 
TiT написал(а):
ten70 написал(а):
У навигатора точность определения скорости до 5% и от диаметра колеса не зависит, а у спидометра до 10% и каждое изменение размера колеса от положенного ухудшает точность измерения на 3%

Ну так и предлагалось для проверки использовать не спидометр, а тахометр, а окружность колеса например померять рулеткой. Ну а скоко по погрешностям это выйдет - хз :unsure:
Ладно, не ндравится, тогда предлагаю второй вариант на рассмотрение. Едем к продавцам пп и говорим - дяденьки милиционеры, стрельните в меня из радара, а то вдруг я ездю, нарушаю и ничего об этом не знаю :). У них по паспорту погрешность вроде 2км/ч, что при 60 составит 3,33%.
Хотя нет, не стоит, вдруг попадется глухой и вторую часть просьбы не расслышит :rolleyes:

Мля, а тахометр то что тебе показывать будет? Температуру ОЖ?
Точность показаний тахометра, все равно что показания температуры двигателя посредством ДТОЖ. Знаешь, что около 90 град.

Второй вариан намного точнее, только мента легко заменит GPS навигатор. Возможно и точность будет даже выше ментовской, т.к. ментов может быть в 12 раз больше. Другими словами 12 спутников и 1 спутник равен 1 менту. :LOL:

Точность измерения в 12 раз будет выше. ;)
 
А не проще найти кусок загородного шессе с километровыми столбами, проехать с постоянной скоростью и засечь время по секундной стрелке, если нет секундомера в часах. Для оценки километров 5 достаточно.
 
А потом шестерню привода спидометра поменять...
 
Спасибо всем за ответы.
Я не подумал о диаметре колес. У меня стоят 14 резина 185/60.
Навигатор проверял на четырех машинах, на двух из них были показания соответствующие спидометру. На двух показания отличались на 10-15 км.

По столбикам тоже расхождение 1 км по столбикам равно 1,4 км по одометру.
 
ten70 написал(а):
Мля, а тахометр то что тебе показывать будет? Температуру ОЖ?
Точность показаний тахометра, все равно что показания температуры двигателя посредством ДТОЖ. Знаешь, что около 90 град.

:huh: Че ругаесся то? Я ж не уточнял какой тахометр :rolleyes:
Для штатного - наверно ты прав, спорить не буду, поскольку его у меня нет
Ща специально зашел посмотрел - для моего нештатного симиконовского точность +- 10 об/мин в диапазоне 100-6000. Врут наверное немного. Плюс рулеткой я намеряю тоже там с 1%, плюс погрешность самой рулетки, но все равно общая погрешность будет в меньше 5% - а значит способ имеет право на существование :)

Упс сорри долго писал и не увидел что уже всем спасибо сказали :)
 
Назад
Сверху Снизу