Установка передней верхней распорки VW Golf 4 VW Bora фото прилагаетса ;-

Sergej Nevon

Постоянный участник
Сообщения
41
Реакции
12
Город
Germandiya
Авто
VW Bora 1.9TDI 2002 Года ATD 101 лосей ))
В установке этой распорки ничего сложного и сверхестественного нет.Но я просто решил отписатса по этой теме,поделитса новыми ощущениями при езде,может каму полезная инфа будет...
Вобщем распорку устанавливал на Бору (на Гольфе такие же стаканы.Поэтому без разницы)
Прежде чем устанавливать,читал много информации что да как,все плюсы и минусы.Мнения..
Узнал ещё типа,"цитата"- На кузовах 10 лет и старше она особено ощутима.
Ну всё думаю,моей тачке какраз 10 лет.Пора :)
Решил купить,темболее что в Германии она стоит капейки :) (Да и разрешений никаких писменных ненадо) Проблема была в другом-как её установить... :(
Не секрет что и у Боры и у Гольфа нет болтов на стакане,тоесть их надо делать самим.
Я расматривал 3 варианта-
1.Просто напросто по колхозному тупо приварить эту распорку на стаканы.
2.Приварить сперва на стаканы болты на 8,и потом уже спокойно на них одеть распорку.
3.И 3 вариант (я его кстати вообще нехотел расматривать) зделать по 3 сковозных дырки в стаканах и прикрутить нормально уже распорку.
НО! Будет ли это нормально??Небуду расказывать что к чему,но каждый знает что кузов,тем более снизу лучше не сверлить...
Переговорив с мастером я узнал что в Германии оказываетса первые 2 варианта отпадают.Т.к. непройду просто напросто тех.осмотр.(такие вот у нас законы) :wall:
Осталса 3й...
Вот про него и напишу.
Для начала я снял (незнаю как он по русски правильно называетса :LOL: ) вобщем шток на котором держитса капот.

77876878635b.jpg

Откинул его назад,постелив половик на лабовуху.Думаю понятно что так удобнее сверлить стаканы,т.к. железо там толщиной около 4-5 мм и поеб...са мне пришлось скажу.
Накинув распорку на стаканы я гвоздиком поставил риски где сверлить,потом сверлом на 8.5мм зделал по 3 отверстия в каждом стакане.Сразу промазал их изнутри антикором.Болты брал на 8.
Поставил распорку и все 6 нажигулил.И потом равномерно,регулируя болт на распорке,притянул уже их.
В конце затянул регулирующий болт распорки.
Снизу фото я не делал,поэтому показать несмогу как получилось.Головки болтов (снизу) я наверно на слоя 3-4 побрызгал антикорам.Чем больше слой-тем дольше не згниёт :)
Между стаканом и кольцом распорки (сверху) я нелажил никаких прокладок,вычитал что типа некоторые делали с какимто уплотнением между.Чтот типа прокладки.Нет,думаю если жоско будет сидеть к кузову то и эффект лучше :) Но это чисто моё мнение.
Ну и вот что у меня получилось :) -

941686609ad3.jpg



На мой взгляд симпатично :) ,да и едеш когда,машина уверенней ведёт себя.А разница замечу ощутимая :good:
Из минусов-незнаю как хорошо низ обработал но всеравно какието сроки есть.Возможно начнётса карозия.Но это чисто теория.Хотя не исключение.
Ну слышал тоже при ударе в бачину поведёт сразу обе стойки.Я поэтому не заморачивалса.В германии если хорошо в бачину въедут проще машину поменять а не делать её :) А если и ремонтировать,то не мне ведь?
:) Это будет делать тот кто въехал :LOL: Со своей страховкой.Кстати крышку которая закрывает мотор пришлось снять.Сней распорка неподошла бы.(Хотя ставил оригинал.Хмм)
Из плюсов-лучше стала входить в повороты.Я нескажу что нашусь как угарелый,но даже при 50-60 (штатной скорости) чуствуетса.
Я не знаю как остальные, но лично мне моя безопасность важна и если распорка уменьшит крен кузова при маневрах, хоть на десятые проценты, то я готов потратиться на это.Что я и зделал.Думаю большая часть из нас в своей жизни резко входила в маневр и чувствовала что машину кренит довольно здорово и тянет в сторону.Зачастую в таких ситуациях до препятсвия могут быть сантиметры.И если распорки это расстояние увеличат пусть хотя бы еще на немного,то есть смысл ставить, так как недостаток этого вроде бы ничтожного расстояния может привести к аварии, а вместе с ней и к травмам, и не дай бог гибели.Думайте... :thankyou2:
 
распорка на крен никак не влияет
 
MSTRKRFT написал(а):
распорка на крен никак не влияет

при движении на больших скоростях она на всё влияет.
 
HDD написал(а):
а на какие модели ставили распорку?

в каком смысле "на какие модели"? :LOL:
и кто ставили?? я один её ставили :LOL:
на бору.И всё
 
Sergej Nevon написал(а):
в каком смысле "на какие модели"? :LOL:
и кто ставили?? я один её ставили :LOL:
на бору.И всё

ясно, немного не поняли друг друга :)
 
Назад
Сверху Снизу