после езды и остановки двигателя включается вентилятор

  • Автор темы Бумер
  • Дата начала
  • Ответы 17
  • Просмотры 14К

Бумер

Мастер советчик
Сообщения
308
Реакции
5
Город
Орехово-Зуево
Авто
WV пассат Б3 PF 107,1989 г продал.
добрый вечер всем,просмотрел много тем,но что то такого не нашел,у меня поездив немного на машине и потом заглушитв ее минут через десять а то и через полчаса включается вентилятор сам на выключеном двигателе и дует минут десять примерно,потом выключается сам тоже,житкость в норме,недавно менял радиатор печки и теперь запаз в салоне стал какой то не понятный еще,что это может быть подскажите пожалуйста кто знает или так и должно быть.
 
Вообще то это называется выбег вентилятора.Нормальное явление летом,есть на всех WV-AUDI. На старых моделях карлсон обычно чаще крутится,там выбег не контролируемый.
 
а запах в салоне из за чего может быть,как будто перегрев движка идет на сухую,все это стало после замены радиатора печки,но хоть печка стала греть лудше.
 
Ну насчет печки точно не скажу менять не доводилось,может подтекает где-нибудь после замены
:unknw:
 
Бумер написал(а):
а запах в салоне из за чего может быть,как будто перегрев движка идет на сухую,все это стало после замены радиатора печки,но хоть печка стала греть лудше.

Воняет новый радиатор печки. У самого после замены почти полгода запах держался, если заслонку на обогрев повернуть.
 
понятно спасибо всем за подсказки буду знать теперь.
 
Chet05 написал(а):
Воняет новый радиатор печки. У самого после замены почти полгода запах держался, если заслонку на обогрев повернуть.

при плохой вентиляции со старым радиатором печки на стенках воздуховодов годами копится грязь,пыль и вся хрень,что с улицы засосало и после замены радиатора вся эта дрянь от хорошей температуры начинает вонять. бывает,что после замены пыль,листья и дохлые бабочки по салону летают :)
 
vwolksfan, я при замене радиатора печки весь отопитель извлек наружу и капитально отмыл его (из-за этого ремонт растянулся на два дня). Потому кроме нового радиатора там вонять было особо нечему.
 
Радиатор "обгорит" со временем, а вот если антифризом пропитались заслонки то вонять будет пожизнено!
 
да не заслонки точно не пропитанны антифризом,радиатор тоже чтстый так как новый и на него ги капли не попало.
 
Бумер написал(а):
добрый вечер всем,просмотрел много тем,но что то такого не нашел,у меня поездив немного на машине и потом заглушитв ее минут через десять а то и через полчаса включается вентилятор сам на выключеном двигателе и дует минут десять примерно,потом выключается сам тоже,житкость в норме,н///

Это срабатывает система "автеран". На PF стоит датчик, который измеряет температуру под капотом. и если там больше 100 градусов, то при выключенном зажигании включается первая скорость вентелятора и затем бензонасос! Датчик одноконтактный, его кронштейн прикручен на шпильке клапанной крышки..
 
Волгоградец написал(а):
Радиатор "обгорит" со временем

есть такое дело, я при замене радиаторов печки промываю их снаружи ацетоном с брызгалки, что бы смыть консервационную смазку, она то и воняет, примерно год ...
 
такой еще вопрос,после езды при выключении зажигания включается вентилятор радиатора,а как только зажигание включаешь он вырубается,это нормально или нет.
 
Бумер написал(а):
такой еще вопрос,после езды при выключении зажигания включается вентилятор радиатора,а как только зажигание включаешь он вырубается,это нормально или нет.

Нормально. Такой алгоритм заложен. Он включится только при Выключенном зажигании.
 
понял спасибо огромное.
 
теперь появилась другая проблема вентилятор начал посоянно работать,даже если все остыло о машина стоить уже часа полтора он включается и работает,пока фишку не скинешь с датчика на радиаторе,после этого вроде останавливается,но может и опять заработать,что это такое,раньше хоть зажигание включал и он отключался,а сейчас нет,подскажите пожалуйста что это такое.
 
все разобрался в чем была причина,оказывается на радиаторе датчик весь окислился в нутри и не понимал когда нагревается а когда остывший он и по этому срабатывал постоянно,сейчас поменял его,а за одно и весь антифриз сменил,да а сколко влазиет в движок антифриза,у меня вошло литров 8,эт нормально или еще надо доливать.
 
Назад
Сверху Снизу